Футбол

15 октября 2018, 20:45

Как Мамаеву и Кокорину тренироваться в тюрьме

Есть способ прописаться в спортзале – надо попасть в специальный отряд

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) приветствуют проведение различных культурных мероприятий. Гораздо лучше, когда заключенный занят делом, а не пьет в камере чифирь. Спорт – один из самых действенных способов социализации заключенных. И тут интересы администрации совпадают с интересами футболистов.

Пресс-служба ФСИН регулярно сообщает о различных соревнованиях между заключенными – то по тяжелой атлетике, то по настольному теннису, то по мини-футболу.

Вот, к примеру, новость от лета 2017 года:

"В столичных учреждениях УИС состоялся чемпионат по мини-футболу с участием команд среди осужденных отрядов по хозяйственному обслуживанию.

Матчи проходили на базе следственного изолятора № 4. В упорной борьбе команды боролись за выход в финальную часть турнира. Так, по итогам встреч 1–е место заняли футболисты из СИЗО-4, 2–е место – представители СИЗО-1 и 3-е место – СИЗО-2.

Команда-победитель награждена переходящим кубком за первое место, а призеры чемпионата – грамотами соответствующих степеней. Кроме того, дополнительные поощрения от начальников учреждений получат спортсмены, участвовавшие в соревнованиях".

Очевидно, что усилившись профессионалами, СИЗО-2 (та самая "Бутырка", в ней содержатся футболисты) сможет улучшить результаты.

Мы уже писали про спортзал "Бутырке". Правозащитник Ева Меркачева была в этом зале и назвала условия в нем "шикарными".

– Мы там проводили йогу, это просто фантастика, – рассказывала она в интервью "СЭ". – Он так отделан, своды внутри красивые. Классный спортзал! Судя по фотографиям, зал действительно хорош.

Йога в СИЗО-2. Фото Пресс-служба ФСИН
Йога в СИЗО-2. Фото Пресс-служба ФСИН

Но сейчас, пока идет следствие и подаются апелляции, Кокорину и Мамаеву явно не до зала. Все свободное время они сейчас тратят на адвокатов и связь с родными. Да и попасть в зал не так-то просто. Меркачева рассказывала о больших очередях. Зал небесплатный – 400 рублей за час занятий.

Но вот после 8 декабря шансов приобщиться к спорту у Мамаева и Кокорина будет больше. Даже если ситуация пойдет по наихудшему для них сценарию и они получат реальные сроки заключения. Ехать в колонию далеко от Москвы не обязательно.

Дело в том, что осужденные к лишению свободы в исправительной колонии общего режима могут быть оставлены в СИЗО-2 в отряде хозяйственного обслуживания. Положение о содержании в таком отряде прописано на сайте "Бутырки".

"Осужденные проживают в незапираемых комфортных помещениях отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных для ИК общего режима. Ежемесячно выплачивается заработная плата. За добросовестное отношение к работе и своевременное выполнение обязанностей, осужденные награждаются денежной премией, дополнительными свиданиями.

Для отдыха в отряде есть: спортзал, футбол, волейбол, настольный теннис, видеозал, библиотека.

Осужденные отряда х/о, добросовестно относящиеся к работе, 100% подпадают под условно-досрочное освобождение после:

1/3 срока наказания – за преступления небольшой или средней тяжести;

1/2 срока наказания – за тяжкие преступления".

Тренажерный зал для осужденных. Фото Пресс-служба ФСИН
Тренажерный зал для осужденных. Фото Пресс-служба ФСИН

И вот еще важная цитата:

"В соответствии с правилами внутреннего распорядка подъем в отряде в 6.00, отбой – в 22.00. В течении дня каждый осужденный не только работает, но и имеет возможность отдохнуть, почитать литературу, посмотреть телевизор, с пользой провести время в спортзале. Ежедневно в отряде ведет прием психолог, врач. Проводятся различные спортивные соревнования и турниры".

Также осужденным в этом отряде предоставляются телефонные звонки, краткосрочные и длительные свидания, можно получать больше передач от родственников, пользоваться магазином.

Конечно, полноценного футбольного поля в "Бутырке" нет. Но обеспечить Мамаеву и Кокорину условия для беговой работы и упражнениям с мячом администрация сможет. Также игроки смогут выступать за команду СИЗО, чтобы не терять практики. Правда, в матчах с любителями есть свои риски – в том числе и по части травм.

Но в тюрьме всегда приходится идти на компромиссы.

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн