Футбол

23 октября 2016, 14:15

"Локомотив" – ЦСКА: в Черкизове будет ничья

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур. 
Сегодня "ЛОКОМОТИВ" – ЦСКА

В преддверии центрального матча 11-го тура корреспондент "СЭ" попросила бывших игроков и тренера соперников дать свои прогнозы. Большинство считает, что победитель в дерби выявлен не будет.

ЗА ПОБЕДУ "ЛОКОМОТИВА"

Руслан НИГМАТУЛЛИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Руслан НИГМАТУЛЛИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший вратарь "Локомотива" и ЦСКА:

– Игровой кризис "Локомотива" затянулся. Серьезной проверкой, которых пока еще не было, для команды станет матч с ЦСКА. К большому сожалению для железнодорожников, армейцы являются фаворитами предстоящей встречи. Хотя почему бы не прервать серию неудач именно победой над армейцами. У Семина было время на то, чтобы взбодрить команду физически и функционально. Конечно, "Локо" будет тяжело, так как в настоящее время в клубе не все в порядке, но Семин пришел всерьез и надолго.

Если говорить об основном составе на предстоящий матч, думаю, Самедов должен вести за собой команду, так как в прошедших встречах сборной России он был одним из лучших игроков. Вероятно, Гильерме выйдет на поле с первых минут. Шанс был у Абаева, но воспользоваться им не получилось. Чорлука по-прежнему будет главным действующим лицом в обороне. Надеюсь, Миранчук достойно выступит и будет думать об игре, а не о продлении контракта. Ведь Алексей один из перспективных российских футболистов, но в этом году у него получается не все: в десяти матчах не было ни одной результативной передачи. Для подписания нового контракта нужно как минимум прибавить. Отсутствие в составе ЦСКА Еременко и Дзагоева может стать бонусом для "Локомотива", так как им не хватает игроков подобного уровня. Как болельщику мне хочется, чтобы победил "Локомотив". Мой прогноз – 1:0, железнодорожники выиграют.

ЗА ПОБЕДУ ЦСКА

Евгений АЛДИНИН и тренер "Локомотива" Дмитрий ЛОСЬКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Евгений АЛДОНИН и тренер "Локомотива" Дмитрий ЛОСЬКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Евгений АЛДОНИН, бывший полузащитник ЦСКА:

– Несмотря на то что оба клуба находятся в непростой ситуации, ЦСКА является фаворитом предстоящей встречи. Но у них отсутствуют системообразующие футболисты. Еременко и Дзагоев отвечали за креатив и организацию игры. Однако ЦСКА по-прежнему один из лидеров чемпионата.

У "Локомотива" иная ситуация – они никак не могут победить. Сложно сказать, с чем связан такой период неудач. Казалось бы, вернулся Семин. Юрий Павлович тот тренер, который может объединить игроков вокруг себя. Возможно, ребята его не до конца понимают или есть какие-то вопросы в комплектовании состава. Все это имеет колоссальное значение, ведь "Локомотив" всегда был боеспособной командой. Железнодорожники выступают уверенно с каждым клубом, сражаются за победу. Встреча с ЦСКА – момент истины для "Локо", отступать некуда. Армейцам нелегко придется. Сейчас вместо Дзагоева и Еременко в центе поля играют Натхо и Головин. В отдельных эпизодах они действуют неплохо. Эти футболисты обладают хорошей техникой. Конечно, они могут заменить отсутствующих игроков, но вопрос в том, насколько качественно.

Думаю, что исход встречи может решить, так же как и в матче с "Уфой", назначенный штрафной или угловой. ЦСКА добьется победы, но с минимальным счетом – 1:0.

Игорь ЧУГАЙНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ЧУГАЙНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Игорь ЧУГАЙНОВ, бывший защитник "Локомотива":

– Армейцам будет тяжело восполнить потерю Дзагоева и Еременко. На Алане многое завязано и в атаке, и в обороне. Даже с учетом того, что ЦСКА потерял лидеров, он является сильным соперником как для "Локомотива", так и для любого другого клуба. Для российского чемпионата у них грамотно выстроена игра. Железнодорожникам будет непросто. Они никак не могут вылезти из ямы и набрать очки. У ЦСКА есть преимущество, ведь выступая в Лиге чемпионов, футболисты привыкают к совершенно другим скоростям. Думаю, ЦСКА победит, 2:1.

ЗА НИЧЬЮ

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, бывший тренер "Локомотива":

– Это принципиальное московское дерби. Думаю, будет битва равных.

Несмотря на то что ЦСКА имел преимущество в матче Лиги чемпионов с "Монако", "Локомотиву" есть что предложить в ответ на атакующие действия соперника. В отсутствие Дзагоева и Еременко в нападении не хватает разнообразия. Пока у ЦСКА нет равноценной замены для них. Можно, конечно, дать шанс молодым игрокам. Но при всей перспективности, они не дотягивают до необходимого уровня.

Хотя армейцы имеют козырь – сыгранность коллектива и устойчивую психологию игры. Могу ошибаться в прогнозе, но думаю, что будет ничья, 1:1.

Сергей КОЛОТОВКИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей КОЛОТОВКИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сергей КОЛОТОВКИН, бывший защитник ЦСКА:

– У обеих команд сегодня не самые лучшие времена. У армейцев в группе атаки отсутствуют Дзагоев и Еременко. Последние игры показывают, что без этих футболистов ЦСКА тяжело: в нападении не хватает фантазии, умения. Поэтому и результаты в последнее время не радуют. Пока равноценной замены выбывшим футболистам нет. Но и у железнодорожников проблем хватает. Возможно, отсутствие лидеров как-то поможет "Локомотиву". Они играют на своем стадионе, но не уверен, что фактор домашнего поля имеет какое-то значение. И ЦСКА, и "Локомотив" проигрывали на своих аренах. Думаю, встреча завершится со счетом 1:1.

Дмитрий ХОМУХА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий ХОМУХА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дмитрий ХОМУХА, бывший полузащитник ЦСКА:

– Предстоящая встреча окажется сложной для обеих команд, так как одни ведут борьбу за попадание в Лигу чемпионов, а другие оказались в непосредственной близости от зоны вылета. И "Локомотив", и ЦСКА будут решать свои задачи, сражаться за победу.

Все неудачи Акинфеева, о которых сейчас много говорят, никак не связаны с чемпионатом России. Он опытный вратарь и может абстрагироваться от этого давления.

В составе ЦСКА отсутствуют Дзагоев и Еременко, но внутрикомандные ресурсы позволяют их заменить, и матчи Лиги чемпионов это показали. Однако оба игрока все равно стали серьезной потерей, так как они занимали лидирующие позиции.

У "Локомотива" подобран очень хороший состав. Думаю, они будут выглядеть уверенно, тем более играют на домашнем стадионе, при своих болельщиках. Уверен, железнодорожники приложат максимум усилий, чтобы одержать победу в этом матче.

Тем не менее считаю, что итогом встречи станет ничья – 1:1.