Футбол

30 сентября 2016, 22:00

Кто вместо Смолова: Кокорин или Полоз?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" – о том, кого могут пригласить тренеры сборной России в качестве замены травмированному форварду

Евгений ЗЫРЯНКИН

По большому счету, после того как из-за травмы вышел из строя Смолов, Станиславу Черчесову предстоит проделать своего рода шахматную рокировку – одним ходом поменять местами неравноценные фигуры: нынешнего короля российских бомбардиров, который в игре с Коста-Рикой сможет поддержать атаку сборной лишь морально, аплодисментами, на ретивую, амбициозную ладью, рвущуюся на простор, в эпицентр событий, доказывать свою силу и полезность в связке с ферзем из "Зенита".

Результаты голосования на сайте "СЭ" как будто отметают всякий плюрализм насчет того, кем менять Федора. Двух мнений, по мнению читателей, быть не может: вызвать нужно Полоза. В этом есть определенная справедливость: Полоз сейчас вдохновенно и результативно играет за клуб, нашел себя на острие атак, забивает из разных положений и разными способами, стремительно обогащается международным опытом. Самое время испытать его в национальной команде всерьез, а не формально выпустить на две минуты, как в матче с Ганой.

Рассматривая ситуацию всесторонне, а не пофамильно, можно, однако, обнаружить, что не все так уж однозначно. Дмитрий не играет впереди в одиночестве, центрфорвардом, в "Ростове" его обязательно используют в дуэте, причем наибольший эффект достигается, когда они спарены с Азмуном, летучим и сноровистым. То есть чистой заменой Смолову Полоз стать не может по умолчанию, поскольку это просто-напросто другое амплуа. Более того, рассматривать кого-нибудь как замену Федору вообще не имеет практического смысла, поскольку и сам он рано или поздно поправится и займет свое законное место в составе, и другой центрфорвард у сборной есть – Дзюба. Что же касается связки с ним Полоза, то она уже существовала – три года назад в том же "Ростове" – и отнюдь не убеждала в своей ценности: Артем тогда полностью затмевал Дмитрия, и тот так и не смог себя проявить. Разумеется, с тех пор Полоз повзрослел, окреп, оперился в большом футболе, ныне он форвард зарекомендованный, и тем не менее психологически ему рядом с Дзюбой наверняка будет некомфортно – если Артем сам не поможет ему стать равным и заметным в их союзе.

Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "ПСВ" - 2:2. Ликует автор дубля Дмитрий ПОЛОЗ. Фото AFP
Среда. Ростов-на-Дону. "Ростов" - ПСВ - 2:2. Ликует автор дубля Дмитрий ПОЛОЗ. Фото AFP

В конце концов, Дзюба – игрок иной формации, нежели Азмун и Бухаров, с которыми сыгран Полоз, и за несколько тренировочных дней можно не успеть притереться.

Лично я, случись на небе просветление и назначь меня общественность на некоторое время тренером сборной (с надлежащей зарплатой, естественно), все равно позвал бы Полоза. За заслуги, так сказать. Но сборную тренирует Черчесов, да пребудет с ним удача, и есть у меня подозрение, что вычеркивать кандидатуру Кокорина он с ходу не будет. По трем соображениям. Во-первых, у Кокорина с Дзюбой уже налажено взаимопонимание, а это для наставника пока превыше всего из-за дефицита времени на подготовку к игре. Во-вторых, Кокорин давно обжился в сборной, ему не надо привыкать и осваиваться, даже наоборот, возвращенное доверие после всех неудач и скандалов простимулирует его лучше всяких фантиков. А в-третьих, в тренировочном процессе нужен комплект нападающих – и для упражнений, и для двусторонки. Александр, способный сыграть чистого форварда, в этом ракурсе смотрится слегка выгоднее Дмитрия.

Нельзя не упомянуть и про Кержакова, тоже заявленного в опросе и поддержанного очень многими. Упоминаю. А еще можно было включить в список Павлюченко и Аршавина. Почему нет? За них бы тоже проголосовали.