Футбол

27 апреля 2017, 10:45

Когда "Спартак" станет чемпионом? Главные интриги финиша чемпионата

"СЭ" анализирует расклады на финише турнира премьер-лиги.

ИНТРИГИ В БОРЬБЕ ЗА ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА

Стать чемпионом в 26-м туре у "Спартака" точно не получится, однако возможен фантастический расклад, при котором долгожданная коронация перенесется на 6 мая. Это произойдет, если красно-белые выиграют в дерби, а "Зенит" потеряет очки с "Томью".

Даже поражение от ЦСКА несущественно ослабит лидерские позиции подопечных Массимо Карреры, которым для золота достаточно набрать восемь очков в четырех оставшихся турах, вне зависимости от результатов преследователей. Самый же простой рецепт быстрого чемпионства "Спартака" звучит так: две своих победы и ничья "Зенита" с "Томью" или "Тереком".

Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ИНТРИГИ В БОРЬБЕ ЗА МЕСТО В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

В Лигу чемпионов попадают первые две команды чемпионата России. Возвращение "Спартака" в главный евротурнир на данный момент видится неоспоримым, а вот в борьбе за вторую вакансию 26-й тур может стать решающим. ЦСКА опережает "Зенит" в лигочемпионской гонке всего на полшага и не имеет права на осечку. Даже ничья в дерби, вероятно, отправит красно-синих на третью строчку, вернуться откуда будет очень и очень непросто. Если же ЦСКА уступит "Спартаку", а "Зенит" умудрится поделить очки в Томске, то преимущество останется на стороне действующего чемпиона, сумевшего забить питерцам выездной гол.

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ИНТРИГИ В БОРЬБЕ ЗА ЕВРОКУБКИ

На каждое из трех мест в Лиге Европы фактически осталось по два претендента. Первый обладатель евролицензии станет известен 2 мая, когда в Сочи "Локомотив" и "Урал" определяет победителя Кубка, вторым окажется главный неудачник золотой гонки, а третьим кто-то из пары "Краснодар""Ростов". "Быки" могут сделать существенный шаг к Европе сегодня, если не проиграют в Перми. Три очка преимущества при положительном балансе личных встреч – достаточный запас, чтобы полностью контролировать ход борьбы за четвертое место. По итогам 26 туров ростовчане могут подтянуться в еврозону, только если дождутся двух поражений "Краснодара" – от "Амкара" и "Анжи".

Не проиграв "Амкару", "Краснодар" сделает существенный шаг к еврокубкам. Фото Виталий ТИМКИВ, "СЭ"
Не проиграв "Амкару", "Краснодар" сделает существенный шаг к еврокубкам. Фото Виталий ТИМКИВ, "СЭ"

ИНТРИГИ В БОРЬБЕ ЗА СОХРАНЕНИЕ МЕСТА В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

В случае сегодняшнего поражения от "Анжи" "Томь" официально расстанется с надеждами даже на 12-е место. Других интриг с командой Валерия Петракова сейчас не связано – последнюю позицию она вряд ли кому-то отдаст. Зато у остальных обитателей подвала продолжатся локальные стычки. В ближайшем туре "Крылья" и "Оренбург" будут выяснять, кто из них меньше достоин 15-го места, а "Арсенал" попробует сократить отставание от спасительной 12-й строчки за счет доигрывающей сезон "Уфы". Впавший в затяжное пике "Рубин" к претендентам на вылет пока не относится, но в случае очередной неудачи (теперь с "Локомотивом") вполне может оказаться в пределах пятиочковой видимости для лучших представителей арьергарда.