Футбол

22 февраля 2018, 13:45

Трансферный дедлайн в РФПЛ: главные интриги

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Последний день регистрации новичков в чемпионате России не обещает больших сделок и крупных переходов, как это произошло, к примеру, 31 января, когда трансферное окно закрывалось в Европе.

Почти все сделки, о которых этой зимой говорили больше всего, либо были завершены заранее (Набиуллин, Оздоев, Ханни, Муса, Шатов, Дзюба), либо сорвались (Смолов, Вериссимо). И все же у селекционеров российских клубов остается время, чтобы удивить болельщиков. Сегодня ночью в 00.00 российские клубы завершат трансферную кампанию. Выделяем главные события, которые могут произойти на рынке.

ПОЯВИТСЯ ЛИ В ЦСКА ВЕНЕСУЭЛЕЦ?

ЦСКА впервые с 2015 года заплатил за трансфер игрока, приобретя Кристияна Бистровича у "Славен Белупо" за 500 тысяч евро. По данным AS, перед дедлайном армейцы могут взять еще одного новичка – хавбека Ромуло Отеро, который выступает за бразильский "Атлетику Минейру". Сам 25-летний венесуэлец рассказывал, что мечтает поиграть в Европе, правда, не уточнял в какой именно ее части. По версии AS, представители ЦСКА уже общались с руководством "Атлетику", но переговоры еще далеки до завершения. Так что, возможно, армейцы отложат эту сделку до лета. Если, конечно, они и правда заинтересованы в ней. Отеро является атакующим полузащитником, а эта позиция у ЦСКА не нуждается в немедленном усилении. Портал transfermarkt.de оценивает Отеро в 2 миллиона евро.

ПОГРЕБНЯК И "ТОСНО"

Клуб из Ленинградской области зимой беспокоился о двух вещах: погасить долги перед футболистами и найти новых нападающих на место ушедших Антона Заболотного ("Зенит") и Евгения Маркова ("Динамо"). РФС только накануне снял с "Тосно" запрет на регистрацию новичков, так что уже сегодня "Тосно" может объявить о подписании контракта с Павлом Погребняком. 34-летний форвард со скандалом покинул в январе "Динамо" и принял участие в сборах "Тосно". Все складывается к тому, что Погребняк подпишет контракт с клубом сроком до конца сезона. Как заявил гендиректор "Тосно" Вячеслав Матюшенко в интервью "СЭ", экс-форвард "Зенита" согласился на значительное понижение зарплаты – не менее, чем в 10 раз по сравнению с той, которую он получал в "Динамо". Важно отметить, что заключить соглашение с бывшим форвардом сборной России клуб может и после закрытия трансферного окна, поскольку игрок является свободным агентом.

ПРИЕДЕТ ЛИ НАСРИ?

Экс-полузащитник "Арсенала" и "Манчестер Сити" работал с главным тренером "Зенита" Роберто Манчини" в Англии. В январе Самир Насри остался без клуба – 30-летний француз покинул "Антальяспор", который отпустил лидеров из-за проблем с финансами. После этого, по информации "СЭ", агенты Насри предлагали игрока "Зениту". Переговоры велись, но более конкретной информации в СМИ не появлялось. Может, Самир все-таки взорвет последний день трансферного окна в России?

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ "СПАРТАКА"?

Зимой столичный клуб отпустил Ивелина Попова в "Рубин" и взял двух новичков – Николу Максимовича из "Наполи" и Софьяна Ханни из "Андерлехта". Вряд ли перед дедлайном "Спартак" в очередной раз попробует договориться с толпой агентов Лукаса Вериссимо или Алексом Тейшейрой. 28-летнего полузащитника "Цзянсу Сунин", вроде бы, предлагали красно-белым, но столичный клуб не готов на него тратиться. При этом Tuttosport утверждает, что "Спартак" еще попробует побороться за полузащитника "Торино" Адема Ляйича. 26-летний креативный сербский хавбек перестал попадать в основу после того, как команду возглавил Вальтер Маццарри. По данным итальянской прессы, туринский клуб намерен выручить за трансфер Ляйича 12 миллионов евро.

В ПИТЕРЕ ДУМАЮТ ОБ ИТАЛИИ

Еще летом говорилось, что Манчини интересуется итальянскими игроками, но с тех пор в "Зените" по-прежнему играет только Доменико Кришито. И то – пока играет. Gazzetta dello Sport оценивает в 70 процентов вероятность возвращения 31-летнего защитника в "Дженоа". А Football Italia и вовсе утверждает, что игрок, чье соглашение с "Зенитом" рассчитано до лета, согласовал с генуэзским клубом четырехлетний контракт. Но это дело будущего – Кришито доиграет сезон в Санкт-Петербурге. Главный вопрос – присоединится ли к нему этой зимой еще один представитель итальянского футбола? По сведениям итальянских СМИ, "Зенит" интересовался Франческо Ачерби ("Сассуоло") и Давиде Астори ("Фиорентина"), причем еще с лета. Calciomercato добавляет в этот список еще одного игрока "Сассуоло" – хавбека Маттео Политано, который мог оказаться в январе в "Наполи", но сделка сорвалась. Сам Манчини накануне заявил, что сосредоточен только на игре с "Селтиком" (21.00), и о трансферах говорить отказался. Возможно, расскажет об этом уже после игры.

Чисамба ЛУНГУ. Фото Алексей ИВАНОВ
Чисамба ЛУНГУ. Фото Алексей ИВАНОВ

НОВОСТИ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

Возвращение Чисамбы Лунгу в "Урал" – одна из возможных интриг последнего дня трансферного окна. Руководство екатеринбургского клуба оценивает шансы на этот трансфер как 50 на 50. Представители 27-летнего замбийца говорят, что Чисамба заинтересован в том, чтобы снова сыграть в России, но футболист необязательно окажется в "Урале". По их словам, к игроку проявляют интерес и другие российские клубы. Возможно, такими заявлениями агенты просто набивают цену.

"Урал" уже подписал голландского полузащитника Отмана Эль-Кабира. Но и отказываться от Лунгу, который за семь лет выступлений в Екатеринбурге стал родным, клуб вряд ли станет. Видимо, все будет зависеть от условий личного соглашения и позиции "Аланьяспора", с которым Чисамбу связывает контракт сроком до 2020 года.

Александр САПЕТА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр САПЕТА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧТО БУДЕТ С САПЕТОЙ И ЗОТОВЫМ?

Московское "Динамо" намерено расторгнуть контракт с полузащитниками Александром Сапетой и Александром Зотовым, чего руководство клуба не скрывает. Как ранее в интервью "СЭ" сообщил генеральный директор бело-голубых Евгений Муравьев, зарплата 28-летнего Сапеты даже больше той, которую получал Погребняк. Муравьев заявил, что соглашения и с Сапетой, и с Зотовым будут расторгнуты в ближайшее время, однако этого еще не произошло. По некоторым данным, к Сапете определенный интерес проявлял "Ростов", но пока непонятно, насколько эта сделка вероятна. Что касается 27-летнего Зотова, то его намеревался арендовать "Енисей", однако "Динамо" ответило отказом. По словам Муравьева, клуб не устроило предложение, при котором "Енисей" платил бы футболисту лишь 1/7 часть зарплаты. При этом в случае расторжения контрактов с "Динамо" Сапета и Зотов станут свободными агентами, а это, как и в ситуации с Погребняком, означает, что они смогут перейти в другие клубы и после закрытия трансферного окна.