Футбол

22 февраля 2018, 10:00

"С трудом помещались в автобус. Кто-то ехал стоя". Как создавался "Краснодар"

Гоша Чернов
Корреспондент
22 февраля 2008 года – официальная дата основания футбольного клуба, который за короткий срок проделал путь от безвестного участника второго дивизиона до постоянного претендента на призовые места в премьер-лиге. О том, как создавался будущий российский суперклуб, "СЭ" рассказали люди, стоявшие у истоков "Краснодара".

БЫК ИЛИ КРОКОДИЛ?

На самом деле "Краснодару" исполнилось 10 лет не сейчас. 22 февраля 2008 года – это лишь дата, когда начальник команды Нурбий Хакунов в офисе ПФЛ получил лицензию на участие "Краснодара" во втором дивизионе. К тому дню уже был сформирован и тренерский штаб, и костяк новой команды.

– В июне 2007-го со мной связался Сергей Вахрушев, – рассказывает "СЭ" первый тренер "Краснодара" Владимир Волчек. – Он тогда был директором создающейся базы в Четуке. Рассказал, что формируется новая команда, но еще не было ясно, где она будет выступать – в первенстве Краснодарского края или во втором дивизионе. В июле я прилетел в город, а в августе мы приступили к работе.

Волчек известен по работе с молодежью, сейчас он работает с ребятами 2003 года рождения в "Чертанове". Тогда "Краснодар" как раз искал тренера, который знает детско-юношеский футбол.

– Наша перспектива – развитие детско-юношеского футбола, – подчеркивал на первой пресс-конференции генеральный директор Владимир Хашиг. – В мае 2008-го откроется собственная школа для юных футболистов. Мы не будем сломя голову куда-то бежать, а наоборот, планируем поступательно двигаться вперед, строить команду и с ней выполнять поставленные задачи.

В 2007-м еще не были утверждены ни герб, ни название. Разве что черно-зеленые цвета сразу же понравились всем.

– Дизайнеры предлагали нам разные варианты эмблемы клуба в черно-зеленых тонах, – говорит Волчек. – Остановились на том гербе, который и сейчас существует. Каждый элемент на нем что-то означает. Например, шахматная доска – символ логики и тактики. Сергей Николаевич Галицкий очень любит шахматы и считает, что логика первостепенна в бизнесе и футболе. Горны – призыв к атаке, бык – благородное животное, которое водится в Краснодарском крае. Подкова – символ удачи.

– Почему выбрали быка? Могли бы, конечно, крокодила изобразить, – шутил десять лет назад Хашиг. – Бык одновременно символизирует и агрессивность, и тяжелую работу. Вот и мы хотим играть агрессивно, при этом выкладываясь на поле без остатка.

СКРОМНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Сегодняшний "Краснодар" – синоним контроля мяча и красивой игры. Галицкий как-то сказал, что атакующий стиль для клуба важнее трофеев. И это правда: все десять лет кубанцы стараются играть от себя, а не парковать автобус. Атака – еще одна причина, по которой "Краснодар" выбрал Волчека.

– При Владимире Семеновиче мы играли через пас, – вспоминает Владимир Татарчук, полузащитник первого состава команды. – Не было никакого "бей-беги", только атака.

Футболистов набирали не только со всего региона, но и со всей России. Например, воспитанник ЦСКА Татарчук оказался в "Краснодаре" с подачи агента Сергея Пушкина. Он рассказал игроку о зарождении нового клуба на юге страны, о богатом инвесторе, о высоких целях, так что Татарчук сразу же решил поехать на Кубань.

– Прямо из аэропорта меня повезли на базу в Четук, – продолжает Татарчук. – Тогда там находилось только одно искусственное поле и два недостроенных здания. Но меня подкупило, что создатель клуба начал именно с базы. Было понятно, что это не надувательство и делается не для красоты.

– Как вы познакомились с Галицким?

– Через пару дней после перехода в "Краснодар" мы поехали в Лазаревское на матч с "Тереком". После игры я шел в раздевалку, а навстречу мне мужчина: "Здравствуйте! Как ваши дела?" Я поздоровался в ответ, но удивился. В раздевалке сказал ребятам о том, что на бровке со мной немного пообщался скромный вежливый мужчина. А мне сказали, что это президент "Краснодара". Подумал: "Надо же, такой скромный – и президент".

БАЗА БЕЗ ДУШЕВЫХ И СТОЯЧИЕ МЕСТА В АВТОБУСЕ

На заре своей истории "Краснодар" часто проводил игры в других городах, и Галицкий посещал каждую из них. При любой погоде.

– Помню, один матч играли в Дагомысе, и в этот день там неожиданно выпал снег, – рассказывает Волчек. – Приезжаем – стадион весь белый, но отменять игру было нельзя. Команды сами пытались очистить поле от снега, но его было очень много. Так и играли прямо на снегу, причем Сергей Николаевич наблюдал за этим с бровки все 90 минут, а после матча мы вместе с ним обсуждали, кто из футболистов проявил себя, а кто нет.
Селекционный сбор специфичен. Игроки часто проводят матчи, не только на снегу, при этом количество футболистов зашкаливает. Даже в автобусе "Краснодара" всем не хватало места.

– Меня на сборы позвал друг, Алексей Гайденко, – вспоминает один из лучших бомбардиров в истории "Краснодара" Денис Дорожкин. – Мне тогда было всего 20 лет, так что я хотел попробовать себя в большом футболе. Первое, что меня поразило – клубный автобус, весь разрисованный, в эмблемах. Правда, все кандидаты в команду (человек 50-60) с трудом в него помещались: если не успел сесть, приходилось стоять в проходе.

На автобусе команда тогда ездила не только на матчи, но и на тренировки. И на обратном пути в автобусе было тяжеловато дышать, потому что на базе "Краснодара" не было даже душевых, все мылись в гостинице. То есть, игроки ездили в Четук (30 километров от города), там на единственном синтетическом поле проводили тренировки, а затем сразу же грузились в автобус. И кому-то приходилось по 30-40 минут стоя трястись в автобусе.

В 2011 году "Краснодар" уже играл в премьер-лиге против "Анжи" с Роберто КАРЛОСОМ. Фото Сергей РАСУЛОВ/ NewsTeam
В 2011 году "Краснодар" уже играл в премьер-лиге против "Анжи" с Роберто КАРЛОСОМ. Фото Сергей РАСУЛОВ/ NewsTeam

БРОНЗА ДЛЯ РАЗГОНА

К 22 февраля костяк команды уже сформировался. В основном это были молодые футболисты – Галицкий хотел, чтобы большинство из них играло и в первом дивизионе. Первый официальный матч в истории "Краснодар" провел в Таганроге с "Никой" из Красного Сулина.

– Перед дебютной игрой был у меня мандражик, – рассказывает Татарчук. – Все-таки до этого я играл только в товарищеских матчах или в школе ЦСКА, а тут – взрослый футбол. Но волновался не только я, ведь для команды в целом это было дебютный матч. Поэтому и сыграли по нулям.

– Команда молодая, только сформированная, – добавляет Волчек. – Тяжело требовать от ребят результат сразу же.

Первый круг "Краснодар" завершил на пятом месте, а летом по решению руководства Волчек покинул команду. Замену нашли прямо в клубе – Сергей Вахрушев, который и позвал Волчека на Кубань, стал проводить тренировки, а формально тренером считался Нурбий Хакунов – у него была нужная лицензия. С ними "Краснодар" финишировал третьим во втором дивизионе. "Пока бронза. Для разгона!" – так на клубном сайте озаглавлен текст о дебютном сезоне черно-зеленых.

Однако в межсезонье выяснилось, что "Волгарь" и "Батайск-2007" по финансовым причинам отказались от выхода в ФНЛ, поэтому "Краснодару" предложили повышение в классе.

– Было бы глупо не воспользоваться этим, – отмечает Татарчук.

Сергей ГАЛИЦКИЙ (слева) дарит Владимиру ТАТАРЧУКУ именные часы. Фото ФК "Краснодар"
Сергей ГАЛИЦКИЙ (слева) дарит Владимиру ТАТАРЧУКУ именные часы. Фото ФК "Краснодар"

ГАЛИЦКИЙ НЕ ЗАБЫВАЕТ ОБ ИСТОКАХ

Сейчас "Краснодар" совсем другой. Команда сконструирована из футболистов различных сборных, постепенно входят в состав плоды собственной академии. Но клуб не забывает и о тех, кто начинал лепить его историю.

– На открытие стадиона "Краснодар" позвал всех, кто раньше работал в клубе, – говорит Волчек. – Нас встретили, мы посмотрели матч, пересеклись с Сергеем Николаевичем, с Нурбием. Словом, у нас сохранилась связь с "Краснодаром".

– Я был первым, кто провел сто матчей за клуб, и за это Сергей Николаевич подарил мне именные часы, – завершает рассказ Татарчук. – Хотя узнал о награде от третьих лиц. Тогда я играл в "Факеле", только-только разорвал крестообразные связки, а тут мне говорят: "Тебе "Краснодар" "ролексы" подарил". А у меня тут травма, какие еще "ролексы"?.. Оказалось, и правда. Приехал в Краснодар, встретился с Сергеем Николаевичем. Он еще позволил мне сделать операцию в Краснодаре, разрешил там восстанавливаться. В общем, клуб заботился обо мне и после ухода оттуда.

"Быкам" исполняется всего десять лет, но, кажется, "Краснодар" в премьер-лиге играет с прошлого века. С другой стороны, десять лет – это явно только начало. На днях Сергей Галицкий продал контрольный пакет акций "Магнита" и пообещал больше внимания уделять детско-юношескому футболу и клубу.