Футбол

23 апреля 2018, 19:15

Оставьте Дзюбу в Туле

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Корреспондент "СЭ" считает, что успешное выступление форварда "Арсенала" в матче 27-го тура против "Зенита" (3:3) еще не повод для питерцев возвращать его назад

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Вячеслав КОРОТКИН

После воскресной встречи в Туле все восхищались игрой нападающего "канониров" Артема Дзюбы. По делу – форвард принял участие во всех трех голевых комбинациях "Арсенала", установил окончательный счет в самой концовке, когда его команда уже была в меньшинстве, все 90 минут демонстрировал запредельный настрой и заряженность на борьбу. А забив, нарочито продемонстрировал скамейке "Зенита" свою фамилию на футболке. Вот на этом моменте и хочется заострить внимание.

Дзюба всегда проявляет особое рвение именно во встречах с бывшими клубами. Например, регулярно огорчал "Спартак" (4 гола), теперь под раздачу попали сине-бело-голубые. Кто-то скажет, ну и отлично, боец же. Ну да, боец, только боец временный. Пришел-забил-ушел, пришел-забил-ушел. Вдумайтесь, "Арсенал" стал уже пятой командой в 12-летней карьере Артема, то есть в среднем нападающий проводит в одном коллективе даже менее 2,5 сезонов.

При этом с топ-клубами расстается каждый раз со скандалами. Спартаковские болельщики обвиняют форварда в том, что ромбику он предпочел немногим более высокую, чем у красно-белых, зарплату. Зенитовские теперь не могут простить ему появления на поле против их команды – в Туле на гостевых секторах уже появился обидный для Дзюбы баннер, а что будет, когда Артем вернется в Санкт-Петербург?

Да, нельзя отрицать, что на счету нападающего есть не просто яркие матчи в "Спартаке" и "Зените", а целые удачные отрезки. 26 мячей в составе москвичей и дебют в сборной России, 29 – за питерцев с титулом лучшего в истории россиянина по голам в одном групповом турнире Лиги чемпионов (шесть в розыгрыше-2015/16). Но финал отчего-то из раза в раз получается один и тот же: конфликт с тренером или руководством, аренда или трансфер.

Россия. Премьер-лига. 27-й тур
22 апр, 14:00. Арсенал (Тула)

Почему так происходит? Такое впечатление, что Дзюба не хочет и не умеет принимать общие правила, не способен подстраиваться под обстоятельства. Дипломатия явно не входит в число его добродетелей. А ведь это крайне необходимо в таком сложном организме, как футбольная команда. Но нет – Артем идет своим путем. И путь этот периодически заводит его в аренды у середняков. Можно сколько угодно критиковать Роберто Манчини (на самом деле, есть за что), но когда тренер перед началом занятия объясняет его суть, а в этот момент Дзюба отпускает очередную шутку, гневная реакция итальянца вполне логична. Так, как логична и обида Станислава Черчесова на знаменитый "усатый месседж".

Дзюбу уже не переделать. Это сложившийся игрок и взрослый человек, который должен на пороге 30-летия осознавать свои поступки и нести за них ответственность. И понимать, что если Леонид Слуцкий и Миодраг Божович умеют закрывать глаза на многие выкрутасы форварда, то далеко не все специалисты обладают подобным качеством. А ведь чем выше в иерархии клуб, тем, как правило, более непростые по характеру тренеры в нем работают.

Так может быть Дзюба просто ментально не подходит командам-лидерам? И его путь – вечное противостояние им в попытках доказать, что он недооценен? Похоже на то. Так ведь лучше для всех: у самого нападающего появится постоянный стимул, топ-клубы (сейчас это "Зенит") избавятся от головной боли, вызванной вопросом "что делать со строптивым игроком", а кто-то из середняков обретет стабильно забивающего бомбардира. А там и интерес тренерского штаба сборной к форварду, не исключено, вернется. Быть может, тому же "Арсеналу" стоит продлить аренду и после этого сезона, и правом выкупа обзавестись?

И будет всем счастье.

Турнирная таблица, календарь и результаты чемпионата России - здесь