Футбол

22 октября 2018, 17:40

"Каррера ошибся, когда сослал игроков в дубль за лайки". Взгляд из Италии

Гоша Чернов
Корреспондент
Обозреватель итальянского радио CRC и сайта Calciomercato.com Марко Джордано поделился с "СЭ" мыслями об отставке Массимо Карреры с поста главного тренера "Спартака".

По словам Джордано, на Апеннинах сейчас следят за российской премьер-лигой внимательнее, чем раньше.

– Я слышал об увольнении Карреры, – говорит обозреватель радио CRC. – Могу сказать, что в Италии несколько лет назад за чемпионатом России мало кто следил, но последние события добавили ему популярности. Да и чемпионат мира повлиял на это. Думаю, количество новостей в Италии о российском футболе в последние годы увеличилось на 50 процентов. И на это в том числе повлияла победа Карреры со "Спартаком" в премьер-лиге.

– Как раньше в Италии относились к Каррере?

– Он был не слишком популярен, даже когда ассистировал Антонио Конте в сборной Италии. Вообще Массимо трудно было вообразить самостоятельным тренером, он ассоциировался только с Конте. Но теперь ситуация другая.

– Болельщики "Спартака" любили и любят Карреру. До второго места – всего одно очко. Можно ли назвать увольнение тренера справедливым в такой ситуации?

– Болельщики никогда не могут знать всего, что творится внутри команды. А совет директоров знает всю кухню, ему виднее. Я не могу сказать, правильное ли это решение. Но я уверен, что руководители клуба знают, как лучше поступить для "Спартака".

– Месяц назад Каррера отправил в дубль двух футболистов основы после того, как они поставили лайк под спорным постом в Инстаграме. Можете представить такую ситуацию в Италии?

– Нет. Я уверен, что подобное невозможно в Италии. Это решение просто не поняли бы. Почему он так сделал? Думаю, Каррера решил показать свою силу и власть. Он думал, что именно в России лучше поступить так. Я не знаю подробностей, но, думаю, Каррера допустил ошибку, когда отправил игроков в дубль за это.

– Каким в Италии видят будущее Массимо? Он может вернуться к Конте, когда тот возглавит, к примеру, "Реал"?

– Опыт работы в "Спартаке" очень важен и значим. Особенно для тренера, который раньше только ассистировал другому. Редко бывает, когда тренер после самостоятельной работы становится помощником. Думаю, что Каррера не вернется к Конте, даже если он позовет. Каррера в России заработал себе имя, и теперь в Европе будут иметь в виду его, когда в каком-нибудь клубе возникнет вопрос о назначении нового тренера. В России, кстати, тоже. Я допускаю, что Каррера еще поработает в вашей лиге.

– Каррера не так давно признался, что хотел бы когда-нибудь поработать в "Аталанте". Сейчас это возможно? Она недалеко от зоны вылета.

– Джан Пьеро Гасперини хорошо работает в "Аталанте", руководство довольно им. Конечно, в течение сезона может случиться всякое, но я сомневаюсь, что до мая Каррера может возглавить "Аталанту".

– Каррера, Манчини, Спаллетти. Это уже закономерность – итальянские тренеры любят работать в России. С чем это связано?

– Одна из главных причин – тактика. Российская премьер-лига чем-то напоминает серию А, и итальянским тренерам проще подстроиться под местные особенности игры. Ну и, конечно, Россия привлекательна с экономической точки зрения. Об этом тоже нельзя забывать.