Футбол

25 августа 2018, 00:00

"Спартак" - "Динамо": матч в Тушине судит турбомэн

Александр Бобров
Шеф-редактор

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. 25 августа. "СПАРТАК" – "ДИНАМО". 19.00 (мск)

Карьера Евгения Турбина похожа на американские горки. Такие матчи, как сегодняшний, ему доверяли нечасто.

"Спартак" – "Динамо", чемпионат России, 5-й тур, 25 августа 2018, онлайн-трансляция матча, начало – в 19.00 по московскому времени

МОСКВИЧ ИЗ ДМИТРОВА

Год назад, в июне 2017-го, москвич Турбин необычным образом отсудил встречу Клубной лиги между юношескими командами "Чертаново" и "Химки" (6:0). Три из четырех пенальти в ворота гостей он назначил на ровном месте, без каких-либо оснований.

Московская коллегия судей после этого задумалась о том, чтобы не вносить Евгения в списки рекомендованных и не предлагать его в качестве арбитра премьер-лиги на сезон-2017/18. Тогда Турбина в ускоренном порядке сделали судьей из Московской области. Он стал числиться в областной коллегии и теперь представляет город Дмитров. Формально, по судейским законам, он уже не москвич. И де-юре имеет право судить игры, в которых одна из команд – московская, другая – нет.

Произошло это лишь год назад. Потому в активе Евгения всего два матча с участием "Динамо" в чемпионате России: "Динамо" – "Амкар" – 3:0 (05.08.2017) и "Динамо" – "Краснодар" – 0:0 (10.03.2018).

Игры "Спартака" в премьер-лиге он не судил ни разу – ни с иногородними соперниками, ни со столичными.

И никогда ранее не обслуживал очные встречи московских команд в чемпионатах России. Выводы делайте сами.

ТЕОРЕТИК

О Турбине отзываются как о неплохом теоретике. Он автор и соавтор более 50 работ по проблемам судейства и инспектирования. Евгений – генеральный директор одной из московских школ, готовящих футбольных арбитров. Он сам – один из ее выпускников. Кандидат педагогических наук. Награжден знаком "Отличник физической культуры".

ТРИЖДЫ "ГЕРОЙ" ПРОШЛОГО ЧЕМПИОНАТА

К 18-му туру прошлого чемпионата Турбин успел заработать три "единицы". Не "двойки", а именно "единицы". Он получил очень низкие оценки за следующие матчи: 7,4 балла – "Динамо" – "Амкар" (3:0), 7,3 балла – "Урал""Тосно" (3:1), 7,4 балла – "Ростов" – "Амкар" (0:0). После того, казалось, арбитр надолго осядет в первом дивизионе, будет обслуживать только игры первенства России. Но он остался в премьер-лиге.

ПЯТЬ ДЕСЯТКОВ ИГР

В чемпионате России Турбин дебютировал еще в 2006-м. Но в качестве ассистента. А вот в роли главного впервые вышел на поле 7 ноября 2009-го в игре "Химки" – "Томь" (1:3). И дальше по сезонам его карьера развивалась так:

Сезон Матчи
2009  2
2010   11
2011/12   3
2012/13 4
2013/14 2
2015/16 1
2016/17 15
2017/18 13
2018/19 2

Всего: 53.

Значительные периоды простоя вызывались как грубейшими ошибками и отстранениями, так и травмами. Например, в 2011-м у него было серьезное повреждение ахиллова сухожилия. Пришлось делать операции. 

ДВЕ БУРИ

"Турбин вызвал бурю. Она может унести Турбина" – под таким заголовком вышел в "СЭ" в августе 2013-го материал о работе Евгения на матче "Волга" – "Зенит" (1:3). В той игре арбитр ошибочно показал второе предупреждение Халку (наказать следовало Широкова) и удалил бразильца.

"День Турбина" – с таким заголовком вышел 12 марта 2017-го тоже в "СЭ" материал о Турбине. Он снова касался… матча с участием "Зенита", который проиграл "Амкару" (0:1). Пять спорных ситуаций судейская бригада Евгения трактовала не в пользу команды из Санкт-Петербурга.

Это был один из самых громких судейских скандалов в истории российского футбола. Любопытную акцию тогда провели болельщики "Зенита". Они купили два больших телевизора и отправили их в Москву для Турбина и его начальника – Андрея Будогосского, на тот момент главы департамента судейства и инспектирования (ДСИ) РФС. Чтобы они лучше видели во время телетрансляции происходящее на поле.

Турбин за игру в Перми получил очень высокую оценку – 8,5 балла. Хотя вполне мог заработать "двойку". Ему тогда странным образом не учли одну ошибку – невынесение предупреждения Нету, которое стало бы для зенитовца вторым.

ПРОЗВИЩЕ

С некоторых пор Турбин получил прозвище Турбомэн. Именно под ним он фигурировал в специальном видеоролике, где судья взмывает под крышу легкоатлетического манежа во время тренировки.

"Кто спасает российский футбол от легионеров, особенно бразильских (намек на скандал с Халком? – Прим."СЭ")? Кто невероятно быстр, особенно в принятии решений? Конечно, он! Турбомэн!

Да, именно таким его видите вы. Не обладающим выдающимся талантом и ненужным нашему футбольному Готэму. Как и многие супергерои, он оказывается непонятым окружающим миром, особенно таким “мрачным мегаполисом с гипертрофированными недостатками”, как российский футбол".

Так описала Турбина корреспондентка портала foot.life.

ОПЕКА

Долгое время Турбину мешала опека его начальника в школе судей Будогосского. Любая критика в адрес Евгения, неважно – заслуженная или нет, вызывала мощные ответные залпы его учителя. Пару раз испытал это на себе.

Находились невероятные аргументы и странные доводы, оправдывающие арбитра. Об этом все знали и знают. Над этим посмеивались. Это зачастую шло не на пользу, а во вред Турбину. В том числе сказывалось на взаимоотношениях в судейском коллективе, где царит очень специфичная атмосфера.

Будогосский покинул ДСИ. Возможно, это пойдет во благо судье.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги,
календарь и результаты матчей, расписание по турам

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
25 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)