Футбол

2 сентября 2018, 22:30

Массимо Каррера: "Потери Жиго и Кутепова? Думаю, сам вернусь к тренировкам"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК" – 0:0

Главный тренер "Спартака" признал, что доволен результатом матча 6-го тура премьер-лиги с "Зенитом" (0:0), а главный тренер питерцев, наоборот, остался разочарован исходом.
Россия. Премьер-лига. 6-й тур
02 сент, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Гоша ЧЕРНОВ из Санкт-Петербурга

– Вы разочарованы или довольны ничьей? – вопрос Каррере.

– Я доволен результатом. Мы играли с сильной командой, играющей очень качественно. Она хорошо играет снизу и на втором этаже.

– Насколько серьезная травма у Жиго?

– Ночью ему будет сделана МРТ. Но я боюсь, что травма серьезная.

– Почему вы не заменили его сразу?

– Я спросил, как он себя чувствует, и он сказал, что может выйти на поле. Иначе я бы никогда не подверг риску игрока.

– Вы удивлены тем, что "Зенит" не подписал ни одного новичка в летнее трансферное окно?

– Значит, у него много сильных игроков.

– Почему вы выбрали именно такой состав? Кажется, вы рисковали, когда ставили молодых Рассказова и Ломовицкого на один фланг...

– Это для вас этот выбор был рискованным, потому что вы не видите, что они делают на тренировках. Они вышли на поле, потому что готовы играть против любого соперника.

– Почему Педро Роша вышел на левом фланге? И Как вы прокомментируете то, что написал Ханни в Твиттере?

– Я ставлю игроков на поле, исходя из их пользы в матчах с определенными соперниками. Я ставлю игроков, которые не просто симпатичны мне. Все они – как сыновья. Я не смотрю на их возраст.

– Есть ли возможность у вас кого-то взять из "Спартака-2"?

– По возможности я все время посещаю матчи "Спартака-2", интересуюсь игроками. Но нужно подпускать молодежь к основе, когда она готова к этому.

– Это был первый матч после ухода Промеса. Как вы оцените игру без него?

– Когда Квинси был с нами, всегда была командная игра. Но сть футболисты, которые могут заменить его. Я желаю Квинси всего хорошего, тем более здесь он был легионером, который забил больше всех.

– Жиго и Кутепов выбыли. Не думаете ли подписать свободного агента?

– Я думал, что сам вернусь к тренировкам и буду играть! Если серьезно, то мы будем рассматривать разные варианты. Обратим внимание и на центральных защитников "Спартака-2". 11 человек точно будут выходить на поле.

Сергей СЕМАК и Антон ЗАБОЛОТНЫЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК и Антон ЗАБОЛОТНЫЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сергей СЕМАК: "РЕЗУЛЬАТ 0:0 ДОМА – НЕХОРОШИЙ"

– Хорошая, интересная игра, – начал главный тренер "Зенита". – Мне жаль, что не победили, но у нас график плотный. Ребята выдержали матч, смотрелись хорошо, хотя в паре моментов могли прозевать быстрые атаки "Спартака". Владели определенным преимуществом.

– "Спартак" до этого матча все голы забил после "стандартов", четыре после угловых. Сегодня "Зенит" справился со всеми "стандартами" за исключением момента с Джикией. Готовились ли вы конкретно к обороне при штрафных и угловых?

– Конечно, готовились, разбирали "Спартак", он хорошо использует моменты, там есть ребята, которые хорошо играют вверху. Но одно дело разбирать, а другое – насколько это получается в игре.

– Как вам игра Рассказова?

– За исключением момента, когда ему можно было красную карточку показывать, ведь он не успел за Ерохиным... Неплохо. Старался.

– Что с Дриусси?

– Он получил по голове, это был удар в стиле карате. Кроме того, у него проблема с голеностопом. Будем обследовать, в понедельник все узнаем. Кажется, это серьезно.

– "Спартак" без Промеса и с Промесом – разные команды?

– Команда – это команда. Промес – это топ-игрок, он может сделать результат, он часть команды. Такой игрок очень важен для нашего чемпионата.

– "Спартак" здорово играл?

– За самоотдачу можно похвалить игроков "Спартака", они молодцы. Держали в напряжении до последний минуты, но, думаю, нашим болельщикам не очень понравился результат.

– Что-то вы грустите...

– Результат 0:0 – нехороший, особенно дома. Может, вы за "Спартак" болеете?

– В каком состоянии Жирков?

– С Жирковым по-прежнему все плохо, конкретики никакой нет.

– После матча с "Мольде" в Норвегии (1:2. – Прим. "СЭ") вы сказали, что "Зенит" – средняя команда. Почему вы так считаете?

– По европейским меркам – средняя. Клубы из пятерки сильнейших чемпионатов могут позволить себе значительные вливания, а мы такого позволить себе не можем. Мы только к этому стремимся. Не думаю, что мы сильнее остальных в России.

– Будете ли вы кого-то поднимать из "Зенита-2"?

– В "Зените-2" есть хорошие ребята. Некоторые даже могут тренироваться с нами. Но играть... Такого усиления нет.

– Что вы думаете о группе в Лиге Европы?

– В нашей группе нет ни аутсайдеров, ни фаворитов. Все будет зависеть от отдельно взятых эпизодов. "Бордо" еще поднимется, "Копенгаген" нам хорошо знаком, да и "Спарта"... Лига Европы – хороший турнир, который даст нашим игрокам опыта.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги,
календарь и результаты матчей, расписание по турам