Футбол

22 января 2018, 21:45

"Зенит": разгром на глазах у Фурсенко

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

Спецкор побывал на первом матче сине-бело-голубых в 2018 году.

ЗЕНИТ – КОПЕНГАГЕН - 5:0 (3:0)
Голы: Панюков, 17 (1:0). Заболотный, 27 (2:0). Панюков, 34 (3:0). Краневиттер, 62 (4:0). Кокорин, 86 (5:0).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев (Лодыгин, 46), Богаев (Терентьев, 46), Каккоев (Мевля, 46), Скроботов (Маммана, 46), Жирков (Кришито, 46), Плетнев (Ригони, 46), Капленко (Паредес, 46), Ерохин (Краневиттер, 46), Полоз (Кузяев, 46), Заболотный (Кокорин, 46), Панюков (Дриусси, 46).
"Копенгаген": Ольсен, Анкерсен (Роэрслев, 77), Вавро, Люфтнер, Бойлесен, Сков (Матич, 63), Квист (Грегуш, 46), Зека (Винн, 68), Фальк (Томсен, 46), Павлович (Куск, 63), Сотириу (Хольсе, 68).
22 января. Дубай.

Александр МУЙЖНЕК
из Дубая

Организаторы спарринга перепутали официальные протоколы, поэтому "Зенит" сначала анонсировал запасных игроков как стартовый состав. Ошибок вообще хватало: например, на бланке с составом значился логотип турнира The Dubai International Cup. Но нет, матч с "Копенгагеном" был просто контрольным, так что шагов к своему первому трофею в России Роберто Манчини пока не сделал.

Встреча состоялась на стадионе, известном двумя вещами. Во-первых, полив газона здесь больше похож на систему пожаротушения. Водой из шланга дважды облили тренера датчан. Во-вторых, арена названа в честь премьера и вице-президента ОАЭ. "Зенит" и тренировки проводит на территории частного спорткомплекса, принадлежащего дубайскому шейху, так что и свои матч не провести по-королевски просто не мог. Стадион окружают пальмы, мечети (из них весь первый тайм доносились громкие возгласы муэдзина) и портреты первых лиц Эмиратов. Они в стране практически повсюду в хоть сколько-то важных местах.

Наблюдать за игрой приехал Сергей Фурсенко. Он первым из зенитовцев вышел к полю, когда "Копенгаген" уже приступил к разминке. Во время игры президент сине-бело-голубых несколько раз менял дислокацию. Начинал просмотр вместе с Игорем Смольниковым и Кристианом Нобоа – оба тренируются индивидуально и в заявку не попали. Потом поднялся выше и занял место рядом со спортивным директором Оресте Чинквини. В перерыве к ним присоединилась и Элизабет Бартоше, которая работала с Чинквини еще в сборной России при Фабио Капелло.

"ПОДСТРАИВАЙСЯ ПОД ЗАБОЛОТНОГО!"

На 17-й минуте Анатолий Тимощук впервые за матч показался в технической зоне "Зенита", что-то пробурчал под нос и направился в сторону Столе Сольбаккена. Экс-капитан питерцев обошел сзади скамейку "Копенгагена" и уже приготовился дать указания кому-то из своих футболистов – чтобы не докрикиваться до дальней половины поля. В это время "Зенит" перевел мяч с правого – ближнего к Тимощуку – фланга налево, Кирилл Капленко на исполнение пробил в дальнюю девятку, мяч через штангу и перекладину очутился у Панюкова, а тот с двух попыток открыл счет. Тимощук так ничего и не сказал, пошел обратно.

Подсказки сине-бело-голубым явно не мешали: на первый тайм в 2018 году Роберто Манчини выпустил полностью российкий состав, причем наполовину резервный. Шестеро в этом сезоне выступают за "Зенит-2" и молодежную команду. В заявке на последний матч групповой стадии Лиги Европы, с "Реалом Сосьедад" (3:1), не значилось ни одного из них.

Центральные защитники Илья Скроботов и Никита Каккоев, правый крайний Дмитрий Богаев вышли в одном сочетании с Юрием Жирковым – именно его наигрывал Манчини в тренировках накануне. Капленко – автор предголевого удара – занял место в центре поля рядом с Александром Ерохиным, также в средней линии появился Дмитрий Плетнев – дебютант во взрослом "Зените", как и Скроботов. Также за главную команду петербуржцев еще не играл Антон Заболотный. Вместе с ним атакующее трио составили Дмитрий Полоз и Панюков.

Следующего гола ждали всего десять минут – Заболотный просто не мог не отметить дебют забитым мячом и четко использовал пас от Полоза. "Зенит" только привыкает к игре с новым форвардом-столпом, и много команд со скамейки касаются Антона напрямую. "Подстраивайся под Заболотного! Встречай, приходи на помощь!" – переводил Игорь Симутенков слова Манчини, обращаясь к кому-то из молодых.

Чуть более, чем через полчаса после начала встречи дубль оформил Андрей Панюков. "Копенгаген" словно вообще не сопротивлялся – чемпионы Дании периодически владели мячом, но с трудом преодолевали даже центр поля, а уж Андрею Луневу проблем вообще не доставляли. Неудивительно, что скандинавы набрали всего одно очков в двух матчах с "Локомотивом" в Лиге Европы и с трудом пробились в плей-офф.

СТРАННЫЙ УХОД ПАРЕДЕСА

В перерыве Манчини выпустил 11 новых футболистов, в том числе и всех аргентинцев. Излишне стараться им не пришлось: результат сделала уже молодежь. Кажется, главный тренер остался ею доволен. В первом тайме Роберто отдельно отметил пас Капленко на Полоза, обостривший одну из контратак. Кирилла итальянец уже привлекал к работе с основой в начале сезона и, похоже, продолжит это делать.

"Зенит" уверенно сдерживал набеги "Копенгагена", чем приводил в ярость Сольбаккена. Норвежский специалист не раз выходил к кромке поля и истошно кричал. Петербуржцы же без труда довели счет до неприличного – сначала усилиями Краневиттера, а потом Кокорина. Загадочным остался только уход с поля Леандро Паредеса. В добавленное время он, не будучи замененным и без рукопожатия Манчини, проследовал в раздевалку. Судя по взгляду, Роберто ничего не понял.

Следующий контрольный матч "Зенит" проведет 25 января с чешской "Славией", в составе которой выступает бывший зенитовец Данни. Третьим соперником питерцев в Дубае станет китайский "Гуанчжоу Эвергранд", встреча запланирована на 28 января.

Товарищеские матчи. Клубы.
22 янв, 18:00. Maktoum bin Rashid Al Maktoum Stadium (Дубай)