Футбол

23 января 2017, 17:00

"Не позорьте наше имя!" Как фанаты смотрят в глаза спортсменам

Гоша Чернов
Корреспондент
Болельщики хоккейного "Спартака" после тренировки команды пришли в раздевалку и устроили жесткий разговор с ее игроками. "СЭ" вспоминает другие наиболее резонансные встречи, в том числе и случайные, фанатов со спортсменами.

КАРПИН VS ФАНАТЫ "СПАРТАКА"

Классика российского футбола. После ответного матча 1/4 финала Лиги Европы против "Порту" тогдашний главный тренер "Спартака" Валерий Карпин отважился на разговор с разгоряченными фанатами красно-белых. Обсуждали не только текущее состояние команды и отдельных игроков, но и трансферную политику клуба. Так не игравший никогда в премьер-лиге Фалькао превратился в культового персонажа для всей футбольной России.

БЫСТРОВ VS ФАНАТЫ "ЗЕНИТА"

Переход из "Зенита" в "Спартак" сам по себе считается в Санкт-Петербурге уголовным преступлением. Но Быстров оказался настолько смелым человеком, что в 2009 году последовал по обратному маршруту. Вираж отнесся к этому решению резко отрицательно: его освистывали, ему посвящали оскорбительные баннеры и песни вроде "…И не будь свиньей и иудой, как Быстров", а также отказывались праздновать его голы. Весной 2010-го стороны встретились: футболист и лидеры ведущих зенитовских группировок мирно побеседовали два часа и уладили конфликт. Но не со всеми: даже после той встречи из отдельных секторов "Петровского" доносились выкрики в адрес воспитанника петербургского клуба, и до сих пор простили его не все.

СЛУЦКИЙ VS ФАНАТЫ ЦСКА

В середине 2011 года Слуцкий впервые в армейскую эпоху оказался в кризисе: ЦСКА постоянно терял очки, уступил "Зениту" на своем поле, а в начале сентября был уничтожен "Динамо" со счетом 4:0. Фанаты болезненно отнеслись к этому поражению и заглушили тренера, дававшего послематчевое флэш-интервью, воплями "Нам такой футбол не нужен". Тренер услышал это, обернулся и начал беседу с недовольными. Те вопрошали: "почему команда не играет?", "почему никто не бегает?" и "где армейский дух?" Слуцкий вежливо извинился, конфликт был исчерпан.

ДЗЮБА VS ФАНАТЫ "СПАРТАКА"

Отношения с красно-белыми болельщиками у форварда сборной России не сложились. Он и раньше не был безоговорочным любимцем спартаковцев, а после инцидента в марте 2013 года их отношения ухудшились еще сильнее. После домашней ничьей с "Кубанью" форвард остановился у машины, чтобы раздать парочку автографов. Тут Дзюбу заметили недовольные фанаты и задали несколько жестких вопросов. Тот не выдержал: ответил "Выйди, сыграй" и добавил несколько крепких слов из непечатного русского лексикона. На защиту болельщика позже встала "Фратрия": "Вопросы, которые были заданы Артему, были у каждого из нас после игры с "Кубанью". Нам непонятна реакция Артема на совершенно справедливые вопросы к нему и команде в целом. В связи с этим "Фратрия" требует от Дзюбы публичных извинений за оскорбление фаната "Спартака". Мы требуем от клуба соответствующего наказания для игрока за этот поступок". Но нападающий так и не извинился, а позже окончательно испортил отношения с болельщиками красно-белых, перейдя в "Зенит".

ШИРОКОВ VS ФАНАТЫ "ЗЕНИТА"

Холодная война между болельщиками сине-бело-голубых и полузащитником команды длилась на протяжении всего зенитовского этапа карьеры Широкова. Сперва острый на язык хавбек обозвал "дебилами" тех, кто зажигал файеры во время игры с АПОЭЛ. Затем отказался подарить футболку мальчику, выбежавшему на поле, за что получил в ответ баннер с известным адресом. Позже Широков стал киногероем: фанаты в аэропорту Казани попытались выяснить отношения с хавбеком, но тот советовал им "дома сидеть".

Но и это еще не конец: весной 2013 года в матче с "Ростовом" Лучано Спаллетти заменил Широкова по ходу матча, что сильно не понравилось полузащитнику. В следующей, домашней игре с "Волгой", Роман вышел на замену и тут же был освистан фанатами. Позже он забил и побежал к виражу, чтобы показать неприличный жест. За это он был удален с поля.

АРШАВИН VS ФАНАТЫ СБОРНОЙ РОССИИ

По окончании кошмарного для нашей национальной команды Euro-2012 Андрей Аршавин сидел в отеле и отбивался от претензий болельщиков. Отбивался плохо: раздосадованный поражением форвард старался не грубить, но у него не вышло. С тех пор все поклонники сборной России знают, что их ожидания – это их проблемы. Но не футболистов.

"ДИНАМО" VS ФАНАТЫ "ДИНАМО"

Шлейф этого конфликта тянется давно – еще в 2010-м фанаты освистывали Кокорина за скверную игру и красные бутсы, но затем стороны помирились. Два года спустя отношения болельщиков с командой резко ухудшились, и лидеры фанатского движения явились на тренировку "Динамо", чтобы в полуцензурном стиле донести до футболистов свои переживания. Тогда один из фанатов сказал "Еще все можно поправить", не подозревая, какой ужас ждет команду в 2016 году.

Добавим, что в том же 2012-м игроков "Динамо" на базе неизвестные обстреляли из пейнтбольных ружей. Но, во-первых, "встречей с болельщиками" это назвать сложно. Во-вторых, это могла быть провокация со стороны фанатов других команд.

"СПАРТАК" VS ФАНАТЫ "СПАРТАКА"

Из всех случайных встреч болельщиков "Спартака" с игроками и тренерами можно слепить полноценную киноленту, причем даже со связанным сюжетом. Вот последняя из них на сегодня: после прошлогодней ничьей с "Мордовией" на трибуну с активными фанатами красно-белых поднялись многие футболисты и продолжительное время выслушивали их претензии и просьбы. Видимо, это команде помогло: в этом сезоне "Спартак" играет так, что у болельщиков нет повода гневиться на футболистов.