Футбол

29 августа 2018, 21:50

Михаил Вилков: "Мечтал работать на матче "Зенит" – "Спартак"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Судья Михаил Вилков должен был работать на центральной игре первого круга, но его ошибки в матче "Енисей""Крылья Советов" оказались роковыми не только для самарцев.

За работу на том матче специалист получил неудовлетворительную оценку. Главный тренер "Крыльев" Андрей Тихонов и вовсе назвал работу Вилкова предвзятой.

ОШИБКА ОДНА, А НЕ ТРИ!

– Удалось пересмотреть матч?

– Конечно. Все судьи через день или на следующий смотрят на свою работу со стороны, чтобы понять ошибки или недочеты – карточки, штрафные и прочие моменты.

– Что думаете?

– Я, безусловно, заслужил отрицательную оценку. К сожалению, допустил ошибку на 14-й минуте, когда не назначил пенальти за игру рукой в ворота "Енисея". Не могу сказать, что в том моменте выбрал неправильную позицию – она соответствовала рекомендации. Но с того ракурса не увидел игру рукой. В динамичном эпизоде перед моими глазами еще пробежал Огуде и вполоборота стоял Ятченко, и я элементарно не увидел, куда попал мяч и что там произошло. Увы, назначил угловой…

– ВАР бы вам помог?

– Сейчас модно говорить на эту тему. Безусловно, если бы я посмотрел повтор, то назначил бы 11-метровый.

– Еще один эпизод, который разобрал наш эксперт Александр Бобров: на 33-й минуте вы не наказали Кичина. Будь у вас возможность все вернуть, какую карточку ему показали бы?

– То нарушение явно не тянуло на красную. Кичин играет в мяч – это основный критерий, а уже после согнутыми (не прямыми!) ногами попадает в соперника. Я тогда назначил штрафной удар. Возможно, с натяжкой и можно там было дать желтую карточку. Но ни о какой красной не может быть и речи. У Кичина попытка сыграть в мяч, и он в него играет.

– Согласны, что вторая карточка полузащитника "Крыльев Советов" Ланина получилась ошибочной?

– Нет. На мой взгляд, заслуженное удаление. Там произошла длительная задержка, вследствие которой Обрадович отмахнулся ладонью. Вот и получается, что Ланину показал предупреждение (оно стало вторым для игрока. – Прим. "СЭ") за длительную задержку, а Обрадовичу – за отмашку. Если бы отмашка была акцентированной и не ладошкой, а локтем или кулаком, то это была прямая красная карточка.

В ОБЩЕНИИ С ФУТБОЛИСТАМИ ПРОСКАКИВАЕТ РАБОЧИЙ МАТЕРОК

– Ланин говорит, что вы прогоняли его с поля матом. Это правда?

– Предпочитаю не говорить в прессе о диалогах с футболистами. Они бывают разными. Пусть останутся на футбольном поле.

– Не говоря об этом конкретном эпизоде – бывает ли так, что судьи используют бранную лексику в разговорах с футболистами?

– Мы такие же люди, как и футболисты. И разговоры у нас бывают те же, что и у игроков между собой. Назовем его так: рабочий матерок.

– Понимали, что от работы на игре "Енисей" – "Крылья Советов" зависело ваше назначение на матч "Зенит""Спартак"?

– Никто же не будет специально ошибаться, чтобы не получить назначение на эту игру. Это просто глупо!

– Но вам бы хотелось поработать на главной игре всего первого круга?

– Конечно. Всегда приятно работать на больших матчах – таких, как дерби двух столиц, когда переполнены трибуны… О таких играх мечтает каждый арбитр.

– Почему вас так не любят спартаковские болельщики?

– У нас такая работа, что многие нас не любят (усмехается). Хотя лично от болельщиков "Спартака" критики я не слышал.

– Евгений Кафельников, болеющий за красно-белых, готов ставить крупные суммы на матч с "Зенитом" при одном условии: если игру не судит Вилков.

– Я такого не читал, честно (смеется). Но сейчас такой тренд: стало модно комментировать футбол и критиковать судей в соцсетях.

Михаил ВИЛКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Михаил ВИЛКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

Я ЗА ЗАПРЕТ КРИТИКИ СУДЕЙ

– Как относитесь к идее главы департамента судейства и инспектирования Александра Егорова – запретить критику судей?

– Это, конечно, помогло бы работать спокойнее. А то после каждой игры начинается критика, часто необоснованная. И прежде всего к этому прикладывают руку ваши коллеги. В том числе и Александр Бобров любит поджечь фитиль. Хотя, конечно, у него много и правильных вещей, но некоторые выводы, на мой взгляд, необоснованные.

– Присутствие нижегородца Игоря Егорова, вашего земляка и учителя, на скамейке "Енисея" влияло на вас?

– Ничего на меня на давило! В этом явлении нет ничего особенного. И вообще в российском футболе много нижегородцев – и играют, и руководящие должности занимают. Например, в "Урале" выступает Рома Емельянов, у нас с ним дружеские отношения. И что я теперь, должен "Уралу" помогать? Ну глупость же!

– Вы общались с Игорем Егоровым до и после игры?

– Он начальник команды, в его обязанностях – прием судей. Мы ужинали, но это нормальная практика для любого клуба.

– А после матча он что-то говорил о вашей работе?

– Нашу работу оценивают инспектор и глава ДСИ, а у Игоря Егорова своя работа в клубе, никак не касающиеся меня.

– Главный тренер самарцев Андрей Тихонов жестко прошелся по вашей работе. Вам есть, что ему ответить?

– Считаю, что все это – рабочие моменты, которые можно было спокойно обсудить, а не раздувать скандал на всю страну. Могу лишь одно сказать: я заметил еще до игры, что Тихонов и руководство клуба были заведены из-за моего назначения. Возможно, этот нерв передался и футболистам. Возможно, поэтому у них была такая бурная реакция на мои решения.

– Он назвал ваши ошибки преднамеренными.

– Не хочу комментировать слова главного тренера "Крыльев Советов".

Российская премьер-лига: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам