Футбол

19 августа 2018, 21:10

Семак уже создал победную машину

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Три мяча аргентинцев, снова гол Дзюбы и травма Нобоа – в 4-м туре РПЛ "Зенит" разгромил "Урал" (4:1).

"ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург) – "УРАЛ" (Екатеринбург) – 4:1 (2:1)
Голы:
Бавин, 6 (0:1). Дриусси, 12 (1:1). Дриусси, 16 (2:1). Дзюба, 78 (3:1). Паредес, 89 (4:1).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Мевля, Иванович, Набиуллин (Анюков, 63), Нобоа (Краневиттер, 59), Паредес, Ерохин, Мак, Дзюба (Заболотный, 84), Дриусси.
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков (Ароян, 70), Брызгалов, Балажиц, Ходжаниязов, Димитров, Бумаль, Бавин (Евсеев, 79), Бикфалви, Араторе (Эль-Кабир, 58), Ильин.
Предупреждения: Бикфалви, 43. Ароян, 74. Краневиттер, 85. Евсеев, 88.
Судьи: ВАСИЛЬЕВ (Ижевск). Еремин, Чельцов (все Москва).
19 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 45 545 зрителей.

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

ЭХО ОТ 8:1

Какой была бы атмосфера на Крестовском острове, если бы "Зенит" в четверг вылетел из Лиги Европы? Конечно, без поддержки команда не осталась бы, ведь кредит доверия болельщиков к Сергею Семаку почти безграничен. Но разве можно спокойно отнестись к тому, что российский топ-клуб с огромной ареной будет целый сезон мариноваться в собственном соку?

Победа над минским "Динамо" могла выкачать из футболистов физические силы, но при этом должна была добавить эмоций. А для клуба эти 8:1 – простор для творчества и идей. Сейчас в мире ценится актуальный маркетинг, так что нужно оперативно реагировать на события. И "Зенит" – в теме. Клуб уже выпустил в продажу футболки с Дзюбой и счетом 8:1, а перед матчем с "Уралом" на стадионе "Санкт-Петербург" соорудили стенд с цифрой 8, двоеточием и человеческим силуэтом. К этому силуэту мог подойти любой и собой показать счет исторической игры.

Фанатская трибуна тоже отреагировала на крупный европейский успех. Перед стартовым свистком прямо по центру "виража" появился баннер со словами "Парни, Respect". В прошлом сезоне у болельщиков не было повода вывешивать полотна с подобными словами.

БЫСТРЫЙ ГОЛ "УРАЛА"

Можно было предположить, что после 8:1 окрыленный "Зенит" помчится вперед и в матче с "Уралом". Но гости эти крылья подрезали – уже на шестой минуте Лунев пропустил от Бавина первый гол в чемпионате, так что "Спартак" остался единственной "сухой" командой в турнире. Следом хозяева едва не пропустили еще, но на этот раз им повезло.

Что произошло с "Зенитом"? Вероятно, игра трехдневной давности все же сказалась: Семак поменял только трех футболистов, причем оставил в основе Нобоа и Дзюбу, которые в четверг выполнили колоссальный объем работы. Однако тренер уже обжегся на матче в Минске, когда предоставил отдых большому числу основных игроков, поэтому решил выставить сильнейший состав.

Дзюба явно экономил силы в прессинге и преимущественно пешком передвигался по полю, хотя так же часто вступал в единоборства, как и всегда. Но Артем был нужен команде, чтобы отвлекать на себя внимание центральных защитников "Урала", и с этой привычной ролью он справился блестяще.

СВЯЗКА ЕРОХИНА И ДРИУССИ

В быстрых пропущенных мячах есть один плюс – у команды остается гигантское количество времени на то, чтобы отыграться. Естественно, "Зенит" не стал ничего кардинально менять после гола "Урала" и очень быстро вышел вперед. Ерохин после сотни сыгранных минут в четверг нашел в себе силы для двух голевых передач в адрес Дриусси. Особенно красивой оказалась первая – похожую сделал Семак во время матча с Грецией на Евро-2008.

А во втором случае Ерохин четко бил по воротам головой, но мяч, едва коснувшись живота Дриусси, юркнул в угол. Всего за четыре минуты "Зенит" забил два мяча усилиями двух футболистов.

После игры в Минске корреспондент "СЭ" спрашивал у Семака о том, почему команда скверно играет на "стандартах" – как на своих, так и на чужих. Тренер ушел от конкретики, но явно сделал выводы. Уже в игре с "Уралом" был заметен прогресс: четкая расстановка футболистов при подачах со штрафных и угловых, ускорения в нужный момент. Неудивительно, что оба гола "Зенит" забил в результате стандартных положений.

ТРАВМА НОБОА

В перерыве Семак не стал перетряхивать состав, да и рисунок игры не изменился. Разве что Нобоа стал меньше выдергиваться вперед и в большей степени стал концентрироваться на обороне. Эквадорец справлялся с работой, но на исходе часа получил травму – после одного из единоборств неудачно поставил ногу и упал: держась за колено. Покинуть поле он сумел только с помощью медицинской бригады – было видно, что игроку очень больно, его как могли пытались подбодрить и Семак, и запасные "Зенита". Если повреждение окажется серьезным, это будет колоссальная потеря для "Зенита", ведь на старте сезона Нобоа являлся ключевым футболистом сине-бело-голубых.

РАЗГРОМ

Вместо него на поле вышел Краневиттер и сосредоточился на обороне. Паредесу от этого стало только легче – если раньше черновая работа была разделена между ним и Нобоа, то сейчас ей занимался только Краневиттер.

"Зенит" устраивал счет 2:1, а "Урал" никак не мог протиснуться сквозь оборону петербуржцев. Ближе к концу матча Дмитрий Парфенов перевел линию обороны выше, чем стал пользоваться Дзюба. И в результате одного из голевых моментов забил после передачи Дриусси.

На исходе матча "Урал" окончательно рассыпался и оказался разгромлен. Паредес во второй раз за неделю забил со штрафного. На этот раз без ошибки вратаря, а очень красиво. 4:1 – "Зенит" по-прежнему не теряет очков в РПЛ.

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
19 авг, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам