Футбол

3 августа 2018, 19:30

Травмированные звезды премьер-лиги. Как их дела?

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

О темпах восстановления игроков, надолго выбывших из строя

Георгий ДЖИКИЯ

24 года, защитник "Спартак".
Что за травма:
разрыв передней крестообразной связки левого колена.
Когда получил: 18 января.
Когда должен восстановиться: тренируется в общей группе.

Георгий ДЖИКИЯ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Георгий ДЖИКИЯ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Травма случилась в первом же товарищеском матче на зимнем сборе в Эмиратах против "Шанхай СИПГ" с Халком в составе. Новость шокировала, ведь Джикия считался чуть ли не главной опорой сборной России на предстоящем чемпионате мира. Общественность и партнеры устроили мощную акцию поддержки игроку, а сам он более чем достойно встретил несчастье. Не потерял ни бодрость духа, ни чувство юмора.

На протяжении месяцев, прошедших после операции, Джикия давал небанальные интервью, переживал за команду (популярность в интернете набрал ролик, на котором защитник забирается на радостях на стол в пресс-ложе "Открытие Арены"), усердно восстанавливался. И в начале июля вернулся в общую группу. В частности, "Спартак" внес его в заявку на матчи против ПАОК.

Виктор ВАСИН

29 лет, защитник ЦСКА.
Что за травма:
разрыв передней крестообразной связки правого колена.
Когда получил: 21 февраля.
Когда должен восстановиться: неизвестно, ориентировочно в сентябре.

Виктор ВАСИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Виктор ВАСИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Травма игрока в товарищеском матче против "Црвены Звезды" стала вторым ударом по обороне сборной России и приблизила, как теперь можно уверенно говорить, возвращение в команду Сергея Игнашевича. Именно Васина называли главным наследником ветеранов армейской обороны, но тяжелая травма вынудила клуб искать альтернативы.

Сегодня в центре защиты ЦСКА играют Магнуссон и Бекао, вернулся из аренды Чернов. При этом Васин по футбольным меркам уже не мальчик, восстановление дается сложнее. Остается лишь пожелать удачи футболисту, о темпах выздоровления которого ЦСКА не особо распространяется.

Эмануэль МАММАНА

22 года, защитник, "Зенит"
Что за травма:
повреждение передней крестообразной связки колена.
Когда получил: 11 марта.
Когда должен восстановиться: ориентировочно в сентябре.

Эмануэль МАММАНА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Эмануэль МАММАНА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Обилие весенних травм окончательно пустило под откос карьеру Роберто Манчини в Санкт-Петербурге. Аргентинский защитник сломался в матче с "Ростовом" и стало ясно, что раздача массы игроков по арендам была ошибкой.

Восстановление прошло по плану. Маммана в одном из интервью даже обещал вернуться к первому туру премьер-лиги. Не успел, но его выход на поле точно не за горами. В разминках под руководством Сергея Семака он уже принимает активное участие.

Александр КОКОРИН

27 лет, нападающий, "Зенит"
Что за травма: разрыв крестообразных связок колена.
Когда получил: 15 марта.
Когда должен восстановиться: ориентировочно в сентябре-октябре.

Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Травма случилась в самом начале матча 1/8 финала Лиги Европы, в котором "Зениту" противостоял "Лейпциг". И снова поднялась речь о проклятии сборной, ведь для нее Кокорин, выдавший шикарную первую часть сезона, тоже казался важной фигурой.

Как выразился после новости о тяжелой травме и операции бывшего партнера по "Динамо" Андрей Воронин, Кокорин пережил потоки критики по итогам Евро-2016, которые хуже любого разрыва "крестов". К восстановлению форвард действительно подошел с улыбкой на лице. Выкладывал видео, на котором чеканит мяч прооперированной ногой. Рубился в компьютерные игры, сообщая подписчикам об очередной победе в шутере (стрелялке). А в последнее время бесшабашно обменивается в публичном пространстве смешными коллажами с Дзюбой. Как и Маммана, очень скоро приступит к более-менее полноценным тренировкам.

Павел ПОГРЕБНЯК

34 года, нападающий, без клуба
Что за травма:
разрыв ахиллового сухожилия.
Когда получил: 18 апреля.
Когда должен восстановиться: ориентировочно октябрь-ноябрь.

Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Воспитанник "Спартака" провел, возможно, свой последний матч в карьере против родного клуба. Травма случилась в победном (по пенальти) матче "Тосно" против красно-белых в полуфинале Кубка России.

После нескольких лет застоя в "Динамо" Погребняк, казалось, обрел в клубе из Ленинградской области вторую молодость. Наконец-то стал забивать. Но сначала сломался сам, потом не стало "Тосно". И сейчас форвард лечится, ни с кем не имея контракта. Были слухи об интересе "Урала", но вряд ли кто-то решится брать на баланс возрастного травмированного игрока. Вот зимой на сборах шанс проявить себя, может быть, представится. Чего Павлу и желаем. Если ему это к тому моменту будет еще нужно.

Константин КУЧАЕВ

20 лет, полузащитник ЦСКА
Что за травма:
разрыв передней крестообразной связки левого колена.
Когда получил: 6 мая
Когда должен восстановиться: конец сентября-октябрь.

Константин КУЧАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Константин КУЧАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

За молодого армейца очень обидно, ведь перед травмой, полученной в матче против тульского "Арсенала" (6:0), он набрал потрясающую форму, и его оперативно стали причислять к списку самых талантливых игроков страны.

Впрочем, восстанавливается он в силу возраста достаточно быстро. По словам Виктора Гончаренко, его возвращения в строй стоит ждать раньше, чем Васина. И это с учетом того, что Кучаев порвал "кресты" почти на три месяца позже.

Александр СЕЛИХОВ

24 года, вратарь, "Спартак"
Что за травма: разрыв ахиллового сухожилия.
Когда получил: 11 мая.
Когда должен восстановиться: ориентировочно октябрь.

Александр СЕЛИХОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

По злой иронии судьбы, вратарь получил травму на утренней тренировке красно-белых буквально за пару часов до объявления Станиславом Черчесовым расширенной заявки на чемпионат мира. И фамилия спартаковского вратаря там была. Но вышло так, как вышло.

Селихов стойко перенес событие, летом работал с командой на сборах, а на днях "Спартак" опубликовал видео, на котором вратарь уже работал с мячом. Пока Александр долечивается, Массимо Каррера выбирает между совсем молодым Максименко и не всегда стабильным, но ставшим чемпионом Ребровым.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам