Футбол

25 мая 2017, 01:00

"Оренбург" без Кержакова в Хабаровске, 22 красавицы в Красноярске

Андрей Кузичев
Корреспондент

РФПЛ/ФНЛ. СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. Первые матчи

Сегодня пройдут первые стыковые матчи между командами премьер-лиги и ФНЛ.

СКА-ХАБАРОВСК – ОРЕНБУРГ 
25 мая. Хабаровск. "Стадион им. Ленина". 12.00 (Матч ТВ).
Судья:
С.Лапочкин (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 3.39 – Н 3.09 – П2 2.17

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"СКА-Хабаровск" vs "Енисей". Фото "СЭ"
"СКА-Хабаровск" vs "Оренбург". Фото "СЭ"

 

ПОТЕРИ

Дедечко, Корян (дисквалификации)

Г.Габулов, М.Кержаков (травмы), Дюриш (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Калинский

-

НОВОСТИ КОМАНД

* За сутки до матча попечительский совет "СКА-Хабаровск" утвердил Алексея Поддубского на посту главного тренера. Летом руководивший командой в течение четырех туров специалист планирует начать обучение на лицензию категории Pro.

* Хабаровский клуб сделал свободным вход на сегодняшний матч. Болельщики могут получить бесплатные билеты в день игры с 14 часов по местному времени.

* Команда Роберта Евдокимова прибыла в Хабаровск уже во вторник и вчера провела на местной арене предыгровое занятие.

* Удаленный в матче с "Ростовом" нападающий оренбуржцев Дюриш приглашен на заседание КДК РФС.

* РФС удовлетворил заявление "Оренбурга" о взыскании с выступающего за "Анжи" Прудникова задолженности по условиям разрыва контракта.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В 2017 году хабаровчане выиграли на своем стадионе только три матча из семи (+3=3-1).

"Оренбург" не проигрывает в Хабаровске с августа 2013-го, набрав 4 очка в двух последних матчах (3:1, 1:1).

ЦИТАТЫ

Вячеслав ШПОРТ, губернатор Хабаровского края:

– Вы же понимаете, я не могу сказать нашим футболистам: не играйте, не бейтесь, не дерзайте, поубавьте пыл и амбиции... Если наши ребята выиграют, мы обязательно изыщем возможности и будем их поддерживать. Необходимо будет искать серьезных спонсоров, так как это – футбольный клуб, который требует немалых средств и значительных финансовых вложений.

Благое ГЕОРГИЕВ, полузащитник "Оренбурга":

– Игра с "Ростовом" уже забыта – впереди два самых главных матча сезона. Два финала.

ПРОГНОЗ

Валерий ЕСИПОВ, бывший полузащитник "Ротора" и "Сатурна":

0:1 Все знают, что такое перелет в Хабаровск или Владивосток, и свое поле, возможно, даст какое преимущество СКА. Однако отдам предпочтение "Оренбургу", у которого более классные игроки, да и искусственный газон гостям привычен.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент "СЭ":

1:1 Обе команды провели очень энергозатратные поединки соответственно против "Тамбова" и "Ростова". Этот выброс эмоций приведет к ничьей, к тому же у "Оренбурга" будет возможность решить все вопросы в ответной игре на своем поле.

ЕНИСЕЙ – АРСЕНАЛ
25 мая. Красноярск. Стадион "Центральный". 15.30 (Матч ТВ).
Судья:
Безбородов (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 2.75 – Н 3.00 – П2 2.61

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Енисей" vs "Арсенал". Фото "СЭ"
"Енисей" vs "Арсенал". Фото "СЭ"

 

ПОТЕРИ

-

Бурмистров (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* В связи с проведением стыкового матча в Красноярске перенесена на следующий день игра регбийного чемпионата России "Красный Яр" – "Енисей-СТМ". На сегодняшний поединок футболистов должны вывести 22 девушки-модели.

* После завоевания красноярцами первых в истории клуба бронзовых медалей первенства ФНЛ болельщики "Енисея" встретили возвращавшуюся из Нижнекамска команду в аэропорту Емельяново.

* Уже во вторник в Красноярске было продано 8 тысяч билетов на сегодняшнюю игру.

* "Енисей" заработал 25 миллионов рублей на трансферах Исаева ("Зенит") и Ломакина ("Урал").

* Из-за поломки системы подогрева выбежавшими на поле спартаковскими болельщиками на поле тульского стадиона вытекло от 4 до 6 тонн тосола. Это повлекло замену грунта и части газона, а общая сумма ущерба составила порядка миллиона рублей. "Арсенал" рассчитывает на получение компенсации от "Спартака".

* На ответный матч в Туле "Арсенал" пустит болельщиков по бесплатным билетам.

* РФС удовлетворил просьбу оружейников, разрешив Габулову прибыть в расположение сборной России по завершении "стыков". Не исключено, что голкипер приедет раньше, если счет первой игры устроит "Арсенал".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Команда Андрея Тихонова одержала на своем поле пять побед подряд с общим счетом 12-4, а форвард Самодин забил 5 мячей.

Девять матчей составляет серия гостевых поражений "Арсенала". В последний раз туляки не уступили на выезде 21 октября в Самаре (1:1).

ЦИТАТЫ

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер "Енисея":

– В Красноярске отличные условия! Отличный губернатор, который хочет, чтобы команда была в премьер-лиге, есть определенные условия, которые могут быть выделены команде, при попадании в РФПЛ. Есть вмещающий 22 тысячи зрителей стадион, который будет реконструироваться, есть отличный манеж, которого я не видел ни у кого. Он единственный такой во всей стране.

Игорь СЕМШОВ, тренер "Арсенала":

– Нам предстоят очень важные переходные матчи. Хочется сейчас поздравить всех с этой маленькой победой. Чтобы остаться окончательно, нам нужно выиграть стыковые матчи, и доказать таким образом свою состоятельность не только на словах, но и на футбольном поле. Думаю, после матча со "Спартаком" наши игроки поняли, что ничего невозможного в футболе нет, и все зависит, прежде всего, от того, как они сами будут играть.

ПРОГНОЗ

Валерий ЕСИПОВ, бывший полузащитник "Ротора" и "Сатурна":

1:1 Избежав прямого вылета, игроки "Арсенала" выдохнули. Это может сыграть с ними злую шутку и привести к недооценке соперника. У Тихонова же хорошая команда, здорово играющая дома. Думаю, тулякам придется отыгрываться.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент "СЭ":

2:1 Сознательно рискну, поставив на "Енисей". Аргументы, возможно, в большей степени эмоциональные, но козыри Красноярска – это Андрей Тихонов, свое поле и кураж не забиравшихся так высоко футболистов. "Арсенал" же в гостях часто становится другой командой.

Ответные матчи - 28 мая.