Футбол

3 сентября 2018, 00:25

"Зенит" теряет очки. "Спартак" теряет Жиго

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Центральный матч тура и, возможно, всего первого круга победителя не выявил. "Зенит" впервые в нынешнем чемпионате не сумел победить, а "Спартак" потерял Самюэля Жиго, который получил травму после фола Артема Дзюбы.

"ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург) – "СПАРТАК" (Москва) – 0:0  
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин, Мак (Заболотный, 79), Паредес, Кузяев, Ерохин, Дзюба, Дриусси (Эрнани, 50). 
"Спартак" (Москва): Максименко, Рассказов, Боккетти, Жиго (Джикия, 27), Мельгарехо, Ломовицкий, Фернанду, Глушаков (Попов, 79), Зобнин, Педро Роша (Самедов, 63), Зе Луиш. 
Предупреждения: Боккетти, 35. Рассказов, 44. Иванович, 45. Зе Луиш, 54. Мельгарехо, 83. Попов, 90+3. 
Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж). Стипиди (Краснодар), Воронцов (Ярославль). 
2 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 61 467 зрителей.

Михаил БОРЗЫКИН

Главная кадровая интрига матча была в том, кто заменит Промеса на левом фланге атаки. Однако Массимо Каррера выставил такой состав, что о бывшем лидере красно-белых на время забыли. Правая бровка помолодела лет на 14 – тандем ЛомовицкийРассказов. В центре обороны вместо Джикии неожиданно вышел Боккетти, который на "втором этаже" играет лучше. Ах, да, Промеса заменил многими уже забытый Роша.

"Зенит" консервативен, да и кадровых потерь перед матчем не понес. Паредес, с первых минут игравший предельно грубо, начинал атаки на пару с Кузяевым; Ерохин и Мак на флангах уверенно расширяли фронт; а впереди над всеми возвышался Дзюба. Что за метаморфоза приключилась с ним летом? Закрыть мяч корпусом, выиграть воздух Артем умел всегда. А теперь он, внешне такой неуклюжий, виртуозно обводит оппонентов.

– Ночью Жиго будет сделана МРТ. Но я боюсь, что травма серьезная.
Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака"

Дзюба стал участником ключевого эпизода матча – после единоборства с ним Жиго не смог продолжить игру. Через боль он попрыгал на одной ноге несколько минут (Джикии, недавно залечившему "кресты", нужно было время на хорошую разминку), а потом его увели с поля. Внешне – все те же проклятые "кресты". Я не специалист в этой области, могу лишь догадываться, так что надо дождаться официальной информации.

Это огромная потеря для "Спартака". Во-первых, Жиго отвечал в команде за первый пас. К тому же он любит вытягиваться вперед, уплотняя среднюю линию, – очень мобильный центральный защитник. Во-вторых, он лучший в "Спартаке" и третий во всем чемпионате по выигранным верховым единоборствам в обороне – 64%. Потеря такого игрока именно в матче с "Зенитом", который всех давит в воздухе, – это страшный удар по линии защиты.

– Виноват ли Дзюба в травме Жиго? Миллион процентов! Без Промеса и Жиго превратились в "Урал" с тульским "Арсеналом".
Евгений КАФЕЛЬНИКОВ, известный теннисист и болельщик "Спартака"

Конечно, велик соблазн заострить на этом эпизоде внимание. Наш легендарный теннисист Евгений Кафельников, например, считает, что Дзюба виноват. Впрочем, ко всему, что пишет Евгений в Твиттере, наверное, стоит относиться спокойно. Умышленно играют в кость. А тут – трагическое стечение обстоятельств. Если речь о "крестах", то их вообще обычно рвут без какого-либо контакта. Не так приземлился или нога "уехала" – и прощай на полгода.

Джикию ждали в стартовом составе, но он вышел на замену. Со своей работой справился. Уж точно лучше, чем судья Москалев, который не назначил два пенальти – по одному в ворота каждой команды. "Зенит" был острее, у него здорово работали фланги, и Дзюба располагался в штрафной площади – в отличие от Зе Луиша, который оказался отрезан от остальной команды, а потому был вынужден смещаться вглубь поля для приема мяча.

– На мой взгляд, обычный фол. Конечно, Дзюба правила нарушил, но спартаковец мог неудачно упасть. Дзюба не виноват.
Владислав РАДИМОВ, экс-капитан "Зенита"

Хотя и спартаковские клыки были довольно остры. Самый верный голевой момент был именно у красно-белых – Джикия с нескольких метров пробил головой выше ворот. "Спартак" сыграл даже лучше, чем это можно было ожидать после потери основного защитника. Вновь не пропустил. Хотя "Зенит" применил свою излюбленную тактику – во втором тайме на поле были все гиганты, в направлении которых забрасывались мячи.

Кто-то скажет, что это прямолинейно и даже бездарно. И вообще стыдно за вас, Сергей Богданович! Доля правды в этом есть. Но есть и другая правда. Задача тренера – раскрыть потенциал состава, использовать сильные качества игроков. Так уж вышло, что у "Зенита" сейчас много исполинов. Тем более эта тактика здорово работает. Работала. "Спартак" выстоял без Промеса и Жиго. Сыграл намного лучше, чем обычно в Санкт-Петербурге.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

6

5

1

0

10-1

16

2. СПАРТАК

6

4

2

0

5-1

14

3. РОСТОВ

6

4

1

1

8-2

13

4. КРАСНОДАР

6

3

1

2

7-6

10

5. ОРЕНБУРГ

6

3

1

2

8-5

10

6. ЦСКА

6

2

3

1

9-3

9

7. ДИНАМО

6

2

3

1

8-4

9

8. ЛОКОМОТИВ

6

2

2

2

4-4

8

9. РУБИН

6

1

4

1

6-6

7

10. АХМАТ

6

2

1

3

6-8

7

11. КР.СОВЕТОВ

6

2

1

3

2-5

7

12. АРСЕНАЛ

6

1

2

3

3-6

5

13. ЕНИСЕЙ

6

1

2

3

2-8

5

14. УФА

6

1

1

4

4-8

4

15. УРАЛ

6

1

1

4

5-13

4

16. АНЖИ

6

1

0

5

3-10

3

БОМБАРДИРЫ: 5 – ЧАЛОВ ЦСКА. 3 – БИКФАЛВИ Урал, ДЗЮБА Зенит, ИОНОВ Ростов, КОЗЛОВ Оренбург, СИГУРДАРСОН Ростов.

В 7-м туре c 14 по 17 сентября встречаются: АРСЕНАЛ – КР.СОВЕТОВ, УРАЛ – РОСТОВ, РУБИН – ЕНИСЕЙ, УФА – ЦСКА, СПАРТАК – АХМАТ, ОРЕНБУРГ – ЗЕНИТ, ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО, АНЖИ – КРАСНОДАР.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги,
календарь и результаты матчей, расписание по турам