Футбол

18 октября 2018, 14:15

"Рубин" отстранен от еврокубков. За что?

Гоша Чернов
Корреспондент
Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Такое решение принял УЕФА.

Что случилось

Судебная палата Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по финансовому контролю клубов наказала "Рубин" отстранением от участия в еврокубках на один сезон.

"Рубин" не сможет принять участие в любом клубном турнире под эгидой УЕФА, в который он пробьется по итогам внутренних турниров в течение следующих двух сезонов", – говорится в пресс-релизе УЕФА. От каких-либо разъяснений и дальнейших комментариев в УЕФА в ответ на запрос "СЭ" отказались.

Причина санкций

В мае 2014 года "Рубин" нарушил правила финансового fair play УЕФА: не были соблюдены критерии безубыточности. Клуб подписал мировое соглашение, по которому обязался соответствовать требованиям УЕФА. Условия соглашения были нарушены, о чем УЕФА сообщил в июне этого года. Дело передали в Арбитражную палату инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов. "Рубин" пообещал, что впредь такой ситуации не повторится, но в итоге все равно был наказан.

Какие требования нарушил клуб

Следственная палата Инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов в мае 2014-го обязала "Рубин" соблюсти следующие условия:

– По итогам финансового года, завершавшегося в 2015-м, максимальный дефицит безубыточности "Рубина" должен был составить 30 миллионов евро. В следующем финансовом году, заканчивавшемся в 2016-м, дефицит безубыточности следовало исключить.

– Расходы на выплаты работникам "Рубина" не должны были увеличиваться в течение следующих двух отчетных периодов (2015 и 2016 года).

– "Рубин" соглашался с тем, что в течение всего периода действия договора на него будет наложено ограничение на количество игроков, которое он может включить в список А для заявки на участие в соревнованиях под эгидой УЕФА. В частности, в сезоне-2014/15 "Рубин" мог внести в список А не более 21 игрока, а не 25, как указано в регламенте соревнований.

– Клуб согласился выплатить УЕФА 6 миллионов евро. Предполагалось удержать доходы, полученные "Рубином" от участия в еврокубковых соревнованиях, начиная с сезона-2013/14. Из этой суммы 3 миллиона евро удерживались условно и могли вернуться "Рубину", если бы клуб выполнил операционные и финансовые меры, согласованные с УЕФА.

– "Рубин" также взял на себя обязательство предоставлять Следственной палате комитета по финансовому контролю клубов отчет о проделанной работе, подтверждающий соблюдение им всех соответствующих условий.

В случае невыполнения "Рубином" какого-либо из условий настоящего соглашения главный следователь Следственной палаты УЕФА был обязан передать дело в судебную палату, как это предусмотрено статьей 15.4 регламента УЕФА.

Почему казанцев дисквалифицировали именно сейчас

Несколько месяцев назад Следственная палата приняла решение передать дело "Рубина" в судебную палату, поскольку клуб нарушил мировое соглашение, подписанное в мае 2014 года. Клуб не выполнил требование безубыточности в течение периода мониторинга в сезоне-2017/18. Вероятно, перед прошлым сезоном "Рубин" подписал с УЕФА новое соглашение на один год, но не выполнил и его, поэтому сейчас последовали санкции.

Что делать "Рубину"

Клуб имеет право обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде.

Прецедент в российской истории

Летом 2015-го УЕФА отстранил "Динамо" от участия в еврокубках на один сезон. Бело-голубым ставилось в вину значительное превышение рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете. Общий дефицит бюджета клуба за 2012-2014 годы составил 257 миллионов 268 тысяч евро.