Футбол

21 апреля 2018, 00:15

Крохобор или непокоренный? Выбирает Дзюба

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. 22 апреля. "АРСЕНАЛ" - "ЗЕНИТ"

В конце этой недели получила продолжение история с возможным появлением на поле нападающего "Арсенала" Артема Дзюбы в воскресной встрече 27-го тура чемпионата России против "Зенита". Рассказываем о ее новых поворотах.

У Дзюбы в карьере было много важных матчей, но 22 апреля особенный день. "Арсенал", который арендовал форварда у "Зенита", примет сине-бело-голубых на своем поле.

Важно напомнить стартовые условия сделки:

– аренда бесплатная;
– Дзюба пошел на понижение в деньгах и зарабатывает в Туле 50% от петербуржской зарплаты;
– "Арсенал" платит нападающему треть жалованья – 3 миллиона рублей, две трети – 7 миллионов – обеспечивает "Зенит";
– договор не предусматривает запрета на выход футболиста на поле во встрече "канониров" с питерцами. Но если Дзюба сыграет, клуб, владеющий на него правами, получит 120 тысяч евро, которые, как уже сообщил "Зенит", будут направлены на развитие детско-юношеского футбола.

Дзюба против "Зенита": "Арсенал" ищет решение, кто будет платить

Несколько недель назад Артем высказался так, что пути назад, казалось бы, нет:

– Я понимаю, что, сделав это, окончательно в ноль уйду. То есть на три-четыре месяца приехал бесплатно поиграть. Но я 100% заплачу из своего кармана, лишь бы выйти на поле. Если этого не сделаю, то стану крохобором на всю страну, – заявил Дзюба в эфире передачи "Футбол России".

Форвард совершенно прав – арсенальская часть его зарплаты (10 миллионов рублей – те самые 120 тысяч евро) за февраль–май уйдет на счета "Зенита". Правда, часть оклада от сине-бело-голубых останется у игрока.
Что же произошло на этой неделе? Почему главный тренер "канониров" Миодраг Божович говорит, что решение не принято и нападающий, скорее, не сыграет, чем наоборот?

Дело в том, что изменились обстоятельства. Из-за вылета "Спартака" из Кубка России 6–е место в чемпионате больше не дает шанса на путевку в Лигу Европы. Тула претендовала на это место, и, несмотря на тяжелый календарь на финише (в соперниках, помимо "Зенита", еще "Анжи", ЦСКА и "Локомотив"), имела шанс завоевать место в еврокубках – и в этом случае сезон был бы признан не просто успешным, а выдающимся.

До фиаско красно–белых интересы футболиста и клуба совпадали. Сейчас же "Арсенал", как, уверен, и "Уфа" с "Рубином", держат в уме разве что вариант с неполучением "Тосно" или курским "Авангардом" лицензии на право выступлений в Европе. Но стоит ли ради этого тратить 10 миллионов рублей?

Сыграет ли Артем Дзюба против команды Роберто МАНЧИНИ? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Сыграет ли Артем ДЗЮБА против команды Роберто МАНЧИНИ? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

По моей информации, еще на прошлой неделе основным был вариант, при котором 120 тысяч евро платили бы "канониры", подхлестываемые турнирной мотивацией. Но теперь все иначе. Во-первых, еврокубки, по сути, уплыли. Во-вторых, вынимать такую сумму из фонда оплаты труда утвержденного бюджета нерационально, эти деньги могли бы пойти на оклады другим игрокам.

И, в–третьих – и в–главных – Артем уже сказал, что готов раскошелиться сам. Да, Роберто Манчини с большой долей вероятности покинет город на Неве – и доказывать итальянцу особо нечего. Да и летом, когда Дзюба, в первый раз оказался близок к уходу из "Зенита", тренер дал ему шанс – обижаться не на что.

Но есть другие факторы. Напряжение в отношениях Артема с "Зенитом" спало, "Арсенал" задачу на сезон выполнил. Это Дзюбе нужна эта игра. Ему есть что и кому доказывать. Например, Станиславу Черчесову – голы в ворота топ–клуба с новой силой развернут дискуссию о нужности такого форварда в сборной.

И самому себе. Дзюба ведь не просто не крохобор, но еще и непокоренный. Когда зимой его объявляли больным и отправляли в клинику (игрок, кстати, съездил потом в Финляндию), Артем вспомнил стих Уильяма Хенли именно с таким названием – "Непокоренный":

Не важно, что врата узки,
Меня опасность не страшит.
Я – властелин своей судьбы,
Я – капитан своей души.

Денежную компенсацию за игру Олега Шатова против "Зенита" клуб направит на развитие Академии

Дзюба, безусловно, еще и капитан своего кошелька. Это все-таки дорогой аттракцион. Хотя, по моим данным, "Арсенал" сегодня предложит вариант "по пять миллионов каждый".

Но во всей этой истории присутствует ещё и нравственный аспект. Форвард принадлежит "Зениту", который продолжает платить ему солидную часть зарплаты. Правильно ли при таком раскладе играть против "Зенита"?

Ответы на эти вопросы мы узнаем совсем скоро. И они полностью зависят от одного человека. Артема Дзюбы.

Матч "Арсенал" – "Зенит" пройдет 22 апреля и начнется в 14.00 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию встречи.

Турнирная таблица и календарь чемпионата России