Футбол

9 апреля 2017, 21:45

Юрий Семин: "Календарь перед финалом Кубка – ненормальный: три матча за шесть дней! Что ж мы делаем?"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. "ЛОКОМОТИВ" - "РОСТОВ" - 0:0

На пресс-конференции оба специалиста сошлись во мнении, что 0:0 – закономерный счет в черкизовском матче. При этом главный тренер железнодорожников выразил негодование по поводу календаря, представленным премьер-лигой.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Черкизова

– Очень тяжелая игра, почти без моментов для обеих команд, – сказал главный тренер железнодорожников. – Нам было непросто по той причине, что выпал ряд игроков. Плюс очень сложный и тяжелый календарь график, за 9 дней мы провели три игры, физическое состояние было не особенно хорошим. Это главное.

– Почему не играл Ари?

– У него микротравма икроножной мышцы после последнего матча, и я просто не стал им рисковать. А то мог бы выпасть до конца сезона.

– Собирается ли "Локомотив" форсировать форму к финалу Кубка России?

– Форсировать нечего. Тот календарь, который представила премьер-лига, он неправильный и ненормальный! Это финал Кубка. Должны подойти команды в хорошем состоянии и показать хороший футбол, за который лиге не было бы стыдно. Но как можно подойти в хорошем состоянии, если за шесть дней до него команда проведет три игры?! Как?! Я этого не понимаю. Или на Кубок просто не обратили внимания. Календарь можно было сделать более равномерным и дать обеим командам какой-то перерыв для подготовки. А не играть через два дня на третий. У нас за шесть дней три игры, а у "Урала" – за семь дней три игры, то есть один день лишний. И я думаю, что игроки национальной сборной вообще попадут в яму после такого цикла. Люди приедут в Сочи посмотреть хороший футбол и увидеть праздник, а нам делают такой календарь.

– Какие новости по Игнатьеву?

– Надеемся, он будет готов к следующей игре. Им мы тоже не стали рисковать.

Антон Миранчук сегодня дебютировал...

– Дебют – он и есть дебют. Антон сыграл совсем немного, в следующий раз, если заслужит своей работой, дадим больше времени. В нашем нынешнем календаре, вполне возможно, он будет играть. Но я повторю: Кубок – это реклама нашего футбола, там должен быть хороший матч. Что ж мы делаем?!

Иван ДАНИЛЬЯНЦ: "В ПРОТИВОСТОЯНИИ ДВУХ ГРАНДОВ ТАКТИКИ СЕМИН – БЕРДЫЕВ ЛЮБАЯ ОШИБКА – ЭТО ГИБЕЛЬ"

Главный тренер гостей

Сегодня. Москва. "Локомотив" - "Ростов" - 0:0. Иван ДАНИЛЬЯНЦ и Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сегодня. Москва. "Локомотив" - "Ростов" - 0:0. Иван ДАНИЛЬЯНЦ и Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Непростой матч, ведь встречались команды, которые друг друга хорошо знали, – отметил главный тренер "Ростова". – Это наложилось на содержание игры. Никто не хотел делать больше, чем необходимо. Но необходимого оказалось недостаточно, чтобы превратить игру в результативную. Хотя во втором тайме у нас, у Ерохина и Могилевца, были великолепные возможности. А целом, несмотря на 0:0, матч получился содержательным в динамике. Одно очко в нем – это тоже результат.

– Но кажется, что вы были ближе к победе и два очка все-таки потеряли.

– Да, это так, но в таком матче, как сегодняшний, в таком противостоянии двух грандов тактики Семин – Бердыев, есть такое понятие: ошибся – "погиб". Необходимое было сделано с обеих сторон, а вот достаточное для голов – не сделано. Но как только ты переступаешь черту между необходимым и достаточным, можешь тут же попасть в плен. И поэтому ничья – это тоже результат.

– Вы долго не можете забить... Есть понимание, почему?

– Если бы я знал, почему, мы бы уже сделали выводы и начали забивать. Это непросто. Но отмечу, что в ходе каждого предыдущего матча у нас было достаточно голевых моментов, которые мы не реализовывали. Возможно, это нехватка сил и концентрации в конкретных ситуациях. Однако сам факт, что мы создаем такие возможности, говорит о том, что наши амбиции сохранились. Мы хотим атаковать и выигрывать.

– Вы не забиваете после Томска, когда победили 6:0.

– (Улыбается). Да, возможно там мы все истратили.

– Почему не играл с первых минут Бухаров?

– Он чувствовал себя не очень хорошо, поэтому не вышел с первых минут.

– Когда вернется в строй Джанаев?

– Могу только предполагать. Последнее обследование показало, что дело осталось только за нагрузками и набором формы, но как только Сослан приступил к интенсивным тренировкам, все обострилось. Он снова почувствовал боль и не может ни тренироваться, ни играть. И пока мы не можем сказать, когда он выйдет на поле.

– У Кудряшова, которого уносили на носилках, ничего серьезного?

– Не могу пока сказать. Мы думали, что его придется заменить сразу, но Федор проявил характер. И только в конце провели перестановку, когда захотели усилить атаку.