Футбол

24 апреля 2018, 08:50

Мстительный Дзюба, ужасный "Спартак" и позолоченный "Локо". Рейтинг "СЭ"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

27-й тур премьер-лиги вышел насыщенным на яркие события. Главное – в нашем традиционном обзоре.

КАСПИЙСК И МАТ КАДИЕВА

"Анжи", борющийся за выживание, потерпел болезненное домашнее поражение от "Урала" – 0:1, пропустив гол в концовке. А в памяти останется не столько результат, сколько поток мата, который попал в эфир трансляции во время флеш-интервью главного тренера гостей Александра Тарханова. Единственным цензурным выражением в этом ужасе была фраза: "Ты что, "вне игры" не видел?!", и сразу стало понятно, что ругают судей.

– Нецензурные выражения принадлежат владельцу "Анжи" Осману Кадиеву, – сказал в интервью "СЭ" исполняющий обязанности главы департамента судейства и инспектирования Александр Егоров. – Мы передаем документы в КДК, а дальше все пойдет в Комитет по этике.

ХАБАРОВСК И ФНЛ

Еще в конце прошлого прошлого года стало понятно, что "СКА-Хабаровск", оказавшийся неготовым – ни кадрово, ни финансово, ни организационно – к игре в элитном дивизионе, вылетит обратно в ФНЛ. Вопрос был лишь в том, как скоро это случится. После 27-го тура понижение в классе состоялось официально: уступив дома "Динамо", дальневосточный клуб оказался за три тура до конца на расстоянии в 11 очков от 14-го места. Он уже точно не поднимется с последней строчки. А за команду Дмитрия Хохлова можно немного порадоваться: она теперь в худшем случае попадет в стыки. Хотя если судить по игре и весеннему графику, даже до такой нервотрепки дело она не доведет.

ДЗЮБА И МОТИВАЦИЯ

Воскресный матч в Туле между "Арсеналом" и "Зенитом" вышел на загляденье. Возможно, он вовсе стал лучшим в премьер-лиге этой весной. Здесь было все: заполненные трибуны, красивейшие голы, потрясающий сюжет и, конечно же, прекрасная игра Дзюбы. Форвард все-таки смог принять участие в матче против клуба, с которым у него действующий контракт, и доказал, что он очень эффективен в моменты, когда у него появляется особенная мотивация.

Еще до стартового свистка Артем накачал партнеров эмоциями, а во время матча стал душой атаки команды: выиграл пару десятков единоборств, прессинговал, открывался, обыгрывал, поучаствовал во всех трех голах своей команды. Он очень хотел забить сам и на последних минутах сделал это, сравняв счет и показав в порыве страсти тренерской скамейке "Зенита" и лично Манчини свою фамилию.

CКРОБОТОВ И СТРАННОЕ РЕШЕНИЕ МАНЧИНИ

После победы в предыдущем туре над "Динамо" (2:1) итальянский главный тренер сине-бело-голубых рассказывал, что зажег для России новую подрастающую звездочку в лице 17-летнего Скроботова. В матче против "Арсенала" Манчини решил выпустить Илью на поле с первых минут, однако этот рискованный шаг совсем не оправдался. Юный центральный защитник растерялся, оказавшись под безостановочным напором "Арсенала", совершил несколько ошибок, не сумел предотвратить пожар в обороне и еще в середине первого тайма был заменен на Смольникова. Футболисту можно лишь посочувствовать, а тренерскому штабу хочется задать простой вопрос: "Зачем? Зачем было выпускать Скроботова именно сейчас, когда перед ним был разъяренный Дзюба?"

ЦСКА И НАСТОЯЩИЙ МУСА

Армейцам в матче с "Краснодаром" пришлось непросто, несмотря даже на то, что за "быков" не смог сыграть из-за несправедливой дисквалификации Смолов. Красно-синие пропустили в начале второго тайма и оказались в роли отыгрывающихся. Лига чемпионов на будущий сезон стремительно отдалялась, и тогда слово взял Муса. Нигериец забил два отличных гола и принес ЦСКА победу. Удивительное дело: после проигранного дерби с "Динамо", когда Ахмед повздорил с Гончаренко после замены, арендованный нападающий-возвращенец набрал уже пять очков по системе "гол+пас". Видимо, такого эмоционального заряда ему прежде и не хватало. Теперь красно-синие расположились на второй строчке и могут без лишних нервов готовиться к битве с "Зенитом".

"ЛОКО" И БЕЗГОЛЕВАЯ НИЧЬЯ

Посреди недели железнодорожники не сумели забить в ворота "Ахмата", а в воскресенье скатали нулевую ничью с "Уфой", немного расстроив болельщиков. Причем если в среду можно было говорить о невезении и транжирстве моментов, то сейчас "Локо" попросту был не слишком оригинален в созидании и на три очка, пожалуй, не наиграл. Но на грусть и беспокойства за турнирное положение у красно-зеленых было только 24 часа – уже на следующий день "Спартак" опозорился в игре с "Ахматом", и никакого возрождения интриги не состоялось. Для оформления чемпионства железнодорожникам нужно просто обыграть "Краснодар" в ближайшем туре.

"СПАРТАК" И НЕДЕЛЯ КОШМАРОВ

Еще неделю назад красно-белые имели отличные шансы побороться сразу за два трофея – чемпионский титул и Кубок России. И казалось, у них для этого есть все: опыт, уверенность в своих силах, эмоции и характер. Только после первого же поражения в Екатеринбурге "Спартак" посыпался, тут же вылетел с треском из Кубка, а теперь – проиграл в домашних стенах "Ахмату" (1:3). Причем проиграл позорно, по всем статьям и без каких-либо шансов.

И вот уже заговорили на полном серьезе об отставке Карреры, которая может случиться при непопадании клуба в Лигу чемпионов. Второе место, дающее прямую путевку в главный европейский турнир, красно-белые уже уступили ЦСКА. Сумеют ли они прийти в себя после серии нокдаунов – большой вопрос. Пока кажется, что они пребывают в паническом состоянии и совершенно не представляют, как им выбираться из этой ситуации.

Турнирная таблица, результаты и календарь чемпионата России - здесь