Футбол

19 октября 2018, 17:35

Мамаев и Кокорины проиграли. Что произошло в суде 19 октября

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Московский городской суд отклонил апелляции Павла Мамаева, Кирилла и Александра Кокориных, оставив их под арестом. Все они выступали по видеосвязи, находясь за решеткой. Рассказываем о главном, что происходило в суде в пятницу.

Павел Мамаев

– Адвокат футболиста Игорь Бушманов попросил не просто выпустить игрока из СИЗО, но и вообще убрать какие-либо ограничительные меры. По его словам, Мамаев на следствие повлиять не может и страну не покинет.

– Адвокат подчеркнул, что Мамаев необходимо не прерывать тренировки, поскольку регресс может быть невосполним. Кроме того, контракт футболиста с "Краснодаром" предусматривает возможность расторжения, что повлечет за собой финансовые потери. Бушманов подчеркнул, что это крайне негативно отразится на благосостоянии Мамаева и его семьи.

– Мамаев заявил, что не принимал участия в хулиганских действиях, извинился перед пострадавшими Сергеем Соловчуком и Сергеем Гайсиным, "коллегами и болельщиками", а также выразил готовность возместить ущерб и сотрудничать со следствием. Тем не менее, Мамаев останется в СИЗО.

Александр Кокорин

– "Зенит", игроком которого является Кокорин, подал в суд ходатайство. За форварда, в частности, поручился главный тренер команды Сергей Семак. "Зенит" охарактеризовал Кокорина как дисциплинированного спортсмена и отметил, что такое поведение, как утром 8 октября (когда были избиты Соловчук, Денис Пак и Гайсин), ему несвойственно.

– В суд было передано коллективное письмо, под которым подписались все игроки и тренеры "Зенита".

– Мать Кокорина – Светлана Кокорина – выразила готовность внести за сына залог в размере 10 миллионов рублей.

– Кокорин во время заседания на вопрос о том, какое у него гражданство, ответил: "Русский". Судья ему указала, что гражданство может быть российским, но никак не русским. Также она сказала Кокорину, чтобы он поднялся с места, так как к нему "обращается судья".

– "Очень хочу загладить вину. Неприятна грязь на ТВ и в интернете. Прошу прощения у всех! Вообще у всех!" – сказал Кокорин. Но, несмотря на все усилия, до 8 декабря он будет находиться в СИЗО.

Кирилл Кокорин

– Адвокат 19-летнего брата футболиста Вячеслав Барик назвал Кокорина-младшего домашним ребенком, "которого взяли на мероприятие".

– Вносить за Кокорина-младшего залог никто не собирался. Объяснение такое: учитывая большое число положительных характеристик, Кокорина-старшего вытащить из СИЗО проще, чем младшего.

– Кирилл Кокорин подчеркнул, что опасности не представляет. "Я все паспорта сдал, могу находиться дома", – сказал он. Однако не удалось вызволить из СИЗО и Кирилла.

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн