Футбол

26 августа 2018, 08:30

Игорь Семшов: "Гол Рыкова – шедевр!"

Александр Кружков
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. "СПАРТАК" – "ДИНАМО" – 2:1

Экс-полузащитник "Динамо" и сборной России – об итогах дерби

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Игорь СЕМШОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Игорь СЕМШОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Роман Павлюченко считает, что с нынешним "Спартаком" "Динамо" бодаться еще рановато. Вы тоже так думаете?

– В чем-то Рома прав. "Спартак" лучше укомплектован. Но в таких матчах сила состава иногда уходит на второй план. Это же дерби! Тут каждый футболист бьется от "ножа" и старается принести максимальную пользу своей команде.

– Трудно не согласиться.

– Если б не ляп Шуньича, уверен, все для "Динамо" сложилось бы по-другому. Конечно, в том эпизоде здорово сыграл Зе Луиш. Навязал борьбу защитнику, заставил его ошибиться, заработал пенальти. Потом при "стандарте" не уследили за Мельгарехо. Когда к 14-й минуте горишь 0:2 – отыграться уже очень сложно. Но надо отдать должное динамовцам. После перерыва они выглядели солидно, создали немало моментов и едва не спасли игру. Ну а гол Рыкова со своей половины поля – это вообще шедевр!

– На вашей памяти кто-нибудь такие забивал?

– Кажется, нет. Удар-то у Володи убойный. Помню другой его гол в ворота "Спартака" – еще за "Томь", со штрафного. Жахнул метров с сорока! В прошлом сезоне в матче с "Арсеналом" чуть не забил – Левашов был начеку. Здесь же Максименко допустил грубую ошибку. Но и мастерство Рыкова нельзя не отметить.

– Это точно.

– Если кто-то назовет гол случайным – не верьте. На повторе просматривается четко: Рыков увидел, что вратарь вышел далеко – и сразу пробил. Молодец! Думаю, автор лучшего гола нашего чемпионата в 2018 году уже известен.

– Как полагаете, останется Максименко первым номером?

– Почему нет? Одна ошибка – не показатель. Вспомните, сколько раз Максименко выручал в прошлой игре с "Краснодаром". Да и в других матчах действовал надежно, без паники. Как в рамке, так и на выходах. Видно – партнеры ему доверяют. С "Динамо" тоже отыграл неплохо, отразил несколько опасных ударов.

– Как вам юный Рассказов на позиции правого защитника?

– Немножко нервничал, но в целом сыграл добротно. Если Каррера продолжит выпускать его в стартовом составе, парень будет прибавлять. Хотя Ещенко, конечно, опытнее.

– "Спартак" победу заслужил?

– Пожалуй. Команда матч начала мощно, агрессивно, зло. Чувствовалось, настрой на дерби у ребят запредельный. Во втором тайме они уже играли по счету, но могли и третий мяч забить. В центре поля уверенно действовали Зобнин, Фернанду, Глушаков. В обороне Джикия все сцементировал. Понравился мне и Промес. Вообще сейчас у "Спартака" в каждой линии есть лидер. Человек, который в трудный момент может взять игру на себя. Для тренера это огромное подспорье.

 

– Промес выглядел ярче, чем в предыдущих матчах?

– Я вам так скажу. Промес – футболист неординарный. Игровым мышлением напоминает Андрея Аршавина. Я бы на месте Карреры никогда такого игрока не менял.

Почему?

– Даже если на поле у Промеса что-то не получается, не слишком заметен, он из тех игроков, кто способен в любую секунду решить исход матча. За счет высочайшего индивидуального мастерства.

– А "Динамо" чего не хватает?

– Побед. Если выиграют несколько матчей, это сразу придаст футболистам уверенности, нервозность уйдет. Да, летом не было усиления, зато костяк удалось сохранить. Лидеры в "Динамо" те же, что и раньше – Шунин, Рыков, Панченко. Матч со "Спартаком" это подтвердил. Думаю, команда на правильном пути. Если руководство будет доверять Хохлову, со временем "Динамо" включится в борьбу за медали.

– Вам не кажется, что в прошлом году до "крестов" Панченко смотрелся интереснее?

– Нет. Конечно, хотелось бы, чтоб он в каждой игре забивал, но такие футболисты играют в топ-клубах. К тому же не забывайте – иногда за матч Панченко меняет несколько позиций. Не самая простая задача для человека, который начинал карьеру нападающим. По самоотдаче претензий к нему точно нет. Очень старается, всегда выполняет громадный объем работы.

Жоаузинью "Динамо" усилил?

– Хорошее приобретение. Он может придумать что-то впереди, добавить команде изюминки. Но пока не в оптимальных кондициях. Все-таки предсезонку с "Динамо" не проходил.

– В прошлом сезоне в "Арсенале" вы были одним из ассистентов Миодрага Божовича. Теперь тренируете новомосковский "Химик", выступающий в зоне Центр второго дивизиона. Чем вызваны перемены?

– Летом "Арсенал" принял Олег Кононов. У него свои взгляды на тренерский штаб. Руководство предложило мне возглавить "Химик", фарм-клуб "Арсенала". Поработать самостоятельно, набить шишек.

– Ну и как?

– Мне нравится. Это очень полезный опыт. Ну а дальше будет видно.

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
25 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам