Футбол

12 января 2018, 23:15

"Марков - в "Динамо". На 99,9 процента"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Александр Львов
Обозреватель
Директор "Тосно" Леонид ХОМЕНКО сообщил "СЭ", что ведущий форвард его клуба переедет в Москву

По словам Хоменко, нападающий Евгений Марков должен присоединиться к бело-голубым на турецком сборе, который начался вчера. В этом сезоне 23-летний футболист провел 19 матчей в чемпионате России, забив 8 мячей и отдав 2 голевые передачи.

– Вероятность того, что Марков уходит в "Динамо", – 99,9 процента, – заметил Хоменко. – Хотя в футболе все бывает. Даже при сто процентной уверенности может еще все поменяться. Но на данный момент футболист должен переходить в московскую команду.

– Трансфер будет оформлен в ближайшее время?

– Он уже на сбор полетит не с нами, а с "Динамо".

– Сумма компенсации составляет 2 миллиона евро?

– Не могу говорить на эту тему. Это не моя прерогатива.

– Правда, что "Зенит" мог выкупить Маркова за 10 миллионов рублей?

– По поводу цены ничего сказать не могу. Это все обсуждается определенными лицами в конкретной обстановке. Пока деньги на счету не появятся, говорить не о чем. А вот "Динамо" – реальный вариант.

– "Тосно" лишился уже двух основных нападающих – помимо Маркова это Заболотный, который продолжит карьеру в "Зените". Кем играть будете во второй части сезона?

– Это жизнь, футбол. Школа работает, люди появляются. Команды всегда развивались. Ушел Марков – придет условный Федоров. Куда деваться? Есть предложение, человек изъявил желание перейти. Ничего страшного не произошло. Мир не обрушился, с оптимизмом смотрим в будущее.

Дмитрий ПАРФЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"
Дмитрий ПАРФЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"

– С каким настроением начинает подготовку тренер, который уже лишился одного ведущего форварда и может вот-вот расстаться с другим? – вопрос главному тренеру "Тосно" Дмитрию ПАРФЕНОВУ.

– Как обычно – в рабочем. Конечно, уход Заболотного для нас – большая потеря. Он был настоящим лидером, стержнем атаки. И многое в ней определяло его умение обострить, поставить в комбинации голевую точку. Такие футболисты по нынешним временам на вес золота. Так что приглашение Антона в "Зенит" не стало неожиданностью.

– Вариант удержать Заболотного был?

– Нет. Парню 26, это уже сложившийся форвард, кандидат в сборную. Ясно, что хочет расти, выступать в еврокубках. И удерживать игрока мы просто не имели права и все вместе командой пожелали Антону удачи в "Зените" и национальной команде. Надеюсь, что Заболотный не заставит их тренеров разочароваться.

– А когда может случиться трансфер Маркова?

– Возможно, со дня на день.

– Еще потери намечаются?

– К счастью, нет. Все остальные в строю – за исключением полузащитника Казаева, который сейчас восстанавливается после операции. Думаю, ко второму сбору, который тоже проведем в Турции (с 1 по 13 февраля. – Прим. "СЭ"), он уже будет в порядке.

– Кем "Тосно" пополнился?

– Из "Тамбова" пригласили в группу атаки Скворцова – думающий, работоспособный футболист. Хавбек бразилец Рикардинью раньше выступал за белградскую "Црвену Звезду" и тираспольский "Шериф", где был капитаном. 26-летний защитник сборной Черногории Миюшкович обладает хорошими физическими данными, умением полезно действовать в обороне на разных позициях.

– Их появление в "Тосно" потребовало больших затрат?

– Скажу так – мы исходили из реальных возможностей. Надеюсь, что в определении соотношения цена/качества по новичкам не ошиблись.

– Какие линии еще хотелось бы укрепить?

– С учетом еще одной вероятной потери в атаке, ясно, что первостепенная задача именно ее усиление. Очень пригодилась бы еще и пара защитников. Работаем в этом направлении.

– На чем будет сделан акцент на первом сборе?

– После тестирования станет ясно, кто в каком состоянии вернулся из отпуска. Из этого будем исходить в варьировании нагрузок. Главное – привести футболистов в состояние, которое потребуется на втором сборе, где станет больше работы с мячом и контрольных встреч.

– Цель на весну остается прежней – сохранение прописки в РФПЛ?

– Это задача-минимум. И, решая ее, постараемся подняться повыше.