Футбол

21 сентября 2018, 16:45

Казанский Месси: от отдела кадров "Рубина" до дерби со "Спартаком"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. 23 сентября. ЦСКА - "Спартак". 19.00 (мск)

Эксклюзивное интервью 20-летнего хавбека ЦСКА, который в воскресенье впервые сыграет против "Спартака" в качестве футболиста красно-синих.

Задание обострить и забить

– Как считаете, после встречи с "Викторией" можно вас поздравить с дебютом в Лиге чемпионов?

– Скорее, да. (Улыбается.) Хотя, конечно, всегда хочется большего – забить, отдать. Но самое главное, что не удалось выиграть, а ведь шансы имелись. Но, наверное, плюсов все равно, чем минусов.

– Ощущали мандраж, выходя на замену при счете 0:2?

– Нет. В принципе, не волновался. Я уже выступал в Лиге Европы (В сезоне-2015/16 в составе "Рубина" Ахметов выходил на замены в матчах со "Сьоном" и "Ливерпулем".Прим. "СЭ"). Тот опыт сейчас пригодился. Так что коленки не дрожали.

– Какое задание получили от Гончаренко?

– Требовалось взять мяч под контроль, больше атаковать через центр, обострять. В общем, обострить, забить.

– Насколько жарко было в раздевалке ЦСКА в перерыве? Гончаренко случайно не разнес тактическую доску, как это случилось в последней встрече прошлого сезона с "Анжи"?

– Я под трибунами недолго находился: когда узнал, что выхожу на поле, сразу пошел разминаться. И каких-то всплесков эмоций Виктора Михайловича, если они и были, не застал. Он сказал все по делу – разобрал ошибки, взбодрил ребят. Второй тайм показал, что его указания пошли на пользу.

– Какой вам виделась со скамейки игра армейцев в первом тайме? Команда вышла на поле зажатой?

– Возможно, сказалась нехватка опыта у многих молодых ребыт, волнение. Плюс "Виктория" выступала дома при хорошей поддержке, пошла вперед. Мы пропустили нелепые голы из-за недопонимания. Хотя тщательно разбирали "стандарты" соперника, знали, как они опасны. Но...

В Пльзени забили второй чисто

– Что произошло, когда отменили гол, забитый при вашем непосредственном участии?

– Забил все-таки не я, а Жамалетдинов: я "стрелял", а Тимур подставил ногу. Но не понял, почему судья принял такое решение. Мы уже пересмотрели эпизод. На мой взгляд, там все чисто. Рефери почему-то усмотрел фол со стороны Мариу, хотя тот был первым на мяче.

– Не подумали, что арбитры вас "плавят"?

– Нет. Надо было бороться до конца. Вообще хотели победить, но немного не хватило времени.

– Гончаренко на пресс-конференции так и сказал: ЦСКА заслуживал большего.

– Если бы гол засчитали, возможно, и вырвали бы три очка. Да, судья ошибся. Но это уже не наше дело – сетовать на его работу. Необходимо концентрироваться прежде всего на себе и не искать виноватых на стороне.

Без Роналду "Реал" перестал быть любимой командой

– Дальше ЦСКА ждут встречи с "Реалом" и "Ромой"....

– "Реал" это вообще для меня отдельная история.

– Ваша любимая команда?

– Да. Но правильнее сказать – была любимой. (Смеется.) Что ж, мечты сбываются. Это топ-уровень, куда я стремлюсь. Очень интересно соперничать с победителями Лиги чемпионов. Нет, пока не волнуюсь – до матча остается еще пара недель. Вообще стараюсь не брать в голову, кто против меня выходит. Как говорится – мяч круглый, поле ровное.

"Реал" перестал быть для вас самым-самым, когда оттуда ушел Роналду?

– В том числе поэтому. Мне вообще сам клуб нравился. Я уже, кстати, бывал на "Бернабеу" в качестве зрителя. В прошлом году "Реал" принимал "Наполи". Очень понравилась атмосфера на стадионе, качественный футбол в исполнении хозяев. Вообще с детства слежу за мадридцами.

– При этом в "Рубине" вас называли казанским Месси. Парадокс?

– Даже не знаю. Просто сейчас стало модно всех называть Месси. Но мне до Лео, как до Луны.

– А кто вам придумал такое прозвище?

Карлос Эдуарду. Я же маленький, в обводку часто шел. Но сейчас, мне кажется, каждого второго у нас сравнивают с Месси. На такие вещи не обращаю внимания.

– Просто некоторые специалисты считают, что прозвище "Юный Месси" сыграло злую шутку со спартаковцем Денисом Давыдовым...

– Не знаю подробностей. Но вот честно, никогда не обращал внимание на то, что проводят какие-то отдаленные параллели между аргентинцем и мной. Понимаю: все надо каждый день доказывать все на поле. Рассчитывать нужно только на себя. А как там уже тебя называют – это второстепенно.

– А кто из российских полузащитников для вас пример?

– Мне нравится, как играет Дзагоев. У Головина тоже можно многому научиться.

Ссылка в отдел кадров "Рубина"? Страница уже перевернута

– Весной из-за конфликта с "Рубином" вас отправили в отдел кадров казанского клуба, а сейчас вы уже в Лиге чемпионов. Сказка?

– Да. Это что-то из ряда вон. Признаюсь, не думал, что все имено так произойдет. Только через работу и труд можно чего-то добиться. Я многое перетерпел и верил в хорошее будущее. Есть цель – и к ней иду.

– Считаете, в "Рубине" вас обманывали?

– Даже не хочется ворошить прошлое. Было и было. Я, безусловно, благодарен "Рубину", который дал мне дорогу в большой футбол. Зачем вспоминать негатив? Возможно, та история даже пошла мне на пользу. Ссылка в отдел кадров? Да... Неприятно участвовать в этих передрягах. Но страница перевернута. Я на позитиве.

Россия. Премьер-лига. 8-й тур
23 сент, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

ЦСКА - "Спартак": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 19.00 (мск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам