Футбол

5 октября 2018, 22:00

"Чужой" для новых клубных боссов. Рабинер – об отставке Андрея Тихонова

Игорь Рабинер
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур

В пятницу Тихонов покинул пост главного тренера "Крыльев Советов". В Самаре его заменит Миодраг Божович.

"Крылья Советов" – "Динамо": чемпионат России по футболу, РПЛ, 10-й тур, онлайн-трансляция, начало – в 14.00 (мск)

Андрей Тихонов покинул "Крылья Советов". Ушел тихо, без пыли и шума, произнеся миролюбивые, философские слова на официальном сайте волжан. Все было обставлено достойно и без истерик с чьей-либо стороны.

Вот только жаль, что в Самаре не оказались готовы терпеть. Потому что убежден: скоропалительное увольнение тренера, который только что вернул команду в РПЛ, после менее чем трети сезона в премьер-лиге, не может быть адекватной оценкой его работы. 15-е место, семь очков после девяти туров – негусто, тут не поспоришь.

Но 12-е место, располагающееся выше зоны стыков, – всего в двух очках. Менее чем в одной победе. Выиграл "Анжи" у "Зенита" – и в один присест перескочил из самого подвала таблицы в ее спасительную часть. Правда, с зарплатами и премиальными у несчастных махачкалинцев благодаря этому подвигу лучше не стало…

Однако ждать, пока Тихонов хотя бы как-то ситуацию выправит, в Самаре не стали. Показательно, что решение было принято, не дожидаясь перерыва на сборные, который наступит через два дня, – и, что важно, до домашней встречи "Крыльев" с "Динамо". Ее была опасность выиграть, и тогда у смены тренера возник бы в глазах общественности негативный шлейф. А тут три последних матча проиграны с общим счетом 1:9, и пусть Миодраг Божович еще не успеет ничего сделать (он даже, будучи незаявленным, сидеть будет на трибуне), в случае победы мини-успех гарантированно не будет ассоциироваться с Тихоновым.

Что ж, это тоже опыт. Когда Мирослава Ромащенко, начинавшего самостоятельную тренерскую карьеру, уволили из "Томи", ему позвонил будущий босс, а тогда просто добрый знакомый – Станислав Черчесов. И сказал: "Не сочувствую, а поздравляю. Теперь ты – точно тренер".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня в рамках подготовки к игре с московским #Динамо наша команда провела предматчевую тренировку. Это занятие стало заключительным для Андрея Тихонова в качестве главного тренера "Крыльев Советов" на данном этапе. . По окончании тренировки Андрей Тихонов тепло попрощался с игроками и сотрудниками клуба, после чего дал свой комментарий. . – Такова футбольная жизнь: на определенных этапах команды и тренеры расстаются. Сейчас такой момент наступил в "Крыльях". Я покидаю Самару с самыми теплыми чувствами. Мы с командой и болельщиками вместе прошли непростой период. Вернулись в элиту российского футбола, с побед начали историю прекрасной новой арены. Все это время @fckssamara чувствовали ту особенную поддержку, которую оказывали нам на каждой игре и за пределами стадиона любители футбола, ветераны и вся футбольная Самара. Конечно, не могу не отметить наш фанатский сектор – активную группу ребят за воротами, которых мы слышим на всех стадионах, где бы мы ни играли. . Отдельно хочу поблагодарить за внимание, которое руководство области оказывало команде на протяжении моей тренерской работы. Губернатор Дмитрий Азаров всегда лично поддерживал нас и переживал за "Крылья". . Как тренеру, мне также важны мнения и оценки моих коллег. Я благодарен Гаджи Муслимовичу Гаджиеву, Александру Федоровичу Тарханову, Юрию Фарзуновичу Газзаеву, Владиславу Радимову, Дмитрию Хохлову и Олегу Фоменко за их советы и профессиональную помощь. . Я всегда чувствовал себя в Самаре , как дома. И выходя на поле, как игрок "Крыльев", и выводя команду на матчи, в качестве тренера. На нашей клубной базе по-домашнему тепло и уютно, за что говорю отдельное спасибо всем, кто работает в "Крыльях Советов". . Не прощаюсь с городом и с командой – здесь у меня много друзей, я всегда буду рад приехать в Самару в любое время. . #СердцеСамары #КрыльяСоветов

Публикация от ПФК "Крылья Советов" (@fckssamara) 5 Окт 2018 в 1:25 PDT

То же сейчас можно сказать и Тихонову, для которого в качестве главного тренера в премьер-лиге эта отставка стала первой. То же – потому что без неудач и увольнений не формируется ни один серьезный специалист. А мне бы очень хотелось, чтобы Андрей Валерьевич, достойнейший человек, смог таковым стать.

О том, что Тихонова в Самаре заменит Божович, заговорили уже довольно давно. Чтобы понять – когда именно, залез в поисковик "СЭ". 27 августа, то есть уже почти полтора месяца назад, – ссылка на цитату из телепрограммы "8/16" директора по развитию "Крыльев" Александра Шикунова, работавшего с черногорцем в "Ростове" и тесно связанного с ним. К тому времени самарцы после пяти матчей набрали четыре очка.

Шикунов, официально пришедший в "Крылья" неделей ранее, все возникшие тут же слухи опровергал. "О Божовиче я сам услышал из новостей, – сказал он (тут следовало бы поставить эмодзи с широкой улыбкой и слезами, капающими из глаз). – Никаких переговоров с Миодрагом не было. Он работал с нами в "Ростове", большой мой товарищ. Но работать у нас будет Тихонов, поводов для разговоров нет".

Теперь остается только догадываться, сколько ждали бы самарские (чуть было не написал – ростовские) руководители, если бы Тихонов резко начал побеждать. Но, похоже, он в любом случае был "приговорен".

Тот же Шикунов в интервью от 24 сентября признавал, что состав формировался в основном из свободных агентов прямо по ходу сезона, из-за чего игроки находятся в разном состоянии, а "так не делается". Там же, продолжая эту мысль, он резюмировал: "У Андрея Валерьевича работы непочатый край".

Вот, например, только вернулся Йоан Молло. Но плоды этого подписания будет пожинать уже новый тренер, под которого – в этом теперь мало сомнений – оно и делалось.

Андрей Тихонов. Фото Виталий Тимкив
Андрей Тихонов. Фото Виталий Тимкив

Тут ведь главный вопрос в чем – в футболе ли дело. Или за счет смены тренера кому-то, как это часто бывает в России, надо привести в клуб своих людей и решить свои финансовые вопросы. И тогда к игре это точно отношения не имеет, а последствия клубу придется расхлебывать в чуть более долгосрочной перспективе.

Ни для кого в футбольных кругах не секрет, что с приходом в "Крылья" Шикунова трансферная политика клуба оказалась в руках людей, близких к влиятельному агенту Павлу Андрееву. Тихонов же – еще с игровых времен клиент и близкий товарищ другого мощного игрока на агентском рынке, Германа Ткаченко. Вспомним, что знаменитый спартаковец был лидером и капитаном той самарской команды 2004 года, которая при президентстве Ткаченко единственный раз в истории выиграла медаль чемпионата России и дошла до финала Кубка.

Так что ларчик тут, кажется, открывается просто. Для людей, пришедших на важные должности в клубе, Тихонов – "чужой". И дело тут, похоже, не совсем или совсем не в футболе и месте в таблице, не говоря уже о качестве игры. В конце концов, статус и состав "Крыльев", выходца из первой лиги, далеко не таковы, чтобы 15-е место после девяти туров с двумя очками отставания от 12-го считалось чем-то из ряда вон выходящим. Даже если с атакой большие проблемы...

Впрочем, все это – мысли вслух. Пока же констатируем, что в "Крылья" пришел гораздо более опытный тренер, чем 47-летний Тихонов. Божович лишь ненамного старше, ему 50, – но ему, рекордсмену по числу команд в РПЛ (семь), не по зубам пока оказывались лишь клубы с приставкой "топ" – в "Динамо" и "Локомотиве" у него не вышло. А вот как раз с теми, кто поскромнее, Граф Монтенегро чувствует себя абсолютно в своей тарелке. Что в очередной раз доказал в прошлом сезоне в "Арсенале", откуда летом после проигрыша борьбы за 6-е, еврокубковое место "Уфе" весьма неожиданно ушел.

Но его отсутствие не продлилось долго. С Божовичем, как всегда, будет не соскучиться, и одна из его любимых фраз о тренерской профессии "Вчера ты был полковник, а сегодня – покойник", для него в очередной раз вернулась к первой фазе. За него наверняка порадуется Артем Дзюба, с которым они пережили счастливые минуты и когда-то в "Ростове", и недавно в "Арсенале". Тому же Черчесову есть за что быть благодарным Божовичу, который превратил Дзюбу из обитателя скамейки "Зенита" сами знаете в кого. Однако теперь Артем Миодрагу не помощник.

Божовичу – удачи в новом клубе, а Тихонову, формирующемуся специалисту, – правильного выбора. В любом случае он вывел самарцев в премьер-лигу, и этого достижения у него уже никто не отнимет. А дальше – не дали и трех месяцев. Теперь надо расти и идти дальше. Аккуратно, по ступенькам, не перемахивая, как Монголия, "из феодализма в социализм, минуя капиталистическую стадию", – чтобы не оступиться и больно не упасть.

Несколько дней назад на разнообразных спартаковских ресурсах в интернете пошли слухи о том, что, если руководство "Спартака" решится-таки уволить Массимо Карреру, на его место может быть назначен именно Тихонов. Зная спокойный, неавантюрный и трезвый ум молодого тренера, убежден, что ничего общего с действительностью это не имеет. Более того, обсуждать эту тему в сегодняшней ситуации – неуважение к легенде красно-белых.

Если тот же Сергей Семак, прежде чем возглавить "Зенит", вывел в еврокубки скромную "Уфу", то у Тихонова опыта самостоятельной работы в премьер-лиге пока куда меньше, и успешным его назвать нельзя. Его друг и одноклубник 1990-х Дмитрий Аленичев на "Спартаке" в аналогичной ситуации уже обжегся, и не сомневаюсь, что Тихонов усвоил этот урок. Учиться-то лучше на чужих ошибках, чем на собственных.

Все, что происходит вокруг "Спартака", слишком взвинченно и нетерпеливо. Какой бы ты ни был легендой как игрок, там никто не будет готов терпеть и ждать, пока ты дозреешь как тренер. В "Спартаке" нужен или огромный тренерский опыт и авторитет, или железобетонная нервная система, или полное (как на первых порах у Массимо Карреры) непонимание всей сложности окружающих реалий. А лучше – все три пункта вместе взятых.

Дайте Тихонову спокойно и постепенно себя как тренеру проявить! Всей своей жизнью в футболе, которую уважают даже болельщики клубов-ненавистников "Спартака", он заслужил позитивного и терпеливого отношения в новой ипостаси. Тем более – в Самаре, для которой он далеко не чужой.

Однако такова тренерская доля, что он приходил к одним руководителям, а по ходу дела тех сменили другие. И Тихонов оказался жертвой этого типичной для России футбольной (или околофутбольной) истории.

Но ведь у того же Леонида Слуцкого в той же Самаре случались истории и пожестче. Так что не надо отчаиваться. Силен не тот, кто не падает, а тот, кто после падений умеет подниматься. Тихонов, после шокирующего отчисления Олегом Романцевым из "Спартака" в 2000-м году поднявшийся как раз в "Крыльях Советов" и сделавший это красиво и убедительно, знает это как никто другой.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам