Футбол

21 апреля 2017, 08:00

Семак проиграет Гончаренко в Уфе

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

В пятницу матчем "Уфа"ЦСКА стартует 24-й тур чемпионата России.

УФА – ЦСКА

21 апреля. Уфа. Стадион “Нефтяник“. 17.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 5.54 – Н 3.28 – П2 1.68

"Уфа" - ЦСКА. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Уфа" - ЦСКА. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Абдулавов, Тумасян (травм.), Никитин (дисквал.),

Миланов, Набабкин, Тошич (травм.), Еременко (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Игбун

Дзагоев

НОВОСТИ КОМАНД

* По словам генерального директора "Уфы" Шамиля Газизова, клуб не будет препятствовать Сергею Семаку, если того позовут в "Зенит".

– Мы уже прошли подобное с Гончаренко. Если тренеру поступит достойное предложение, препятствовать мы не будем. Это политика нашего клуба, ведь человек идет на повышение, – заявил Газизов.

* Гендиректор башкирцев сообщил, что приблизительный размер бюджета клуба в будущем сезоне составит не менее миллиарда рублей (порядка 17,5 миллиона долларов).

– Мы примерно понимаем объем нашего бюджета на следующий сезон. Ориентировочно, он будет таким же, что и в нынешнем, – около миллиарда рублей, – цитируют "Известия" Газизова. – Мы реально оцениваем свои возможности и работаем в их рамках.

* Вместе с ЦСКА в Уфу отправился полузащитник Алан Дзагоев, который не выходил на поле в чемпионате страны с 19 марта. Ранее наставник команды Виктор Гончаренко заявил, что футболист восстановился после травмы мышцы и с "Уфой" точно сыграет.

Не полетели с армейцами Кирилл Набабкин, Георгий Миланов и Зоран Тошич, восстанавливающиеся после травм.

* КДК РФС оштрафовал ЦСКА на 70 тысяч рублей за поведение болельщиков в матче 23-го тура с "Ростовом" (0:0): фанаты армейцев выкрикивали оскорбительные выражения.

* Полузащитник молодежной команды ЦСКА Иван Олейников продлил соглашение с армейским клубом до окончания сезона-2019/20.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Уфа" – на предпоследнем месте среди всех команд лиги по показателям выступлений на своем поле. В 11 домашних матчах она набрала 13 очков (3 победы, 4 ничьих, 4 поражения). Всего в активе "Уфы" – 33 очка.

* Единственный матч, в котором "Уфа" смогла отнять очки у ЦСКА, стал в то же время самым результативным во встречах между этими соперниками. 26 октября 2014 года в Уфе, когда соперники встретились впервые, они забили друг другу по три мяча.

* ЦСКА наравне со "Спартаком" лучше остальных команд лиги играет в гостях. На чужих полях армейцы в 12 турах набрали 21 очко (6 побед, 3 ничьи, 3 поражения). Это немногим меньше половины от общего числа (44) набранных ЦСКА баллов. "Спартак" в гостях взял столько же очков, но в 11 играх.

* ЦСКА еще ни разу не уступал "Уфе" в чемпионатах России. В пяти предыдущих встречах этих соперников армейцы четырежды выиграли и одну встречу свели к ничьей.

ЦИТАТЫ

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":
Подходим к игре в хорошей форме, последние результаты, конечно, не очень нас радуют. В целом состояние нормальное, игроки готовы, положение в турнирной таблице смотрится надежно и оптимистично. Будем прибавлять, есть над чем работать – и в плане организации игры, и в плане завершения. В турнирную таблицу заглядываем.Думаю, окажемся на том месте, которое заслужили.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:
В следующем матче Дзагоев точно выйдет на поле. Он играет важную роль для команды. Футболисты хорошо готовы. Оценивать турнирную таблицу мне сейчас сложно, но ясно, что мы должны сделать в следующих матчах все возможное, чтобы больше не терять очков.

ПРОГНОЗ

Георгий ЧЕРДАНЦЕВ, комментатор "Матч ТВ":
0:1. ЦСКА очки нужнее, "Уфа" фактически закончила сезон. У армейцев, впрочем, не такая мощная группа атаки, чтобы претендовать на много голов.

Сергей ЕГОРОВ, заместитель шефа отдела футбола "СЭ":
0:2.
Голы даются обеим командам очень тяжело, но когда ЦСКА очень нужна победа, армейцы ее добывают. Красно-синие прибавляют от матча к матчу: важно, чтобы форварды забили голы, а агент Селюк перестал напоминать о Траоре.