Футбол

31 июля 2018, 17:25

Когда в России появятся видеоарбитры? "СЭ" знает ответ

Александр Бобров
Шеф-редактор
После чемпионата мира-2018 в нашей стране снова заговорили о необходимости введения видеоповторов. Дело за малым – перейти от разговоров к делу.

ВАР В КУБКЕ И СТЫКОВЫХ МАТЧАХ

Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев сообщил, что планируется использовать видеоарбитров (ВАР) в девяти матчах сезона-2018/19. Речь о полуфиналах (в них пройдут четыре игры) и финале Кубка России, а также стыковых встречах команд премьер-лиги и первого дивизиона.

Идея вполне разумная и уже применявшаяся в Европе. Видеоповторы, например, использовались в кубковых играх в Голландии, Англии, Польше. Отзывы неоднозначные (у голландцев одна из команд даже подала протест на действия судей), но в любом случае это был шаг вперед в рамках эксперимента.

"СПАРТАК" ПОСЛЕДУЕТ ПРИМЕРУ "КРАСНОДАРА"

Как сообщил на пресс-конференции, предшествовавшей старту сезона, президент премьер-лиги Сергей Прядкин, "Спартак" выразил желание установить на стадионе "Открытие Арена" всю необходимую аппаратуру для работы ВАР. Получается, что красно-белые станут вторыми в нашей стране, кто подготовит рабочие места для видеоарбитров. Первым, как известно, это сделал "Краснодар".

Была еще учебная комната в Доме футбола на Таганке. Но, как я понимаю, ее решено закрыть. Интересно, куда денут само оборудование. Уберут на склад?

Краснодарцы закупили свою технику у одного из нескольких провайдеров – у Hawk Eye. Именно закупили. Хотя делать это совсем не нужно. Многие лиги и федерации берут аппаратуру в аренду. Так, как минимум, дешевле.

И поставщиков несколько. Hawk-Eye основной. Но есть еще, к примеру, испанская компания Mediapro. Она обеспечит оборудованием чемпионат своей страны и выйдет на южноамериканский рынок. Уже заключен контракт с КОНМЕБОЛ (Южноамериканской конфедерацией футбола).

К кому обратятся или уже обратились спартаковцы? Каковы условия сотрудничества? Зачем вообще устанавливать технику на "Открытие Арене"? Вопросов сегодня очень много, гораздо больше, чем ответов.

ФИФА НЕ МОГЛА ОСТАВИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ

В последние месяцы российские футбольные чиновники не раз публично выражали пожелания по поводу того, чтобы после чемпионата мира-2018 Международная федерация футбола оставила бы в России то оборудование для видеоарбитров, которое было установлено перед турниром и частично использовалось. Но ФИФА не вправе пойти на такой шаг.

Как известно, для работы ВАР, их ассистентов и видеооператоров были оборудованы несколько специальных комнат в московском международном центре трансляций, а также резервные комнаты на стадионах, где проводились матчи. Эта техника не принадлежит ФИФА. Аудиотехнологии предоставлены Crescent Comms, а видео – Hawk-Eye Innovations (эта же компания уже не первый год предоставляет Goal Line Technology – систему для определения взятия ворот).

Как подтвердили "СЭ" в ФИФА, оборудование взято в аренду у Hawk-Eye, оно должно быть демонтировано после турнира и возвращено владельцу.

УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Чтобы использовать ВАР, необходимо получить разрешение Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ). Сегодня это разрешение он нам не даст. Потому что Россия находится лишь в начале пути по внедрению видеоповторов – только-только началась подготовка самих ВАР и так называемых replay operators (технических экспертов – операторов видеоповторов). Каждый видеоассистент должен провести определенное количество матчей как в режиме оффлайн, так и в онлайн. Причем в режиме онлайн – вне соревнований профессиональных клубов, на уровне юношеских команд или в товарищеских играх.

Необходимо выполнение определенных шагов, этапов и соблюдение технического протокола. Ничего из этого (кроме закупки "Краснодаром" оборудования и начала тренировок) пока не сделано.

Можно, наверное, ради одной игры – к примеру, золотого матча или финала Кубка России – пригласить целиком иностранную бригаду, включая ВАР. Допустим, обратиться за помощью к Германскому футбольному союзу или федерации футбола Италии. Но даже в этом случае далеко не факт, что такой шаг одобрит ИФАБ.

"СЭ" неоднократно писал, что РФС (а именно ведущий специалист департамента судейства и инспектирования Леонид Калошин) проводит тренировки будущих видеоассистентов. Судьи приезжают на домашние игры "быков" и работают в режиме оффлайн – учатся работать на закупленном оборудовании, не имея возможности общаться с арбитром. Таких тренировок может быть сколько угодно – пока ВАР не набьют руку. Но ИФАБ интересует в том числе и то, сколько live non-competitive (несоревновательных) матчей провели кандидаты в ВАР. И какого качества оказался полученный опыт. Вся эта информация (включая видео из комнаты ВАР и записи переговоров) потом отправляется в один из бельгийских университетов, уполномоченных ИФАБ.

В ИФАБ должны быть полностью уверены, что в стране все готово к использованию ВАР. Уверены, что есть не просто есть желание и лозунг, а проведена вся необходимая теоретическая и практическая подготовка, выполнен весь комплекс мер, включая определение бюджета и выделение финансирования. С последним у нас, кстати, практически полная неясность.

Нельзя просто взять за шкирку какого-то человека с опытом судейства и посадить его у монитора – давай, подсказывай арбитру! Точнее нет, можно. Но для этого нужно отказаться выполнять уставы, регламенты и правила УЕФА и ФИФА, выйти из этих организаций и жить по своим законам.

В противном случае следует набраться терпения и выполнить все необходимые требования глобального проекта ВАР. И получить разрешения от ИФАБ и ФИФА.

Комната для работы ВАР в Голландии.
Комната для работы ВАР в Голландии.

ПРОГНОЗ

Оптимистичный прогноз – 2019 год. Очень оптимистичный, если судить по скорости развития проекта в России. Она сравнима со скоростью улитки.

Наверное, можно подготовить к началу следующего года несколько ВАР для девяти кубковых и стыковых матчей и взять в аренду несколько комплектов оборудования для их работы, а также обеспечить нормальную телетрансляцию игр определенным числом телекамер (скорее всего, их понадобится не менее десяти). А что дальше?

Смущает отсутствие понятной стратегии развития. Что хотят сделать клубы и РФС – оснастить каждый из 16 стадионов или создать одну-две-три комнаты ВОР (извините, но такова аббревиатура – Video Operations Room) в телецентре в Москве или в Доме футбола? Посмотрите на фото – какой же классный центр для работы ВАР создали в Голландии!

Комната для работы ВАР в Голландии.
Комната для работы ВАР в Голландии.

Как поступят у нас? Продолжат летать в Краснодар на занятия (отдельное спасибо Сергею Галицкому)? Но этого мало. Снова откроют комнату в РФС? Хорошо бы. Подождут, пока пару сотен тысяч евро (или больше) выделит Леонид Федун, и отправят судей заниматься на его стадионе? Почему бы и нет, если за чужой счет.

Ну а все-таки – какой он российский проект ВАР? Сколько стоит? Каков бюджет? Сколько планируется подготовить видеоарбитров? В какие сроки? Где они будут работать? На всех ли матчах премьер-лиги? Кто и когда, наконец, даст полный вразумительный ответ?