18 июля 2017, 22:00

Везение "Спартака" не могло длиться вечно

Михаил ГОНЧАРОВ

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Чемпион страны не смог удержать победу в матче с вернувшимся из ФНЛ "Динамо", пропустив во втором тайме два мяча.

ДИНАМО - СПАРТАК - 2:2 (0:2)
Голы: ПРОМЕС (Мельгарехо, Глушаков), 29 - 0:1. ЛУИЗ АДРИАНУ (Промес, Мельгарехо), 32 - 0:2. ПАНЧЕНКО (Бечирай, Зотов), 54 - 1:2. ТАШАЕВ (Вандерсон, Козлов), 90+2 - 2:2.
"Динамо" (Москва): 1. Шунин (к), 25. Козлов, 44. Шуньич, 3. Хольмен, 13. Терехов, 77. Катрич (88. Ташаев, 65), 41. Сапета (27. Соу, 46), 10. Зотов, 8. Панченко, 7. Ионов, 21. Бечирай (14. Вандерсон, 73).
Запасные: 42. Нарубин, 12. Белоруков, 4. Рыков, 26. Калугин, 11. Темников, 23. Соснин, 96. Кузьмин, 48. Луценко, 9. Погребняк.
Главный тренер - Юрий КАЛИТВИНЦЕВ.
"Спартак" (Москва): 32. Ребров, 38. Ещенко, 29. Кутепов, 16. Боккетти, 23. Комбаров, 10. Промес, 11. Фернанду, 8. Глушаков (к), 25. Мельгарехо, 12. Луиз Адриану (71. Попов, 65), 9. Зе Луиш (40. Тимофеев, 90).
Запасные: 57. Селихов, 3. Петкович, 17. Тигиев, 22. Щербаков, 20. Леонтьев, 7. Ананидзе, 18. Бакаев, 21. Самсонов, 66. Нимели, 69. Давыдов.
Главный тренер - Массимо КАРРЕРА.
Предупреждения: Бечирай, 42 (грубая игра) - Попов, 73 (грубая игра).
Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).
18 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 18 градусов. 17 133 зрителя (вмещает 18 636).

из Химок

РАЗОЗЛИЛИСЬ, ДА НЕ СРАЗУ

Казалось, что у "Динамо" только один шанс на успех в этом матче – эмоции. Причем даже не свои, а чужие: "Спартак" мог соперника, только-только вернувшегося из ФНЛ, банально недооценить, посмотреть на него сверху вниз и выйти на поле спустя рукава, забыв про статус дерби. Ведь во всем остальном красно-белые на голову или даже две выше: в подборе футболистов, их сыгранности, опыте и мастерстве. Свежесть после 120-минутного Суперкубка России? В самом начале сезона пенять на ее отсутствие странно... А вот без должного настроя никакие футбольные элементы не работают, и команде Массимо Карреры преподали этот урок несколько раз еще в прошлом сезоне.

Тем удивительнее, что "Динамо" принялось "Спартак" за неделю до встречи здорово злить. Словно не было кошмара позапрошлого чемпионата и последующего испытания первым дивизионом, бело-голубые отбросили всякую скромность и били себя кулаками в грудь.

Генеральный директор клуба Евгений Муравьев выдал фразу, что "принципиальная задача на чемпионат – оказаться в таблице выше "Спартака". Полузащитник Сапета в разговоре с болельщиками снова вспоминал, как он "жарил шашлыки" и обещал проделать это снова (до Карреры все эти истории довели на пресс-конференции в Тарасовке). А еще и молодежная команда "Динамо" накануне разгромила красно-белых сверстников – 5:2. Чем не повод для мести?

Однако разозлиться у чемпиона все равно не получилось. Вернее, получилось, но не сразу и не сильно. "Спартак" вышел на игру вальяжным, расслабленность на какие-то минуты превратилась в неуверенность, "Динамо" провело несколько отличных атак, чудом не закончившихся хотя бы одним голом, и только тогда номинальные гости поняли: лучше не шутить. Поняли, но во втором тайме снова это благополучно забыли.

И бело-голубые своим шансом воспользовались.

СОСТАВ "СПАРТАКА: ВСЕ В АТАКУ!

Взглянув на стартовый состав "Спартака", болельщики обомлели. Итальянский главный тренер умеет время от времени преподносить сюрпризы, но чтобы выставить с первых минут сразу четверых нападающих, – такое сходу и не вспомнишь. В основе оказались и Зе Луиш, и Луиз Адриану, и Промес, и Мельгарехо. Все принялись гадать, по какой схеме они выстроятся, кто-то предположил даже старые добрые 4-2-4, однако по первому отрезку встречи прояснить тактические атакующие замыслы оказалось сложно – "Спартак" только и делал, что оборонялся.

Первые минут шесть-восемь превратились для гостей в настоящий кошмар, красно-белые выглядели настолько разобранными, что за них становилось страшно. Пара в центре обороны, где из-за дисквалификации Джикии и травмы Таски вышли Боккетти и Кутепов, словно участвовала в конкурсе под названием "Кто эффектнее паникует". Российский защитник не мог отдать обычную передачу на пару метров, а итальянец заражался от него и допускал позиционные оплошности.

Как итог – на 3-й минуте Ионов выскочил один на один и обязан был открывать счет из отличной позиции. Но – промахнулся. "Спартак" еще несколько минут потратил на то, чтобы прийти в себя, и потом по чуть-чуть, шаг за шагом, все-таки смог это сделать.

ГЕГЕМОНИЯ ПОСЛЕ КОШМАРА

И тогда-то стало понятно, что Каррера выстроил команду по схеме 4-4-2, где Мельгарехо вышел слева, Промес – справа, а Луиз Адриану и Зе Луиш составили связку в нападении. Такая расстановка подразумевает нехватку одного футболиста в центральной зоне, однако Фернанду и Глушаков после провального старта стали справляться с обязанностями полузащитников. "Спартак" проснулся, завелся, и "Динамо" оставшиеся 30 с лишним минут до перерыва на поле просто не было видно.

И тогда-то стало понятно, насколько класс нападающих красно-белых превосходит мастерство защитников соперника. Моменты гости усилиями своей атакующей четверки принялись создавать без какого-либо труда. Луиз Адриану перемещался за троих, оказываясь на всех участках поля, Зе Луиш взмывал в воздухе и делал скидки, Промес разрывал оппонентов на рывках в свободные зоны и техничном дриблинге.

А Мельгарехо брал свое за счет старания и упрямства. На его счету – два роскошных навеса с левого края штрафной. И если первый не закончился голом лишь из-за невезения Адриану, то после второго Промес четко перевел мяч в пустой угол. Тут же "Спартак" забил и еще раз – все тот же Луиз Адриану реализовал выход один на один после передачи Промеса.

Казалось, "Динамо" на этом закончится.

БРАВО ЗА ВТОРОЙ ТАЙМ, БЕЛО-ГОЛУБЫЕ!

Однако не закончилось. После перерыва "Динамо" снова принялось стучать в красно-белые "двери", и второй тайм прошел вовсе не по тому сценарию, по какому хотелось бы Каррере. Сначала его команда не смогла забить в нескольких атаках, потом чуть недоработала в одном эпизоде, затем – в следующем, а в конце концов пропустила. Панченко мощно пробил в угол, не входя в штрафную, и продолжил то, чем занимался весь прошлый сезон в ФНЛ.

К чести чемпиона, сразу садиться назад и охранять минимальное преимущество он не стал, а попытался восстановить комфортную разницу в счете. Но это оказалось чревато риском: четверка нападающих красно-белых устала и не могла уже надежно отрабатывать в защите, а бело-голубые огрызались контратаками, которые периодически получались очень опасными. Последняя 10-минутка превратилась для "Спартака" в ужас – с заблокированными лишь чудом ударами Вандерсона в упор, с затяжками времени, с разговорами лидеров на повышенных тонах.

Отстоять победу красно-белые в итоге и не смогли. Везение не могло длиться вечно, и в компенсированное время вышедший на замену Ташаев счет сравнял. "Спартак" после первого же тура отстал от конкурентов.