Футбол

20 апреля 2018, 15:15

Скандал с участием Игоря Денисова. Подробности

Разбираемся в ситуации.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Полузащитник "Локомотива" Игорь Денисов оскорбил допинг-офицера, оставив грубую надпись в протоколе. Инцидент произошел во время внесоревновательного тестирования 16 апреля.

ПОСЛЕДСТВИЯ

– Денисов может пропустить одну из ближайших игр. Решение об этом может быть принято Контрольно-дисциплинарным комитетом или комитетом по этике РФС в случае инициирования дела руководством организации;

– Хавбек оштрафован на один миллион рублей.

Позже футболист принес свои извинения.

ЦИТАТА

Маргарита Пахноцкая, первый заместитель генерального директора РУСАДА:

– Во время допинг-тестирования 16 апреля на базе "Локомотива" Денисов оскорбил инспектора допинг-контроля, оставив грубую надпись в протоколе. Все, что произошло, абсолютно недопустимо, и Российский футбольный союз с руководством "Локомотива" очень оперативно отреагировали на это происшествие. Футболист был оштрафован на один миллион рублей. Также, как мне сказали, он будет вынужден пропустить одну из ближайших игр. (ТАСС)

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ "ЛОКОМОТИВА"

ФК "Локомотив" сожалеет об инциденте, который связан с недопониманием в процессе заполнения протокола допинг-контроля. На следующий день после произошедшего клуб дал все необходимые объяснения РУСАДА и РФС, а футболист принес свои извинения.

МНЕНИЕ ВРАЧА

– На самом деле, ничего из ряда вон выходящего не произошло, - сказал врач сборной России Эдуард Безуглов. - Понятно, что допинг-контроль, который очень часто сейчас проводится, это всегда общение между людьми – футболистами, тренерами, начальниками команд. Гладко, все происходить не может. Произошло, какое-то недоразумение, в котором руководство "Локомотива" сразу разобралось и приняло меры. Клуб сразу оповестил РФС, который также принял информацию к сведению. Сейчас все документы собраны, свидетельство с футболиста взято, все бумаги отправлены в РУСАДА, и считаем, что инцидент полностью исчерпан. Надеюсь, это станет уроком для всех в будущем. Все участники во время процесса должны быть сдержаны: и врачи, и инспекторы, и футболисты, тренеры.

Каждый из спортсменов , врачей и инспекторов имеет право оставить комментарии – и они часто оставляются и по всем ним РУСАДА разбирается и принимает меры. Конечно, все подобные замечания должны быть корректно составлены, чтобы таких вопросов в будущем не возникало. (Сергей ЕГОРОВ)