Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Приводим основные тактические тенденции первой трети чемпионата России.

ПРИОРИТЕТ ПОЗИЦИОННЫХ АТАК

Еще не так давно в моде были быстрые ответные атаки. Практически все чемпионы страны прошлого десятилетия – "Локомотив", ЦСКА, "Рубин" – добывали победы стремительным контрнаступлением. Сейчас все не так: прогрессивные команды предпочитают подолгу контролировать мяч и вести осаду, а не наскоки. Статистика красноречива: лидеры сезона и прошлогодний чемпион – явные передовики, причем у "Зенита", "Краснодара" и ЦСКА почти идентичные валовые показатели – более 34 минут за матч. Армейцы впереди по суммарному времени контроля мяча, их главные конкуренты – по средней длительности одного владения.

Среднее время владения мячом в чемпионате России-2017/18. Фото Данные Instat
Среднее время владения мячом в чемпионате России-2017/18.

Обратите внимание: количество владений примерно одинаково у всех, и, например, чаще "Амкара" и "Анжи" встречаются с мячом лишь ЦСКА и "Урал". Но продолжительность одного владения (правый столбик) сильнейшие клубы чемпионата значительно превосходят остальные.

При таком раскладе сам собой разумеется приоритет позиционных атак перед быстрыми: "ударники" используют долгий розыгрыш приблизительно в 4-5 раз чаще, чем контрвыпад. Тому есть, конечно, и еще одна объективная предпосылка – против ведущих команд середняки и аутсайдеры предпочитают играть от обороны, отдавая мяч и территорию, приглашая атаковать. Но так бывало во все времена, и если прежде лидеры делали встречное предложение, заманивая доверчивых простачков в свое логово и пружинисто выстреливая им в лоб ответными атаками, то теперь сами стремятся властвовать игрой и мячом. Это уже устойчивый тренд.

Общее и среднее количество атак в премьер-лиге-2017/18. Фото Данные Instat
Общее и среднее количество атак в премьер-лиге-2017/18.

ДЛИННЫЕ ГОЛЕВЫЕ КОМБИНАЦИИ

Как уже отмечено, ведущие клубы чемпионата уверенно склоняются в пользу осады чужих ворот, а не наскока на них. В связи с этим естественным образом увеличилась длительность "предголевых" атак. По старинке, обходясь коротким розыгрышем и малым числом передач перед завершающим ударом, атакуют только середняки да "Локомотив", у которого хватает затейников на подступах штрафной, но недостаточно исполнителей – тем более, комбинационного плана – на острие атаки. Резко испортился в этом плане сейчас "Спартак". Скорее всего, из-за потери Зобнина и плохой формы других хавбеков. В прошлом сезоне он был чемпионом и по долготе голевых атак (не претендуя при этом на лидерство в лиге по владению мячом), в нынешнем же стремительно скатился к середняцким показателям.

Средняя продолжительность голевых атак и среднее количество голевых передач в одной атаке. Сезон-2017/18. НИЖЕ ТО ЖЕ САМОЕ. Сезон-2016/17. Фото Данные Instat
Средняя продолжительность голевых атак и среднее количество голевых передач в одной атаке. Сезон-2016/17.
Сезон-2017/18. Фото Данные Instat
Сезон-2017/18.

Несложно заметить, насколько прибавили в этих компонентах "Зенит" и "Краснодар". Да и армейцы, пусть и не так явно, потихонечку усовершенствуют и осовременивают свою игру. Этот тренд логично назвать "войной с автобусами": длительный розыгрыш помогает раскачивать и опрокидывать их.

И ВНОВЬ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ

Все прочнее закрепляется еще одна наступательная тенденция: вскрывать многослойную оборону при помощи продольного паса. Лет где-то 15-20 назад в обиход ненадолго вошел неблагозвучный термин "вертикализация футбола", но вскоре отжил свой недолгий век и был оттеснен на периферию "тики-такой" и обходами с краев. Сейчас, на новом тактическом витке, игра опять становится вертикальной. В чемпионате России ее охотнее всех культивируют "Краснодар" Шалимова, "Ахмат" (еще со времен "Терека" и Рахимова), "Ростов", сейчас на эту колею целенаправленно переходят все ведущие клубы страны, но и команды поскромнее, такие как "Динамо", "Тосно", "Арсенал", "СКА-Хабаровск", тоже стараются не отставать. Характерной иллюстрацией к сказанному будут чертежи ключевых передач в последних турах премьер-лиги.

Ключевые передачи "Ростова" – 1 тайм игры с "Арсеналом". Ключевые передачи "Зенита" – 2 тайм игры с "Ростовом". Ключевые передачи "Спартака" – 2 тайм игры с "Тосно". Ключевые передачи "Краснодара" – 1 тайм игры с "Анжи". Ключевые передачи "Ахмата" – 2 тайм игры с "Локомотивом". Фото Данные Instat
Ключевые передачи "Ростова" – 1 тайм игры с "Арсеналом".
Ключевые передачи "Зенита" – 2 тайм игры с "Ростовом".
Ключевые передачи "Спартака" – 2 тайм игры с "Тосно".
Ключевые передачи "Краснодара" – 1 тайм игры с "Анжи".
Ключевые передачи "Ахмата" – 2 тайм игры с "Локомотивом".

Много полезной информации для понимания происходящего дает и статистика направлений атак. Из нее видно, что ЦСКА отнюдь не выезжает на Фернандесе, наступая через центр ничуть не реже, тогда как "Зенит" смещает продольную игру на фланги и в зоны инсайдов. А цифры "Краснодара" лишний раз подтверждают его и без того нескрываемые намерения преодолевать чужую защиту ножом сквозь масло.