Футбол

8 августа 2016, 22:00

Выбор Бердыева

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – о недавнем прошлом и ближайшем будущем одного из лучших тренеров России

"СПАСИБО" ОТ ИГРОКОВ. ОБВИНЕНИЕ ОТ САВВИДИ

Это был очень странный тур – первый в истории российского футбола второй тур чемпионата, когда сразу две команды остались без главных тренеров. При этом один из них смотрел игру из ложи в клубной форме, а в перерыве заходил в раздевалку дать установку. И его там все без исключения были счастливы видеть.

Это был очень странный тур – когда безоговорочно главным его событием стали не чьи-то победы и голы, а выход всех игроков "Ростова" на матч в футболках с надписью "Бекиевич, спасибо за все!" и послематчевое общее признание Курбану Бердыеву в любви – и ростовского стадиона, и игроков, которые даже вознамерились его качать. "До слез", – признавались футболисты и в соцсетях, и в интервью, и в кулуарах...

Если честно, до игры с "Уралом" и всего, что было после нее, я относился к решению Бердыева уйти из "Ростова" иначе. Считал, что время для этого было выбрано крайне неудачное. Был убежден, что, выведя команду в последний отборочный этап Лиги чемпионов и получив там вполне проходимый "Аякс", взять и бросить ее ради другой, вылетевшей из еврокубков (да ради чего угодно!) – странно, не по-спортивному и где-то даже непорядочно. Что бы ни происходило в клубе. Как бы ни нарушались обещания его руководителей.

Но как же категорично порой мы судим о вещах, видя лишь верхушку айсберга! И чем меньше знаем – тем безапелляционнее судим.

Своей благодарностью Бердыеву футболисты "Ростова" четко показали: они вовсе не считают, что тренер бросил их накануне главных матчей в истории клуба. Это уже надломило внутри меня выстроенную ранее концепцию. А то, что я выяснил в понедельник утром от целого ряда своих источников, знающих ситуацию изнутри, заставило схватиться за голову. Хотя, казалось бы, за четверть века в журналистике многое повидал в российском футболе. И, хоть Бердыева не следует представлять ангелом во плоти, после этого у меня к нему по мотивам его решения не осталось вопросов. А осталось лишь удивление и где-то даже восхищение, что он не пошел на этот шаг гораздо раньше. В этом случае, кстати, многие и поняли бы его лучше, чем сейчас.

Иван САВВИДИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Иван САВВИДИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"Не знаю, что он имеет в виду. Восток – дело тонкое", – съязвил один из инвесторов клуба, бизнесмен Иван Саввиди в ответ на заявление Бердыева, что этого человека для него больше нет.

Но, чтобы этот крайне аккуратный в высказываниях тренер публично произнес подобное, должен быть очень серьезный повод. И он есть. Согласно информации сразу из нескольких источников, ряд которых – внутри команды, на встрече по итогам сезона г-н Саввиди обвинил Бердыева в сдаче матча "Мордовии". Добавив, что, если бы не это, "Ростов" стал бы чемпионом. Оторопевший тренер потребовал привести человека, который это сказал, чтобы тот повторил эти слова в глаза самому Бердыеву. Но бизнесмен отказался кого-либо вызывать. После этого Бердыев встал и ушел. Больше они не встречались, а тренер именно поэтому заявил в интервью "СЭ", что такого человека, как Саввиди, для него не существует.

Так тонкое ли дело Восток? Учитывая, что Саввиди продолжает иметь прямое отношение к "Ростову", хоть в воскресенье публично и усомнился, что продолжит его финансировать, – стойкости Бердыева можно только позавидовать.

Он не раз говорил знакомым: "Они о меня вытирают ноги". Но до последнего не хотел уходить. Он мечтал не просто выйти с "Ростовом" в групповой турнир Лиги чемпионов, а попасть оттуда в плей-офф. Прошлый сезон он дословно называл "божественным" и, хоть и мыслит рационально, мечтал его продолжить.

Но любому терпению наступает предел.

БАШТУШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
БАШТУШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ДЕНЬГИ НА БАШТУША НАШЕЛ БЕРДЫЕВ

Шокирующая встреча с Саввиди была в истории разрыва Бердыева и "Ростова" лишь одним пунктом из многих. Например, близкие к клубу люди рассказывают и такой факт: когда прошлый сезон завершился, тренер отказал "Спартаку" и после длительных уговоров и обещаний со стороны губернатора Василия Голубева подписал-таки новый двухлетний контракт с клубом. На тех условиях, что, если обещания не будут выполнены, он и его штаб свободны от обязательств.

А потом наступили рабочие будни. И отношение изменилось. По некоторым данным, когда в следующий раз Бердыев пришел на прием к губернатору, то много часов просидел у него в приемной. Его так и не приняли – под предлогом, что того "нет на месте". Кстати, будучи президентом клуба, Голубев никогда не заходил после матчей в раздевалку и никого ни с чем не поздравлял. Хотя уж в прошлом-то сезоне – точно было с чем. Впрочем, это – мелочи, на которые по сравнению со всем остальным никто не обращал внимания.

Главная проблема была в другом – большинство обещаний не выполнялись. Великолепного Баштуша, защитника, которым (и мне об этом говорили еще прошлой осенью британские журналисты) интересовались сразу несколько клубов английской премьер-лиги, по имеющимся у меня данным, переподписали из денег, найденных лично Бердыевым! Да, потом Борис Ротенберг компенсировал эти расходы. Но изначально именно главный тренер нашел людей, выделивших средства, и взял на себя ответственность за них.

Воскресенье прощание Курбана БЕРДЫЕВА с Ростовом. Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Воскресенье прощание Курбана БЕРДЫЕВА с Ростовом. Фото Григорий БОЧКАРЕВ

Бердыев и его команда прекрасно понимали: второе место по итогам прошлого чемпионата – это чудо. С учетом объективных ростовских реалий это серебро было в принципе невозможно. И для того, чтобы оно не осталось единовременным взлетом, в клубе нужно многое кардинально менять. В противном случае этот, с организационной точки зрения, мыльный пузырь, уровень зоны "Юг" второго дивизиона, неизбежно лопнет.

По ряду фактов можно сделать вывод, что многим руководителям Ростовской области и высоким клубным начальникам перемены были не очень-то нужны, и они сами втайне желали, чтобы Бердыев еще в конце мая принял предложение "Спартака". За то, чтобы он это сделал, была также половина его тренерского штаба и все люди со стороны (в частности, агенты), сотрудничающие с ним.

Но он продлил контракт с "Ростовом". Тому было две причины. Во-первых, Бердыев остался из-за игроков и долгов перед ними. Не в последнюю очередь именно поэтому они в конце концов устроили ему такое прощание. Главный тренер понимал, что, если он уйдет, то велика вероятность, что футболисты не получат обещанных денег. При этом игрокам было сказано: "Ничего не ясно. Сейчас я с вами, и моя задача – вас подготовить. Но с сегодняшнего дня я не несу перед вами ответственность за финансы. Думайте сами". Почти все остались. Потому что сложился удивительный коллектив, в котором деньги для игроков находились далеко не на первом плане. Они хотели продолжать творить историю.

Во-вторых, он хотел повторить историю "Рубина". В том смысле, где через сумасшедшее и многолетнее терпение он все-таки смог растопить сердца тогдашних руководителей Татарстана, обратить их серьезное внимание на футбольный клуб и реализовать с их помощью большой проект. Не только по части первой команды – даже в большей степени академии. Но быстро стало ясно, что ни второе место, ни перспектива Лиги чемпионов не изменили ровным счетом ничего. Ростовские власти не сдержали обещаний. Да наверное, и не могли их сдержать. Они изначально подписывались под проект, на который у них не было средств и инвесторов.

А вот так выглядела скамейка "Ростова" во время игры с "Уралом". Фото Григорий БОЧКАРЕВ
А вот так выглядела скамейка "Ростова" во время игры с "Уралом". Фото Григорий БОЧКАРЕВ

МРАЧНЫЕ РОСТОВСКИЕ БУДНИ

Приведу еще несколько деталей, о которые рассказали сразу несколько источников.

В прошлом сезоне некоторые медикаменты покупались на личные деньги Бердыева.

При том, что игрокам не платилась зарплата, сборы проводились в пятизвездных зарубежных отелях. Потом Бердыев взял все в свои руки – и стал организовывать все напрямую, а не через фирмы-посредники. Получалось вдвое дешевле.

"Ростов" не платил зарплату не только футболистам, но и работникам клуба, у которых копеечные оклады, – охранникам, поварам. Благодаря Бердыеву они стали получать все в первую очередь и в сроки.

Некоторых иностранцев, живших на съемных квартирах, хозяева попросили освободить жилплощадь – клуб по нескольку месяцев не оплачивал аренду.

Виталий КАФАНОВ (слева) - права рука Курбана БЕРДЫЕВА в "Рубине" и "Ростове". Фото Александр ВОЛГИН
Виталий КАФАНОВ (слева) - права рука Курбана БЕРДЫЕВА в "Рубине" и "Ростове". Фото Александр ВОЛГИН

В сентябре после поражения в Москве от "Спартака" – 0:1 тренер Виталий Кафанов уезжал с "Открытие Арены" в машине с моим добрым знакомым. Обсуждали игру – и вдруг Кафанов заговорил о настроении игроков и тренеров: мол, три месяца уже не платят зарплату, но вчера дали аванс – 5 тысяч рублей. Тот же Кафанов с еще одним тренером Уразсахатовым полтора года жили на базе в одной комнате с ужасными условиями, где вставать с кроватей могли только по очереди – так как не помещались в проходе. При этом Кафанов, один из сильнейших тренеров вратарей в стране, говорил: "Это лучший сезон в моей жизни!"

Вообще, весь тренерский штаб Бердыева (исключая, по некоторым данным, Дмитрия Кириченко, который не из его команды), согласно имеющейся информации, работал без официальных контрактов с клубом. И главный тренер ничего не мог с этим сделать.

Как и с ситуацией с полями. В прошлом сезоне шли дожди, и молодежная команда "Ростова" тренировалась и играла на "Олимпе-2", тогда как главную загоняли на тренировки на искусственное поле далеко не свежайшего поколения за пределами города. Бердыев был в бешенстве, что не мог на это повлиять.

После крупной домашней победы над "Зенитом" известный режиссер Мурад Алиев, несколько лет назад снявший полнометражный документальный фильм "Команда" о золотом "Рубине" (ваш корреспондент тоже принимал активное участие в работе над его сценарием), ранним утром ехал с тренером в аэропорт. И сказал ему: "У меня есть идея снять отличный документальный фильм о "ростовской сказке"!" Бердыев очень грустным взглядом посмотрел на Алиева как на умалишенного и мрачно сказал: "Ты что, какой фильм?!"

Он уже все понимал. И поразительно, как со всем этим ворохом проблем он до последней минуты последнего матча боролся за чемпионство.

Воскресенье прощание Курбана БЕРДЫЕВА с Ростовом. Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Воскресенье прощание Курбана БЕРДЫЕВА с Ростовом. Фото Григорий БОЧКАРЕВ

ИГРОКИ ДАЛИ СЛОВО БЕРДЫЕВУ БИТЬСЯ С "АЯКСОМ" ТАК, БУДТО ОН – РЯДОМ

Первый предсезонный сбор "Ростова" нынешним летом прошел с 13-14 игроками. В одном из контрольных матчей в поле хотели выпустить вратаря Никиту Медведева. На втором сборе Бердыев отсутствовал 6-7 дней, пытаясь биться головой об стенку – но та не проламывалась. Одну проблему, правда, за эти дни его личными усилиями решить удалось – с Баштушем.

Потом, по нашим данным, была катастрофа с билетами на домашний матч с "Андерлехтом". Команда еле смогла выкупить их для близких.

Видя все это, Бердыев собирался уйти еще перед первой игрой с "Андерлехтом" – потому его имя до последнего и не вносили в заявку. Уже почти все было решено. В этом случае на бельгийцев команду вывели бы его помощники. И тут – снова просьбы сверху, снова "твердые" обещания. И тренер, хоть уже не верил ничему, снова не смог сказать "нет". Но тут уже твердо оговорил свой уход после ответного матча с "Андерлехтом".

На "Ростов" со всеми его долгами был наложен запрет на заявку новых игроков, и Бердыеву удавалось выжимать сверхмаксимум даже из тех, кто на это, казалось, не способен. Саида Эззатоллахи брали в команду, по сути, как друга Азмуна, который мог бы держать его в нормальном психологическом состоянии. А он в домашнем матче с "Андерлехтом" сравнял счет и ближе к концу едва не принес команде победу, попав в перекладину. Бердыев понимал, что для прогресса ему нужны футболисты другого уровня, – но воз с места не двигался.

Победой над "Андерлехтом" Бердыев принес клубу немалые деньги – ведь как минимум в группе Лиги Европы "Ростов" участие себе обеспечил. На этом тренер, наевшийся проблемами досыта, счел свои обязательства перед клубом выполненными. А во вторник, по моим данным, пригласил всех футболистов "Ростова" на прощальный ужин, где скажет им нужные слова уже без лишних глаз и ушей.

Автор ростовского серебра Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Владимир ПОТЕРЯХИН
Автор ростовского серебра Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Владимир ПОТЕРЯХИН

А "Аякс"... Игроки "Ростова" дали слово Бердыеву, что будут биться так, будто он – рядом. Очень возможно, что он и будет рядом. Неофициально. Хотя по матчу с "Уралом" и удалению Азмуна, одного из самых ярких бердыевских протеже, было видно, как напряжена и взвинчена в сложившейся ситуации команда.

При этом у Бердыева есть предложение Леонида Федуна, от которого, говорят, невозможно отказаться. Поэтому ряд знающих людей убеждает меня, что вдруг возникшая – и весьма заманчивая – альтернатива в виде предложения Виталия Мутко возглавить сборную России, скорее всего, спартаковскому варианту все-таки уступит.

Ответный матч "Ростова" с "Аяксом" – 24 августа. По некоторым данным, это слишком долго, чтобы и Федун, и Мутко были готовы ждать (хотя если председатель совета директоров "Спартака" ждал год с лишним – то отчего бы не взять паузу еще на две недели, а уж президенту РФС и вовсе торопиться некуда). И с учетом всего, что было рассказано выше, я теперь не готов критиковать Бердыева за принятое решение. А раз футболисты и болельщики "Ростова", как показал матч с "Уралом", на него не то что не в обиде, а по-прежнему готовы на тренера молиться, – вопросов к нему быть не может.

Кстати, если говорить о сборной, то очень странно и, увы, очень по-нашему, что решение об ее главном тренере будет принято до сентябрьских выборов президента РФС. При том что у сборной России сейчас нет никакой нужды в спешке, отборочный турнир ЧМ-2018 ее не ждет. А если придет новый руководитель и скажет: я, мол, хотел другого тренера, и не несу ответственности за работу нынешнего, поскольку не я его утверждал?

Но мы уже давно ничему не удивляемся.

Леонид ФЕДУН ищет нового тренера для "Спартака". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид ФЕДУН ищет нового тренера для "Спартака". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

МОЖЕТ ЛИ ОН СРАБОТАТЬСЯ С ФЕДУНОМ?

Бердыев проделал в "Ростове", как и ранее в "Рубине", выдающуюся тренерскую работу. При этом я по-прежнему абсолютно не убежден, что в "Спартаке" Федуна он сможет себя так реализовать.

Потому что Боливар не выдержит двоих.

Владелец "Спартака" – из тех самодержцев, которые предпочитают видеть под собой не четкую клубную вертикаль, а пучок дворцовых интриг, где придворные едят друг друга поедом. И никому из них, включая главного тренера, он не позволяет по-настоящему командовать парадом. В случае ни с одним тренером "Спартака" еще не был опровергнут изначальный тезис Федуна, что тренер для него – лишь 10% от общего успеха.

Бердыев работает, исходя из постулата, что больше 50. И что все кадровые вопросы в спортивной составляющей клуба должны быть в его руках.

Как они при таких глобальных идейно-философских разногласиях могут найти общий язык? Вариант у меня только один. Если Федун, разочаровавшись в полнейшем отсутствии "выхлопа" за все годы, проведенные в "Спартаке", четко признался себе: "Я вел неправильную политику. Все должно быть по-другому".

Только в этом случае он даст Бердыеву нужный тому карт-бланш. Только тогда у тренера будут развязаны руки, и он сможет быть 50, а не 10 процентами. Только при таких раскладах чужак для коренных спартаковцев получит возможность повторить историю другого когда-то чужака, динамовца Константина Бескова. Задача которого была сложнее – принимал-то Бесков "Спартак" не после 5-го места в РФПЛ, а в первой союзной лиге.

Федун должен отдавать себе отчет: нанимая Бердыева, он потеряет право уходить со стадиона по ходу матча "Спартака" (кстати, по иронии судьбы, именно с "Ростовом") со словами, что это – неспартаковский футбол. При том что красно-белые ту встречу выиграли – 1:0. Приглашая Бердыева, Федун должен дать четкий посыл спартаковской общественности: даже не пытайтесь на меня давить со своими претензиями к стилю, жаждой "стеночек" и прочего ажурного футбола. У нас есть главный тренер, и он один определяет стиль и тактику. И мерило одно – ре-зуль-тат.

Кто вместо Дмитрия АЛЕНИЧЕВА займет место на тренерской скамейке "Спартака"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Кто вместо Дмитрия АЛЕНИЧЕВА займет место на тренерской скамейке "Спартака"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Лично я как человек, который с 6 лет рос на совершенно ином понимании, что такое футбол и философия "Спартака", с таким подходом все равно до конца никогда не соглашусь. Но Федун как человек, который заказывает музыку, имеет на него право. И уж тем более никому не дано переучивать 63-летнего Бердыева, который везде уже доказал, чего умеет добиваться.

Но, наняв Бердыева, Федун не будет иметь права предъявлять ему требования, которые к творчеству Бердыева отношения никогда не имели. В этом случае ожидания Леонида Арнольдовича станут его проблемами. Зато если Федун сможет переломить себя и пойти на все, что требуется, это, бесспорно, вызовет к нему уважение. Потому что способен на такое далеко не каждый.

Кстати, дополнительную пикантность возможному приходу Бердыева в "Спартак" придает то, что главным кандидатом на его место в "Ростове" даже внутри команды, по моим сведениям, называют Валерия Карпина. Который был единственным долгосрочным фаворитом Федуна, а потом враз превратился в "сбитого летчика". Сам же Бердыев, по моим данным, хочет видеть новым главным тренером "Ростова" Кириченко.

Ну а если Бердыев все-таки пойдет по пути меньшего сопротивления и предпочтет сборную, у которой на два ближайших года – только Кубок конфедераций да домашний чемпионат мира... Учитывая, что в сборных на серьезном уровне он никогда не работал, а специфика там совсем другая, гарантий там быть не может. С другой стороны, он уже не раз показывал умение добиваться максимального результата с минимальными ресурсами. Но – с клубами.

А Федуну тогда придется начать новый мучительный поиск. Поиск человека, которому когда-нибудь, когда он захочет уйти, трибуны начнут скандировать: "Спасибо!", а игроки выйдут на последний матч в футболках с благодарностью за все...