Футбол

29 апреля 2017, 08:00

"Локомотив" и "Урал" не проиграют перед кубковым финалом

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Сегодня двумя матчами откроется программа 26-го тура чемпионата России.

ЛОКОМОТИВ – РУБИН

29 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ). 
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург). 
Прогноз Winline – П1 1.94 – Н 3.15 – П2 4.04

"Локомотив" vs "Рубин". Фото "СЭ"
"Локомотив" vs "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Чорлука (травма)

Бурлак (травма), Самбрано (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Сонг

НОВОСТИ КОМАНД

– КДК РФС снова оштрафовал наставника "Локомотива" Юрия Семина за выходы за пределы технической зоны, условно дисквалифицировав специалиста на один матч.

– Защитник железнодорожников Чорлука успешно перенес операцию на ахилловом сухожилии, после которой он будет восстанавливаться около полугода.

– В очередном туре казанцы из-за травмы лишились хавбека Сонга.

– Только любители футбола, оформившие паспорта болельщиков на Кубок конфедераций, смогут бесплатно посетить на "Казань Арене" матч 29-го тура "Рубин" – ЦСКА. Эта игра поможет протестировать работу стадиона в преддверии летнего турнира.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

С учетом Кубка России "Локо" не проигрывает "Рубину" в Черкизово с марта 2008-го (0:1) на протяжении девяти матчей (+4=5).

Последний гостевой гол "Локомотиву" казанцы забили шесть официальных матчей назад 25 сентября 2011 года, когда ничью гостям принес удар Дядюна.

ЦИТАТЫ

Алексей МИРАНЧУК, полузащитник "Локомотива":

– В России, видимо, смещение какое-то произошло. Посмотрите на ребят из "Монако": 19 – 20 лет, здоровые, в еврокубках рубятся. Никакие они не "надежды", а уже состоявшиеся футболисты. Мне в этом году исполняется 22. Не хочу, чтобы меня называли "перспективным". Я покинул эту графу! Спрашивайте с меня по полной прямо сейчас. Что есть, то есть.

Максим КАНУННИКОВ, нападающий "Рубина":

– Надо что-то предпринимать, надо заткнуть свою гордость и тренироваться на полную, засучив рукава, выкладываться по максимуму. Бывает, что ты проигрываешь, но проигрываешь достойно. Когда ты играешь без желания – конечно, ничего не придет. Только если вся команда побежит, если будет какое-то движение – только тогда будет что-то получаться. А сейчас мы действуем разрозненно – отсюда и результат.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник "Торпедо" и ЦСКА:

2:0 С одной стороны, "Локомотиву" нужно реабилитироваться за 0:4 в предыдущем туре. С другой – на носу финал Кубка, возможно, будет ротация. И все-таки "Рубин" сегодня в настолько плачевном состоянии, что в Москве для него даже очко будет сродни чуду.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

1:0 График у "Локомотива" нынче такой, что перед финалом Кубка не грех приберечь силы. Но в вялый "Рубин" не верится совсем. В Казани еще долго будут лечиться от "испанки".

ТЕРЕК – УРАЛ

29 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ). 
Судья: Чистяков (Азов). 
Прогноз Winline – П1 1.41 – Н 3.92 – П2 8.73

"Терек" vs "Урал". Фото "СЭ"
"Терек" vs "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кузяев, Родолфу (дисквалификации)

Хозин, Чантурия (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Мохаммади

Фидлер

НОВОСТИ КОМАНД

– На следующий день после победы в Казани выходившие на поле футболисты ограничились восстановительными мероприятиями, тогда как остальные игроки провели полноценное занятие.

– По обоюдному согласию соперников молодежные составы "Терека" и "Урала" проведут свой матч в день игры основных составов.

"Урал" отправится на игру в Грозный сегодня утром, и в преддверии кубкового финала матч пропустят несколько игроков основного состава.

– На предстоящий финал Кубка России отправятся 18 воспитанников ДЮСШ "Урал" 2000/03 г.р., которые полетят в Сочи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Терек" не уступает уральцам на протяжении трех матчей (+1=2), но в прошлый раз обыграл их в Грозном в мае 2006-го в первом дивизионе (1:0).

Екатеринбуржцы после возвращения в премьер-лигу не проигрывают в Грозном, а с учетом первого дивизиона непобедимы четыре игры (+1=3).

ЦИТАТЫ

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":

– Зона еврокубков? Я просил не думать об этом. Появляется давление и напряжение. После домашнего поражения от "Уфы" было сложно выходить из этого положения. У нас были ситуации, когда мы по семь матчей не выигрывали и находились внизу. Должна быть сила духа и воля. Можно сделать шаг назад, а можно двигаться вперед. Не надо падать в грязь лицом. Нужно уметь подняться и показать, что эта грязь лечебная.

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

– Многое будет зависеть от экономической ситуации в нашей стране. Будут у народа деньги – он пойдет на футбол. Не будет средств – на стадион придут только фанаты и небольшая горстка самых преданных болельщиков. Сегодня действительно зритель идет только на топовые встречи. Народ у нас любит комфорт. А если мы внимательно посмотрим, в каких условиях играл "Урал" весенние матчи, то увидим, что было достаточно прохладно и многие предпочитали смотреть футбол дома у телевизора, в тепле. Я уверен, что уже 8 мая на встрече с самарскими "Крыльями Советами" будет полный стадион, главное, чтобы погода не подвела.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник "Торпедо" и ЦСКА:

3:1 Команда Тарханова весной смотрится солидно, но сейчас приоритет, думаю, отдается финалу Кубка. Когда еще у "Урала" будет шанс взять трофей? Поэтому рассчитывать на очки в выездном матче с "Тереком" не приходится.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

0:0 "Терек" по весне непредсказуем, да еще внезапно сдулся Балай. "Урал", конечно, мыслями уже будет в районе "Фишта", но что-то в Грозном зацепить должен. Например, маленькую "тухлую" ничью.