Футбол

13 июля 2017, 22:30

Виктор Гончаренко: "Акинфеев свеж и бодр"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
После окончания встречи с болельщиками главный тренер ЦСКА ответил на вопросы журналистов по актуальным темам, которые касаются жизни команды
Виктор ГОНЧАРЕНКО с подарком от болельщиков. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ГОНЧАРЕНКО с подарком от болельщиков. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Павел ГУРЕВИЧ
с 3-й Песчаной улицы

– Считаю, что мы хорошо подготовились к сезону, – сказал Гончаренко. – Важно, что восстановились все травмированные. Хочется верить, что болячки оставили в покое Дзагоева. Игнашевич тоже уже на подходе.

– В пятницу жеребьевка 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Кого хотите получить?

– Я часто участвовал в квалификации. Могу сказать, что неважно, кто станет оппонентом. Главное – ответственно подойти к обоим матчам. А простых соперников в любом случае не будет.

– Какие задачи способен решать ЦСКА в нынешнем виде?

– Болельщики требуют от нас только побед и первого места. У нас есть все условия для этого – никто не ушел, остались футболисты, которые играют определяющие роли.

Вы часто задаете вопрос, почему нет приобретений, станете критиковать, если новички так и не появятся. А если кто-то придет, то спросите, почему так дорого взяли. Но у ЦСКА есть сильный костяк и качественная молодежь.

– И все же – до закрытия трансферного окна ждете пополнение?

– Просматриваем довольно много людей, поэтому все может быть.

– Игнашевич и братья Березуцкие не выступали на Кубке конфедераций. Помогло это ветеранам лучше подготовиться к сезону?

– Время покажет. Уверен, что все трое набрали бы хорошую форму и если бы сыграли за сборную. Эти ребята – большие профессионалы. Хотя, возможно, что они больше эмоций сохранили на старт чемпионата.

Головин и Васин были на Кубке конфедераций. Как оцените их кондиции?

– Как приличные, это молодые футболисты. Игровая практика на турнире пошла им только в плюс.

Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Головин на встрече с болельщиками пообещал выиграть с ЦСКА золото и только потом уйти. Насколько опрометчивы такие высказывания?

– Так молодой футболист рассуждать не должен – мы же понимаем, что не все зависит от него самого. Если поступит предложение от "Челси", "Арсенала" или другого топ-клуба, и оно устроит всех, то ответ очевиден. Александр уже показывает серьезный уровень, позволяющий выступать в таких командах.

Мы часто говорим, мол, нет футболистов, которые выступают в лучших чемпионатах Европы. Может, Головин станет первым за долгое время. Поэтому не стоит так категорично заявлять – не уйду, пока не стану чемпионом.

– Что скажете о моральном состоянии Акинфеева после грубой ошибки в матче с Мексикой?

– Он свеж и бодр.

Чернов сможет пробиться в основной состав?

– Ему предстоит много работать, чтобы сдвинуть наших ветеранов. Мы создаем молодым условия – а дальше все зависит от них.

– Активно обсуждается новый формат лимита на легионеров. Ваше мнение?

– Сейчас много разговоров о том, что в российской команде на Кубке конфедераций могло бы быть больше футболистов из европейских клубов. Нам надо подготовить ребят так, чтобы они, как Головин, имели бы предложения из-за границы, регулярно пробивались бы на чемпионаты Европы и мира.

Сейчас, на мой взгляд, более правильным стал бы лимит по схеме "10+15" в заявке, но это должно обсуждаться во вторую очередь. А в первую – вопросы подготовки молодых качественных игроков.

– Серебряная медаль – достижение или упущенное золото?

– Любая медаль – успех.

– Насколько часто связываетесь с Леонидом Слуцким? Он интересуется жизнью ЦСКА?

– Оба понимаем, что достаточно сложно общаться, когда и у него, и у меня период подготовки. Перезваниваемся, но не так часто, как раньше – загруженность очень серьезная. Но мне очень интересно, как строится тренировочный процесс в "Халле".