Футбол

17 июля 2018, 15:35

Первая победа Слуцкого – над Семиным

Гоша Чернов
Корреспондент
В своем заключительном матче межсезонья "Витесс" крупно обыграл "Локомотив".

Товарищеский матч
"Витесс" (Голландия) - "ЛОКОМОТИВ" (Россия) - 3:0 (1:0)
Голы: Брюнс, 29 (1:0). Беренс, 62 (2:0). Бюттнер, 88 (3:0). 
"Витесс": Эдуарду, Караваев, Теландер, Кларк-Солтер, Бюттнер, Беро, Фор, Беренс, Линссен, Матавж (Дарфалу, 78), Гонг (Брюнс, 7).
"Локомотив": Гильерме, Игнатьев (Ротенберг, 78), Идову, Баринов, Рыбус (Лысов, 68), Ант.Миранчук, Денисов, Тарасов, Эдер (Тугарев, 46), Ал.Миранчук, Жемалетдинов (Миронов, 66).
Предупреждения: Тарасов, 71. Баринов, 71.

"ВИТЕСС": ЗА НЕДЕЛЮ ДО ЛИГИ ЕВРОПЫ

У кого-то сборы завершаются, как у "Витесса", а у кого-то только начинаются. Алексей и Антон Миранчуки едва пришли в себя после бешеного чемпионата мира, толком не отдохнули – и уже вышли в стартовом составе "Локомотива" на товарищеский матч, хотя лишь за сутки до этого прилетели в Австрию. А что делать? Уже через полторы недели начинается новый сезон!

У "Витесса" – еще раньше. Команда Слуцкого еще без Слуцкого добилась права сыграть в Лиге Европы, и уже 26 июля состоится официальный дебют российского тренера – во 2-м отборочном раунде "Витесс" встретится с румынским "Вииторулом" или "Расингом" из Люксембурга. До игры осталось чуть больше недели, поэтому арнемцы сворачивают предсезонную подготовку.

К очной встрече и "Локомотив", и "Витесс" подошли без побед. Красно-зеленые на австрийских сборах трижды сыграли вничью, а голландский клуб и вовсе дважды уступил. Но кого интересуют результаты товарищеских или контрольных встреч? Сборная России этим летом доказала, что они не значат вообще ничего.

 

ПАРА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ ИДОВУ – БАРИНОВ

В последней встрече межсезонья тренер обычно выставляет состав, максимально похожий на основной. И по матчу с "Локомотивом" уже можно судить, как собирается выстраивать игру Слуцкий. В "Халле" поначалу российский тренер ничего не менял. То же самое и сейчас: "Витесс" использует расстановку 4-3-3, которая была в ходу у него в прошлом году.

Разве что действующие лица изменились. В "Витессе" традиционно проводится насыщенная работа в летнее трансферное окно, так что уже к середине июля голландцы обрели девять новичков. Пятеро из них вышли в основе на матч с "Локомотивом", но в самом начале встречи нигериец Гонг получил травму после столкновения с Идову и был заменен на "старичка" Брюнса.

Юрий Семин на сборах не боится экспериментировать, и в матче с "Витессом" он решил сконструировать из Идову с Бариновым пару центральных защитников, а еще один новобранец Жемалетдинов помогал в атаке Эдеру. Но эти эксперименты сложно назвать удачными.

"Локомотив" в первом тайме больше владел мячом и чаще нападал, но контратаки "Витесса" были опаснее. Защита красно-зеленых часто не успевала перестраиваться и занимать свои позиции, а быстрые фланговые игроки "Витесса" легко находили свободные зоны. До перерыва "Локомотив" запомнился только дальним выстрелом Рыбуса, когда Эдуарду не без труда отразил мяч. А "Витесс" забил после "стандарта", когда у "Локомотива" не оказалось никого в зоне подбора – вышедшему на замену Брюнсу нужно было лишь найти щель в обороне чемпиона России.

 

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ЛОКО"

В перерыве Слуцкий сделал две замены по позиции, а Семин вместо Эдера выпустил 19-летнего Тугарева. Юный форвард придал "Локомотиву" скорости, но красно-зеленые стали хуже цепляться за мяч впереди. В целом, после перерыва команда Семина начала лихо – Тарасов попал в штангу, а следом Антон Миранчук и Денисов создали двойной голевой момент. Но уже к исходу часа "Витесс" выровнял игру, а вскоре забил. Матавж увел из центральной зоны Идову, освободив место для Беренса. Никто русского нигерийца не подстраховал, так что голландцы легко удвоили счет.

В конце матча Семин дал поиграть молодежи – на газон вышли Лысов, Миронов и Куликов. Разнообразнее игра в атаке "Локомотива" от этого не стала, да и дыры в обороне никуда не делись. В одном из эпизодов Караваев пронесся по правому флангу и сделал опасную передачу в центр, но Бюттнер замкнуть ее не сумел.

Однако под конец матча экс-динамовец все же забил: "Витесс" получил право на опасный штрафной, и Бюттнер положил мяч точно в "девятку". Прыжок Гильерме был бесполезен. Итог: "Витесс" при Слуцком впервые побеждает, сразу крупно и сразу чемпиона России. А "Локомотив" вновь не выигрывает. Впрочем, прошлым летом красно-зеленые тоже обошлись без побед на сборах, но чем это закончилось?

Товарищеские матчи. Клубы.
17 июл, 13:00. ()