Футбол

27 декабря 2017, 23:45

Сменит ли Манчини "Носорога" в "Милане"?

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
"СЭ" – о главных трансферных слухах РФПЛ за прошедший день.

ШВЕЦ ПЕРЕЙДЕТ В "СПАРТАК"?

Антон ШВЕЦ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Антон ШВЕЦ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"Ахмат" довольно быстро нашел качественную замену ушедшему в "Зенит" Далеру Кузяеву – в лице Антона Швеца. Полузащитник достался российскому клубу бесплатно после истечения контракта с испанским "Вильярреалом". Футболист сходу завоевал место в стартовом составе, а также заслужил вызов в сборную. Неудивительно, что своей игрой хавбек привлек внимание топ-клубов.

По информации "Федерального агентства новостей", Швец заинтересовал "Спартак", "Локомотив", "Зенит" и "Краснодар". При этом, по информации портала, "Ахмат" хочет выручить за футболиста пять миллионов евро. Напомним, контракт 24-летнего полузащитника с грозненцами рассчитан до лета 2021 года.

НАТХО ПРОДЛИТ КОНТРАКТ С ЦСКА?...

Бибрас НАТХО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Бибрас НАТХО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

По окончании сезона в ЦСКА истекают контракты у ряда игроков армейцев – Алексея и Василия Березуцких, Сергея Игнашевича, Понтуса Вернблума, Георгия Миланова и Бибраса Натхо. С ветеранами-защитниками красно-синие ежегодно переподписывают соглашения летом, причем сроком на один сезон.

С Милановым ситуация непростая. Агент полузащитника Мирчо Димитров рассказал, что руководство пока не предлагало болгарину продлить договор.

Вернблум в ноябрьском интервью "СЭ" сказал следующее: "Еще не принял решение (о продлении контракта). Время есть, все обсужу с семьей и определимся, как нам поступать".

А по поводу Натхо не было никаких новостей. Полузащитник после перевода Вернблума в атаку вернул себе место в стартовом составе. При этом израильтянин показывает добротную игру, дирижируя атаками из глубины. Родственник Бибраса, Адам Натхо рассказал "СЭ", что хавбека все устраивает в ЦСКА. По его словам, после январских праздников полузащитник планирует поговорить с руководством клуба о будущем. Не исключено, что Натхо останется в стане армейцев еще на несколько лет.

... И ПОПОЛНИТСЯ ШАТОВЫМ?

Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Роберто Манчини не слишком жалует российского полузащитника. В текущем сезоне у Шатова нет твердого места в основном составе. Хавбеку нужна игровая практика, чтобы не упустить возможность сыграть на домашнем чемпионате мира. "СЭ" стало известно, что на полузащитника претендуют "Краснодар" и ЦСКА. При этом карьера Шатова также зависит от будущего главного тренера. Если Манчини останется, что вероятность ухода футболиста высока.

МАНЧИНИ ВЕРНЕТСЯ В ИТАЛИЮ?

Роберто МАНЧИНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роберто МАНЧИНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вокруг главного тренера "Зенита" много слухов. Совсем недавно британская пресса отправляла Манчини в "Вест Хэм". После невыхода сборной Италии на чемпионат мира глава итальянского футбола Карло Тавеккио назвал пятерых кандидатов, которых федерация рассматривает на должность нового наставника: Манчини был в этом шорт-листе вместе с Карло Анчелотти, Антонио Конте, Массимилиано Аллегри и Клаудио Раньери.

А в среду издание La Gazzetta dello Sport сообщило, что итальянец может возглавить "Милан". Президент "Зенита" Сергей Фурсенко заявил, что слухи не комментирует. Напомним, контракт Манчини с клубом рассчитан до лета 2020 года.

"Милан" же сильно укрепился летом, в том числе переманив свои ряды лидера защитной линии "Ювентуса" Леонардо Бонуччи. Однако результата мощнейшая трансферная кампания не принесла – отрыв занимающего первое место "Наполи" от миланцев составляет уже 21 очко. В ноябре руководство клуба отправило в отставку Винченцо Монтеллу, назначив Дженнаро Гаттузо. Однако и "Носорог", как его прозвали болельщики за бесстрашие и желание биться до последней капли крови на поле, пока не смог воскресить "Милан".