Футбол

4 августа 2018, 00:30

"Локомотив" – "Спартак": пора просыпаться!

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. 4 августа. "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК". 19.00 (мск)

В первом туре на встречу с нами футбол не явился. Путь из межсезонья неблизкий, вот и не успел. Но обещал быть совсем скоро. Суббота. Черкизово. "Локомотив""Спартак".
"Локомотив" vs "Спартак". Фото "СЭ"
"Локомотив" vs "Спартак". Фото "СЭ"

Матч с участием этих команд стал украшением первого круга прошлого сезона. Тогда "Локомотив", пропустив два мяча в первом тайме, сокрушил "Спартак" во втором – и понесся к чемпионству. Вряд ли мы увидим нечто подобное и в этот раз (семь голов в дерби, да еще с таким сюжетом – большая редкость), но довольными остаться должны. И не только игрой, но и полученными ответами на вопросы. А их, согласитесь, хватает.

"Локомотив" подражает прошлогоднему "Спартаку", который страдал от чемпионского похмелья. Хотя до игры железнодорожников сейчас мало кому есть дело: все внимание переключилось на трансферный рынок – там настоящее шоу. Возможно, в субботу мы увидим на поле поляка, чью фамилию Юрий Семин пока еще не научился выговаривать правильно. И если да, то как перестроится игра? И что покажет именитый Крыховяк?

Нынешние кондиции "Локомотива" заставляют задуматься: а что если подготовка велась таким образом, чтобы команда вышла на пик формы в сентябре, к Лиге чемпионов? Вроде все логично. Но посмотрите на всех остальных – они тоже к Лиге чемпионов готовятся? Возможно, это некая общая орбита, стартовая планка. Но в отличие от очень многих, у "Локомотива" огромный потенциал. А значит, в любой момент он может выстрелить.

19 августа 2017 года. Москва. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
19 августа 2017 года. Москва. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"Спартак" загадочен даже больше: новый тренерский штаб, новая система подготовки, новая связка центральных защитников. А кто, кстати, сыграет? Там же и Кутепов, один из героев чемпионата мира, должен быть готов. Почему-то у красно-белых так всегда – то центральных защитников нет, то избыток. И неужели опять Максименко и Ломовицкий? "Спартак" дарит большое количество кадровых интриг. Он формируется на наших глазах.

По предматчевым раскладам красно-белые немного сильнее соперника. Если вообще возможны такие расклады во втором туре. Ну, был "Спартак" чуть ярче, выразительнее в первой игре. Так и соперник у него был другой. С одной стороны, конечно, плохо, когда такие большие матчи проходят на самом старте сезона – команды еще не набрали форму. А с другой – слушайте, ну насколько же все непредсказуемо! К черту все расклады!

19 августа 2017 года. Москва. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Юрий СЕМИН и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
19 августа 2017 года. Москва. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Юрий СЕМИН и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Кто будет играть первым номером? Изберет ли одна из команд столь модную нынче модель с тремя центральными защитниками? Она есть в арсеналах и Семина, и Карреры. Стоит ли нам ждать открытого футбола? А если он будет закрытым, то насколько и до какой поры? К слову, закрытый далеко не всегда значит скучный. Все решает качество. Поэтому-то и такие ожидания от этого матча. Должен быть, обязан быть футбол.

В уже упомянутом матче прошлого года Семин нанес Каррере, вероятно, самое тяжелое, болезненное тактическое поражение. Если вкратце, при счете 0:2 Палыч перестроил игру и произвел несколько замен, которые все перевернули. Итальянец ответил молчанием. Не думаю, что такие удары забываются, и наверняка Массимо помышляет о сладкой мести. Это будет не просто матч – шахматная партия. Так что ждите сюрпризов с обеих сторон.

И будем надеяться, что ожидания оправдаются. В первом туре была предматчевая разминка. Игроки разошлись по раздевалкам, чтобы получить последние наставления. И вот они выходят на поле, звучит свисток – начался футбол. Давайте, мужики, вы умеете. Пора просыпаться. Впереди – очень длинный путь…

Перед матчем названы стартовые составы
"Локомотив" (Москва):
Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбус, Фернандеш, И.Денисов, Крыховяк, Ал.Миранчук, Ант.Миранчук, Фарфан.
"Спартак" (Москва): Максименко, Ещенко, Жиго, Боккетти, Комбаров, Зобнин, Фернанду, Глушаков, Ташаев, Зе Луиш, Промес.

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
04 авг, 19:00. РЖД Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам //
"Локомотив" – "Спартак": чемпионат России по футболу, 4 августа 2018, онлайн-трансляция в 19.00