Футбол

25 января 2018, 10:30

Трансферы-2018. Первые итоги

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
В России во вторник стартовал регистрационный период – вплоть до 22 февраля клубы могут вносить в заявку новых футболистов. Подсчитываем первый улов.

МНОГО ЛИ ТРАТЯТ

Нет. Пока что российские клубы толком не раскачались. Впрочем, зимой большие входящие трансферы у нас случаются редко. Можно, конечно, вспомнить, как за 35 миллионов евро в феврале 2013 года в "Анжи" переходил Виллиан, но та история – скорее исключение. Чаще и качественнее российские клубы укрепляются летом.

На сегодня все 16 клубов суммарно потратили 4 миллиона 100 тысяч евро (по данным transfermarkt). В сытые времена такие деньги мог выложить середняк за одного футболиста. В лидерах сейчас неожиданно оказалось "Динамо" – 1 миллион 500 тысяч евро за защитника Рауша из "Кельна" и 200 тысяч за нападающего Маркова из "Тосно" (по сведениям "СЭ", на самом деле этот трансфер обошелся дороже в 10 раз). Еще полтора миллиона клуб из Ленинградской области получил за Заболотного, которого купил "Зенит".

КТО САМЫЙ АКТИВНЫЙ

По факту – "Ростов", он совершил пять приобретений, из них – три полноценных, не аренды. Больше всего внимания – двум исландцам, которые приехали свободными агентами. Это известный нам защитник Рагнар Сигурдссон, после "Краснодара" поигравший в "Фулхэме" и в "Рубине" на правах аренды, а также бомбардир норвежского "Мольде" Бьорн Сигурдарсон. Посмотрим, что сделает с исландской бригадой (в "Ростове" еще есть защитник Сверрир Ингасон) новый главный тренер Валерий Карпин.

Весьма активен "Тосно" – отлично заработал на продаже лидеров, при этом скромно укрепился четырьмя футболистами, не потратив ни рубля.

Заслуживает внимания активность "Анжи", восемь человек на выход, четыре – на вход, весьма типичная картина для аутсайдеров.

Ну, а самый прибыльный – это "Рубин" (плюс 5 миллионов 700 тысяч в казну за защитника Бауэра, ушедшего в "Стоук Сити"), но у Казани нет другого выхода, давно надо разгружать ведомость. Поэтому и М’Вила ушел в "Сент-Этьен" бесплатно.

Главный тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КТО САМЫЙ ПАССИВНЫЙ

Все лидеры пассивны, чего-то ждут.

"Зенит" потратил всего полтора миллиона, и те – на Заболотного.

У "Спартака" – ноль покупок, но есть новая аренда хавбека Гулиева и полноценное расставание с еще одним полузащитником Самсоновым, своим воспитанником между прочим. Он ушел в "СКА-Хабаровск".

"Локомотив" отдал в аренду в "Тосно" защитника Маргасова, которые лучшие годы в карьере пока что провел у Курбана Бердыева в "Ростове", и больше ничего.

Неожиданно разразился покупкой ЦСКА – и даже за деньги (полмиллиона за 19-летнего хорватского полузащитника Бистровича), но и это не назовешь трансферной бомбой.

В общем, вся активность у топ-клубов – на уровне слухов. Десятки потенциальных новичков отправляют в "Спартак" (это уже традиция), многих в "Зенит" и "Локо".

Подозрительно тихо разве что в информационном пространстве "Краснодара".

Владимир ГАБУЛОВ. Фото ФК "Брюгге"
Владимир ГАБУЛОВ. Фото ФК "Брюгге"

ГЛАВНЫЙ СЮРПРИЗ

Пожалуй, это уход вратаря тульского "Арсенала" Габулова в бельгийский "Брюгге". О трансфере стало известно в первые дни 2018 года и поначалу даже не верилось. Но 34-летний голкипер, который год назад едва не завершил карьеру, действительно уехал и уже провел одну игру. В ней он пропустил два гола от "Антверпена" (2:2), однако тренеры не стали винить Владимира в пропущенных мячах. Контракт Габулова рассчитан на полтора года.

ТРАНСФЕРЫ ИЛИ АРЕНДЫ

Примерно треть всех переходов это аренда или окончание аренды. Очень многих подписывают свободными агентами – это еще одна давно наметившаяся тенденция. Клубы вынуждены экономить и вписываться в финансовый fair play. И так будет еще долго.

Антон ЗАБОЛОТНЫЙ (слева) - игрок с российским паспортом, перешедший из "Тосно" в "Зенит". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Антон ЗАБОЛОТНЫЙ (слева) - игрок с российским паспортом, перешедший из "Тосно" в "Зенит". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

РУССКИЕ ИЛИ ИНОСТРАНЦЫ

Игроков с российским паспортом берут охотнее. Больше их доля и среди ушедших куда-либо, но сильным перекос не назовешь, кроме того значительное число составляют вечно арендованные, кочующие из клуба в клуб.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Как видите, на трансферном рынке у нас все довольно скудно.

Что ж, надеемся на всплеск после 1 февраля, когда завершится заявочный период в Европе, и работу будут искать все те, кто не пригодился в клубах топ-5 европейских чемпионатов. В России окно открыто до 22 февраля.

Но к сожалению, и в Лигу Европы внести дозаявку можно тоже только до 1 февраля, так что здесь пока самый ловкий – ЦСКА со своим Бистровичем. Если кому-то из наших клубов требуется усиление именно под еврокубок, лучше поторопиться.

Таблица трансферов клубов РФПЛ в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"
Таблица трансферов клубов РФПЛ в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"