Футбол

23 июля 2017, 00:15

"Вырезал на память таблицу, где "Спартак" на последнем месте". Семак vs красно-белые

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. Сегодня "УФА" - "СПАРТАК"

В воскресенье чемпиону России предстоит выезд в Уфу. Для главного тренера башкирской команды это одна из самых принципиальных встреч – история его противостояния со "Спартаком" вместила множество памятных событий.

СЛОВЕСНАЯ ДУЭЛЬ

Семак – из той категории людей, кого публика справедливо считает честью и совестью российского футбола. Трудолюбивый и надежный, интеллигентный и общительный, джентльмен – свои болельщики его всегда очень любили, а чужие относились с большим уважением.

Не проявлялось долгое время особенного антагонизма по отношению к нему и со стороны спартаковских фанатов, несмотря на то что хавбек попил красно-белой крови в свое время немало, причем в составах разных команд. Однако 18 мая 2011 года все изменилось.

Это была мучительная весна для команды Валерия Карпина. Она разрывалась между Лигой Европы и чемпионатом России, красиво проходила "Базель" и "Аякс", но терпела катастрофу против "Порту" (3:10 по сумме двух матчей в 1/4 финала), а сил на РФПЛ совсем не оставалось. После 5-го тура, когда "Спартак" уступил на выезде "Анжи" (1:2), он с тремя поражениями очутился на самом дне – 16-м месте. Болельщики хватались за голову, главный тренер находился на грани отставки, а Семак, отбросив жалость, вдруг использовал плачевное состояние красно-белых как повод для ироничного высказывания.

– Думаю, для любого нормального человека здесь есть повод улыбнуться, – сказал полузащитник "Зенита" в интервью петербургскому радио. – Я даже вырезал себе таблицу, где "Спартак" на последнем месте. Так же сделали и многие мои друзья, повесили ее у себя в кабинетах, офисах...

Позже Сергей Богданович не раз пояснял, что это всего лишь шутка, грозился перестать общаться со СМИ, которые разжигают вокруг страсти и путают чувство юмора с ненавистью, однако было поздно: некоторые футболисты красно-белых тут же посоветовали Семаку вырезать таблицу в конце сезона, а болельщики москвичей разозлились. И те слова до сих пор не забыли. Как только "Спартак" оказывается первым, кто-то обязательно восклицает: "Распечатайте и отправьте Семаку, пусть посмотрит!"

Так, начиная с весны 2011-го противостояние пятикратного чемпиона России с самым титулованным клубом стало ассоциироваться в первую очередь с той историей. Кстати, по итогам того чемпионата "Спартак" занял второе место – ниже "Зенита", но выше родного для Семака ЦСКА. И сине-бело-голубым красно-белые тоже насолили: победили в Санкт-Петербурге со счетом 3:2 в предпоследнем туре в день, когда хозяевам вручали чемпионский кубок.

Дмитрий ЖИВОГЛЯДОВ и Сергей СЕМАК. Фото Виталий ТИМКИВ, "СЭ"
Дмитрий ЖИВОГЛЯДОВ и Сергей СЕМАК. Фото Виталий ТИМКИВ, "СЭ"

ИГРОВАЯ ДУЭЛЬ

Ни с кем из российских клубов Семак-футболист не встречался так часто, как со "Спартаком". 37 матчей во всех турнирах! В них команды Сергея Богдановича одержали 16 побед, сделали 7 ничьих и 14 раз уступали.

На счету Семака – девять голов и пять результативных передач. Он забивал красно-белым и за ЦСКА, и за "Москву", и за "Рубин", и за "Зенит". Многие мячи становились важными: в начале сезона-2003 его удар и заработанный позже пенальти (итоговый счет – 3:2 в пользу красно-синих) стали предвестником длительного спартаковского кризиса. Год спустя Семак сравнял счет в битве за Суперкубок России, после чего в овертайме ЦСКА дожал соперника.

Потом хавбек отличался уже в составе "Москвы", внеся свою лепту в кадровые перестановки красно-белых: в 2006-м после ничьей 3:3 в отставку ушел Александр Старков, а в 2007-м, после 0:2, – Владимир Федотов. В 2009-м наш герой роскошным ударом открыл счет в игре "Спартака" и "Рубина" (0:3), которую многие называли скрытым золотым матчем. А затем последовали еще два гола в "Зените".

Лишь однажды, когда Семак забивал "Спартаку", его команда уступала. Это была как раз упомянутая встреча в мае 2012-го, когда "Зенит" дома потерпел поражение со счетом 2:3. Тот гол стал для Семака последним в ворота самого непримиримого соперника.

Массимо КАРРЕРА и Сергей СЕМАК. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА и Сергей СЕМАК. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак, "СЭ"

ТРЕНЕРСКАЯ ДУЭЛЬ

Новая история взаимоотношений пока насчитывает только один матч. Лишь прошлой зимой Семак после нескольких лет работы ассистентом получил возможность стать главным тренером клуба премьер-лиги. В апреле он мог помочь двум бывшим командам – "Зениту" и ЦСКА – нагнать "Спартак", мчавшийся к золоту. Однако в Уфе хозяева пусть и оказали достойное сопротивление, но проиграли – 1:3.

Теперь у Семака – попытка номер два. И если у него получится победить, то снова появится повод заглянуть в таблицу. В этом случае красно-белые наверняка окажутся неподалеку от зоны вылета.