Футбол

8 декабря 2017, 00:30

"Спартак" - ЦСКА: кто выиграет дерби?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Противостояние специалистов и журналистов продолжают экс-полузащитник сборной России Александр МОСТОВОЙ и корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник сборной России

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент "СЭ"

УРАЛ – АРСЕНАЛ

2:1 Уральцы проводят неплохой сезон, но при этом давно не побеждали. Думаю, в последнем туре года неудачная серия должна закончиться. Тем более в соперниках прямой конкурент.

1:1 Матч двух амбициозных середняков за место в верхней половине таблицы по итогам года. Здесь возможен любой сценарий. Но рискну предположить, что много голов на уральском морозе зрители не увидят. И победитель выявлен не будет.

ДИНАМО – АНЖИ

2:2 Еще один матч команд – соседей по таблице. Обе внизу, но обе цепляются, кусаются… В очной встрече может произойти что угодно. Думаю, увидим открытый футбол и много голов.

1:0 Не сказать, что при Дмитрии Хохлове игра "Динамо" засияла, но позитива явно стало больше. И будет логично, если на зимний перерыв бело-голубые уйдут, находясь не в зоне вылета. Так что поставлю на них, хотя махачкалинцы точно упрутся – им отступать тоже некуда.

РУБИН – СКА-ХАБАРОВСК

2:0 Когда-то "Рубин" был для всех командой-сюрпризом. Теперь же казанцы – главное разочарование. Я думал, что большие вложения при Хави Грасии окупятся, но этого не случилось. А теперь и возвращение Бердыева не помогает. Это неожиданно. Но СКА в любом случае нужно обыгрывать.

1:0 Казанцы сейчас откровенно плохи. А тут еще выяснилось, что у клуба растут долги перед игроками по зарплате. Но даже этих обстоятельств мало, чтобы поставить на СКА. Судя по недавнему матчу с "Анжи", хабаровчане уже копят силы на весну.

АМКАР – КРАСНОДАР

1:1 "Краснодару" очень тяжело даются матчи с такими вязкими соперниками из середины таблицы. Плюс в Перми не самые лучшие погодные условия. Думаю, победить гостям не удастся.

0:2 Гаджи Гаджиев устроил команде капитальный разнос после 0:3 в Уфе, но не верю, что это поможет пермякам дать бой "быкам", вдохновленным суперволевой победой над "Ахматом".

СПАРТАК – ЦСКА

2:1 После матчей в Лиге чемпионов предстоящее дерби жду с еще большим интересом. Вроде бы "Спартак" был разгромлен, тогда как ЦСКА выглядел достойно, и по идее именно армейцы фавориты. Вот только по составу-то красно-белые не слабее. А сильнее!

3:1 Красно-белые и красно-синие проиграли в Англии по-разному, но итог общий – о Лиге чемпионов можем забыть. Плей-офф этого турнира для России – далекая планета. И на нашу внутреннюю "возню" никак не влияет. "Энфилд" был страшным сном. А реальность такова, что состав у "Спартака" на сегодня круче.

РОСТОВ – УФА

1:0 Обе команды нестабильны. И, как правило, чередуют удачные матчи с поражениями. А раз в прошлом туре "Уфа" выдала едва ли не лучший свой футбол, то вряд ли сделает это снова. "Ростову", наоборот, нужно реабилитироваться.

1:2 Ростовчане расстались с Леонидом Кучуком перед последним матчем года. Какой эффект это даст? Узнаем только весной. А пока очевидно, что команда в кризисе и едва ли резко воспрянет. Зато "Уфа" на ходу. Особенно хорош нигериец Игбун. Без его гола и теперь не обойдется.

ТОСНО – ЛОКОМОТИВ

1:2 Я не знаю, какая обстановка царит внутри "Тосно". Но, судя по матчу с ЦСКА, там не все в порядке. И отобрать очки у лидера в такой ситуации команда Дмитрия Парфенова не сможет.

1:1 "Локо" в любом случае уйдет зимовать в гордом звании лидера чемпионата, но победить в Петербурге не сумеет. Думаю, годовой лимит везения (или силы духа – кому как больше нравится) красно-зеленые исчерпали. А "Тосно" после 0:6 от ЦСКА ох как зол!

АХМАТ – ЗЕНИТ

1:2 Если "Зенит" планирует бороться за чемпионство, то просто обязан побеждать. В принципе у него это должно получиться. Ведь "Ахмат" который уже год теряет много необязательных очков и остается середняком. Питерцы сильнее.

2:2 Жду от матча в Грозном открытого футбола. Чеченские бразильцы против невских аргентинцев – шикарная афиша! Быстро атакующие команды порой ставят "Зенит" в тупик. А "Ахмат" – как раз из таких. И хотя он проиграл "Краснодару", но оставил приятное впечатление.

 

Специалисты (116)

Очки

Тур

+/-

Борис ИГНАТЬЕВ

18 (9+9)

3/18

-1

Валерий КЕЧИНОВ

16 (4+12)

4/19

+7

Анатолий БЫШОВЕЦ

14 (5+9)

2/17

+4

Сергей ТАШУЕВ

14 (11+3)

1/16

-1

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ

9

14

+3

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

9

8

0

Денис КОЛОДИН

6

10

+4

Дмитрий РАДЧЕНКО

6

11

+2

Александр ГРИШИН

5

15

-1

Сергей АНДРЕЕВ

5

7

-5

Виктор БУЛАТОВ

4

12

+4

Олег КОРНАУХОВ

3

6

0

Сергей КИРЬЯКОВ

3

13

-2

Александр МОСТОВОЙ

3

5

-7

Владислав РАДИМОВ

1

9

-5

Журналисты (114)

Очки

Тур

+/-

Евгений БЕЛОУСОВ

19 (6+13)

3/18

+1

Екатерина ПОТАПОВА

15 (8+7)

1/16

+1

Филипп ПАПЕНКОВ

10

5

+7

Виталий АЙРАПЕТОВ

10

7

+5

Сергей ЕГОРОВ

10 (4+6)

2/17

-4

Александр ЛЬВОВ

9

8

0

Андрей КУЗИЧЕВ

9 (2+7)

4/19

-7

Игорь РАБИНЕР

6

9

+5

Павел ГУРЕВИЧ

6

15

+1

Михаил ГОНЧАРОВ

6

14

-3

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

5

13

+2

Сергей ЯРЕМЕНКО

4

11

-2

Александр КРУЖКОВ

3

6

0

Гоша ЧЕРНОВ

2

10

-4

Евгений ЗЫРЯНКИН

0

12

-4