Футбол

21 октября 2018, 18:30

"Спартак" проиграл. Вилков и Хабиб тоже виноваты? Моменты матча с "Арсеналом"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур. "Спартак" – "Арсенал" – 2:3

Главные эпизоды игры "Спартак""Арсенал"
Россия. Премьер-лига. 11-й тур
21 окт, 16:30. Лукойл Арена (Москва)

Свист

Накануне главный тренер "Спартака" Массимо Каррера сообщил о желании послать владельцу клуба Леониду Федуну четкий месседж о том, что с ним стоит продлить контракт. Для этого итальянцу требовался положительный результат. План тренера и он сам провалились. После двух домашних поражений подряд в РПЛ – 1:2 от "Ахмата" и 0:1 от "Ростова" – и 10 голов со "стандартов" красно-белые наконец-то забили в этом чемпионате с игры. Но даже дубля Зе Луиша чемпионам-2017 оказалось мало.

Назначение арбитра ФИФА Михаила Вилкова из Нижнего Новгорода на любую игру своей команды – не только на принципиальное противостояние с "Зенитом" – фанаты красно-белых воспринимают эмоционально. Считается, что есть ряд причин и повод для свиста. Только здесь вопросы вовсе не к судье, не просто так недовольные болельщики снова раньше времени отправились с трибун на выход.

В турнирной таблице "Спартак" мог стать вторым, а откатился на седьмую строчку. "Арсенал" выпрыгнул с субботнего 15-го места на девятое. И вряд ли только из-за спорных моментов. Голы в этой игре, которую хозяева начали резво и так же резко ее бросили и отдали готовым к такому повороту тулякам, были показательными.

2-я минута: почему Вилков не наказал гостей пенальти?

Эксперт "СЭ" Александр Бобров – о том, ошибся или нет главный судья игры: Вилков ошибочно не назначил пенальти в ворота гостей. Костадинов задержал рукой Боккетти, пытавшегося сыграть в мяч и нанести удар по воротам в штрафной площади. Полузащитник тульской команды нарушил правила и помешал сопернику – за это следовало наказать "Арсенал" 11-метровым ударом, однако Вилков предложил спартаковцам выполнить угловой. Возможность забить быстрый гол – как отправленный больше месяца назад в молодежку капитан Глушаков в своей игре с туляками – красно-белые упустили.

Спорный эпизод на 2-й минуте.
Спорный эпизод на 2-й минуте.
Спорный эпизод на 2-й минуте.
Спорный эпизод на 2-й минуте.

3-я минута: арбитр пожалел Кутепова

Эксперт "СЭ" Александр Бобров – о том, ошибся или нет главный судья игры: Вилков пожалел спартаковца Кутепова, в течение двух секунд совершившего два фола. Сначала защитник толкнул в спину Джорджевича, а затем задержал рукой Мирзова, бежавшего по флангу и пытавшегося догнать мяч. Судья ограничился назначением штрафного удара.

Спорный эпизод на 3-й минуте.
Спорный эпизод на 3-й минуте.
Спорный эпизод на 3-й минуте.
Спорный эпизод на 3-й минуте.

13-я минута: гол Зе Луиша, первый мяч "Спартака" в этом чемпионате с игры – 1:0

Ассистенты – вышедшие в "старте" Еременко и Луиз Адриану. К взятию ворот привели диагональ из середины поля набирающего форму после дисквалификации экс-армейца и прострел форварда на партнера на острие.

34-я минута: правильно ли назначен пенальти в ворота красно-белых?

Эксперт "СЭ" Александр Бобров – о том, ошибся или нет главный судья игры: Вилков принял верное решение, назначив пенальти в ворота хозяев поля. Сделал он это не без помощи второго ассистента Адлана Хатуева, который правильно не определил положение "вне игры" у Ожеговича – на фланге задержался отработавший назад новый капитан Зобнин. Игрок туляков затем продвинулся к спартаковским воротам, а защитник красно-белых Кутепов, неожиданно заменивший в "старте" Джикию, совершил характерный для него фол – задержал соперника рукой и сбил его.

Спорный эпизод на 34-й минуте.
Спорный эпизод на 34-й минуте.
Спорный эпизод на 34-й минуте.
Спорный эпизод на 34-й минуте.

35-я минута: гол Ожеговича после нереализованного пенальти – 1:1

39-я минута: следовало ли назначить пенальти в ворота туляков?

Эксперт "СЭ" Александр Бобров – о том, ошибся или нет главный судья игры: Вилков принял правильное решение, не назначив 11-метровый удар в ворота гостей, как того требовали игроки красно-белых. Спартаковцам показалось, что защитник туляков Беляев сыграл в мяч рукой. На самом деле, как подтверждают видеоповторы, мяч отскочил от газона в корпус игрока – в правую часть живота. Оснований для назначения пенальти не было.

Спорный эпизод на 39-й минуте.
Спорный эпизод на 39-й минуте.

45+3-я минута: дубль Зе Луиша – 2:1

Зе Луиш перестал апеллировать к Вилкову после захвата Григалавы и ускорился за Фернанду в быстрой атаке "три в два". Форвард получил мяч после срезки от Беляева и во второй раз пробил Левашова.

48-я минута: гол Лесового – 2:2

Юный москвич, арендованный у "Зенита", забил после рывка с правого фланга. Передача Кадири вперед нашла свободную зону, которую после заброса вперед оставил неожиданно вернувшийся в "старт" Дмитрий Комбаров. Максименко завалился до удара и не смог его отразить.

65-я минута: гол Мирзова – 2:3

Еще один своевременный и обостряющий пас Кадири из глубины. Джорджевич и Мирзов разыграли эпизод "два в одного" против Кутепова, который не смог перехватить передачу и следом промахнулся в подкате.

Вип-болельщик

Вместе с Вилковым черной меткой для "Спартака" вдруг стал Хабиб Нурмагомедов. Не только потому, что совместным фото с чемпионом UFC вечером перед игрой поделился арбитр ФИФА из Нижнего. Боец смешанного стиля из Дагестана приехал в Москву и переживал за красно-белых на трибуне – о своем выборе, если ранее это не было очевидно из соцсетей, он рассказал журналистам перед матчем.

На неделе проиграли все любимые команды спортсмена, о поддержке которых он сообщал. Так болельщиком года не стать. В пятницу Хабиб переживал за родной "Анжи" в Каспийске и был вынужден поздравить в раздевалке с победой гостей из ЦСКА. В субботу снова оступился "Реал" – любимый клуб Нурмагомедова даже без знакомого Криштиану Роналду. В воскресенье после футбольного "Спартака" проиграл еще и презентовавший сокрушителю Макгрегора свитер хоккейный СКА – в принципиальном матче с ЦСКА в Санкт-Петербурге. "Арсенал" удивил", – резюмировал боец, который ранее пожелал "Анжи" преодолеть все трудности.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам