Футбол

22 октября 2018, 15:35

Почему Каррера не справился

Кто кроме Массимо Карреры виноват в последних неудачах "Спартака"?

Особое мнение

Вот и все, еще в одной красивой истории поставлена точка. Ответственность за неудачи "Спартака" возложили на главного тренера. Каррера летит домой, а Глушаков и Ещенко, видимо, отправятся в Глазго. Их ссылка в дубль подошла к концу; не они виноваты в случившемся провале, и вообще никто, кроме итальянского специалиста. Так рассудило руководство "Спартака".

Последние несколько месяцев прошли в жарких дискуссиях – сторонники и противники Карреры приводили массу аргументов. Странно даже не то, что эта дискуссия вспыхнула еще в то время, когда "Спартак" занимал второе место в турнирной таблице, а то, что под микроскопом оказалась только фигура главного тренера. Словно так прост современный футбол: нет в нем ни менеджмента, ни селекции. Что ж, у меня тоже есть аргументы.

Люди, которые требовали отставки Карреры, последние лет 15 за "Спартаком", очевидно, не следили или страдают амнезией. За этот период в клубе поработало немало самых разных тренеров, которые прошли очень похожий путь: сначала дарили надежду, затем разочаровывали и покидали команду под аккомпанемент дружного народного негодования.

Примерно лет семь назад кто-то остроумный нарисовал картинку "круговорот тренеров "Спартака"; уверен, ее видели все болельщики, у которых есть доступ в интернет. Этот шедевр иллюстрирует цикл каждого тренера – от первых успехов и больших надежд до горьких поражений и отставки; описывает меняющееся отношение к специалисту – от творца, который вернет "Спартаку" былую славу, до антигероя.

"Спартак" ходит по кругу, повторяя одни и те же действия снова и снова, чем напоминает главного героя фильма "День сурка". И это еще не самая плохая метафора. Кажется, Стивен Кинг бесконечное повторение называет адом. Только один раз эта система дала сбой – в 2017 году "Спартак" стал чемпионом страны.

Но система не сломалась, а наоборот, учла ошибки и стала крепче. И вот уже чудотворец пакует чемоданы. Все к этому шло. Последние месяцы некоторые болельщики, еще вчера боготворившие тренера, отпускали в его адрес грубые эпитеты. А коллеги, желая спасти разваливающийся дом, наперегонки клеили новые обои, не замечая осыпающихся стен и проваливающегося пола.

Поскольку очень многие живут в черно-белом мире, где только две крайности, считаю необходимым прояснить свою позицию. Я не оправдываю Карреру. Ошибки в выборе состава, чудовищная ротация, сомнительная схема, где почему-то Фернанду играет ниже Зобнина, хотя здравый смысл подсказывает поменять их местами, странные замены – все это бесспорно было. И в какой-то момент это были уже не тренерские решения, а паника.

Но я считаю, что капитуляция Карреры стала следствием кадровой политики клуба. Провал селекции – это такой же факт, как и безобразная игра в обороне в последних матчах. А причины массовой ротации надо искать в перестройке команды. Знаете, сколько футболистов в этом сезоне отметилось на левом фланге атаки? Ох… Но когда был Промес, Каррера почему-то эту позицию не ротировал.

Если вы откроете статистику матчей "Спартака" на сборах, то поймете, что Каррера строил вовсе не то, что мы видим сегодня. Ушел Промес, вылетел Жиго, захандрили бразильцы – и все пришлось перестраивать уже по ходу сезона. В бой пошла молодежь, а это всегда лотерея, как правило, с неудачным исходом. В том, что в "Спартаке" собраны давно регрессировавшие ветераны и неопытная молодежь, виноват не только Каррера.

Отсюда хаотичная ротация – судорожные поиски чего-то, что хоть как-то будет работать. Выбирая между Ломовицким и Самедовым, вряд ли можно рассчитывать на хороший результат. Кто-то говорил, что у "Спартака" два состава. Я этого не вижу. И даже если бы это было правдой, что толку? Количество не переходит в качество. А когда еще на это наслаивается проблема несыгранности, катастрофа неминуема.

Но за Карреру можно быть спокойными: он наверняка найдет другую работу. А "Спартак" вновь ищет тренера, который обязательно должен вывести команду на новый уровень.