Футбол

1 октября 2016, 11:00

Луческу всё знает лучше. Почему "Зенит" победит "Спартак"

Гоша Чернов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК"

Завтра на "Петровском" состоится ключевой матч и для "Зенита", и для "Спартака". Москвичи гарантированно останутся лидерами только в случае победы. Ничья в Петербурге позволит красно-белым сохранить отрыв от сине-бело-голубых, успех петербуржцев позволит им настигнуть красно-белых.

Было без четверти два часа ночи, когда успешно сдавший допинг-тест Витсель явился-таки в смешанную зону "Петровского" после матча с АЗ и с удивлением обнаружил там журналистов. Мы терпеливо ждали бельгийца, чтобы спросить в том числе о грядущем матче со "Спартаком". Витсель явно думал о том, как через полчаса опустит свою пышную шевелюру на подушку, но ответил на несколько вопросов. Короткий спич полузащитник завершил многообещающими словами: "Мы должны побеждать. Мы – лучше "Спартака".

Это не высокомерие и не зазнайство, а трезвая оценка состояния соперников с точки зрения одной из сторон. Хорошо, не совсем трезвая, а чуть охмелевшая после крупной победы в еврокубковом матче, но все равно адекватная. Свои первые голы за "Зенит" Витсель забил в ворота "Спартака", так что бельгиец определенно имеет право смотреть на москвичей свысока. Но дело не только в этом.

Слова о превосходстве синего над красным мог бы произнести и любой другой футболист петербургского клуба. А можете себе представить, как условный Зе Луиш твердит: "Мы – лучше "Зенита". Мы победим"? Сейчас – после Хабаровска и "Уфы". Какой была бы ваша реакция на услышанное? Наверное, вы бы посмеялись.

Аксель ВИТСЕЛЬ и ЗЕ ЛУИШ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Аксель ВИТСЕЛЬ и ЗЕ ЛУИШ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

А посмеялись бы вы потому, что "Спартак" утратил мощь, которой обладал еще полторы недели назад. В спорте существует такой термин, как инерция. Она очень часто помогает тем, кто делает ставки на исходы матчей: любители азарта почти всегда изучают, в каком состоянии находятся команды и насколько продолжительна серия побед/поражений.

На футболистах эти серии тоже сказываются. Они могут утверждать, что все предыдущие игры не имеют никакого значения, но на самом деле это очень важно. Прошлое вообще всегда влияет на настоящее и будущее, хотя многие почему-то недооценивают историю. А зря: если у тебя в багаже шестиматчевая беспроигрышная серия и четырехматчевая победная, то готовиться к любой встрече тебе легче, чем с грузом из двух поражений от заведомо более слабых клубов.

"Зенит" в этом сезоне пока не проигрывал и не давал серьезного повода усомниться в своей силе, поэтому любой футболист сине-бело-голубого клуба имеет право на самолюбование. А "Спартак", я уверен, предпочел бы поехать в Санкт-Петербург после международной паузы, когда боль от поражений поутихнет.

Мирча ЛУЧЕСКУ.
Мирча ЛУЧЕСКУ.

Сделаем акцент на календаре "Спартака" и объясним, почему подобных матчей повышенной опасности в пока непродолжительной карьере Массимо Карреры еще не было. Красно-белые в этом сезоне встречались лишь с двумя клубами из прошлогодней первой восьмерки, причем и "Краснодар", и "Локомотив", во-первых, гостили на "Открытие Арене", во-вторых, на тот момент находились не в лучшей форме. В обоих случаях "Спартак" победил относительно спокойно, но без помпы.

Гостевых матчей спартаковцы провели пять, но только в двух из них победили, хотя соперники отнюдь не уровня Лиги чемпионов: АЕК, разболтанный "Рубин", "Анжи", "Оренбург" и "СКА-Хабаровск". А тут – сразу "Петровский", на котором полгода назад москвичи получили пять голов. Боюсь, что на старте сезона Каррера достиг своего промежуточного тренерского максимума, и с аксакалом Луческу ему не справиться. Во всяком случае, пока.

Важно и то, что стиль нынешнего "Спартака" во многом подходит "Зениту". На старте сезона Луческу жаловался на закрытую игру "Локомотива" и "Уфы", в матчах с которыми петербуржцы потеряли очки. Чуть не уступила невская команда и "Ростову". Но "Спартак" во всех матчах старается действовать от себя, и до этого момента ему подобная модель приносила успех. На "Петровском" же красно-белым придется большую часть времени обороняться, к чему команда может быть не готова. Есть, правда, и агрессивный вариант: попытаться завладеть мячом в обход желанию "Зенита", но подобная манера сулит гостям тот же плачевный итог.