Футбол

16 октября 2018, 20:30

Сын Эдуарда Стрельцова: "Дело Кокорина и Мамаева похоже на дело отца, но есть важное отличие"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Эдуард Стрельцов – самый известный в мире футболист, которого не сломала тюрьма. Он вернулся на поле после семилетнего перерыва, более того – выиграл с "Торпедо" чемпионат и Кубок СССР, добился вызова в сборную.
Сын Эдуарда Стрельцова Игорь делится мнением о деле Кокорина и Мамаева. Фото "СЭ"
Сын Эдуарда Стрельцова Игорь делится мнением о деле Кокорина и Мамаева. Фото "СЭ"

Так как Мамаеву и Кокорину грозит реальное лишение свободы, многие вспоминают пример великого торпедовца. Сын Стрельцова – Игорь – тоже видит аналогии. Но не во всем.

– Есть важное отличие. У отца сфабрикованное дело. Об этом вышло много передач, об этом писали книги. А здесь все видно на видеозаписи, двух мнений быть не может, никак не отвертишься. Но вижу общее в том, что и тогда, и сейчас процессам придана самая широкая огласка. Многое делается для острастки – чтоб другим неповадно было. Поставить на место "зарвавшихся кумиров".

- Ваше отношение к делу Кокорина и Мамаева?

– Хамское поведение, все есть на видео, больше никак не назвать. Слава – такое дело. Не каждый справится, не каждый сможет бороться. Эти ребята, к сожалению, долго шли к такому финалу. Мне их жаль, все оступаются, все мы люди. Но они ведь не только себе урон нанесли. Они и урон российскому футболу нанесли. Своим партнерам и профессии. Теперь если где-то кто-то оступится, все будут говорить: вы зажравшиеся, вы такие же Кокорины и Мамаевы! Могу повторить: слава – очень тяжелая вещь. Некоторым кружит голову.

-Каким должно быть наказание?

-Важно, чтобы оно было, но требовать крови я не буду. Когда с отцом все случилось, тоже требовали крови. Не все его поддерживали. Так что многое было похожим – реакция, например, и то, что власть замешана. Не могу сравнивать ребят с отцом как футболистов, но они тоже известные, поиграли. И как мне кажется, еще не до конца поняли, что может быть и что дальше будет.

– Эдуард Стрельцов смог через много лет вернуться на поле и вновь стать лучшим.

– Такое не под силу никому. Так мог только он. Второй раз вскочить на последнюю подножку? В наше время это очень сложно. Наверное, даже невозможно. Ведь у них сейчас огромные контракты. На этом тоже многое завязано, а отцу сначала за игры колбасой платили. Поэтому просто пожелаю, чтобы до зоны дело не дошло. А так – жаль. Ребята зарыли себе карьеру. Зарыли этой ночью и завтраком. Отдалились от команды и от болельщиков. А без них даже гений в футбол играть не будет.