Футбол

19 апреля 2018, 19:45

Кого хотите в Лиге Европы - "Тосно" или "Авангард"?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

КУБОК РОССИИ

Это будет самый странный финал в истории национального Кубка.

9 мая, Волгоград, стадион чемпионата мира. Финал Кубка России пройдет в классном месте. И если бы в главном матче играл "Спартак", был бы грандиозный праздник. Болельщики устроили бы один из самых массовых выездов в истории – это совершенно точно, и великий город получил бы матч с хрестоматийным сюжетом – суперфаворит против суперандердога.

После того, что случилось в среду в Москве, андердогов в финале будет двое. Такой вот Кубок – и тут ни слова упрека в адрес "Тосно" или "Авангарда". Не их вина, что одна половина больших клубов плюет на Кубок, а вторая не способна правильно распределить силы. И эти два клуба теперь поборются не только за трофей, но и за выход в Лигу Европы.

Обладатель Кубка, кстати, напрямую играет в групповом турнире. Весело будет.

Кого же вам хочется видеть в матчах против крепких европейских команд? Кто же защитит честь страны?

"Тосно", без пяти минут вылетевший из премьер-лиги, или середняк ФНЛ "Авангард", который до этого шесть сезонов подряд мыкался во втором дивизионе?

"Тосно" 2013 года рождения, или "Авангард", чье наивысшее достижение – 1/16 союзного Кубка в 1961 году, где под именем "Трудовые резервы" куряне получили 0:8 от "Торпедо" Виктора Маслова?

"Тосно", главная звезда которого – 34-летний Погребняк (в финале он, скорее всего, не примет участия), почти завершивший карьеру, или "Авангард", использующий опыт и кадры нальчикского "Спартака"?

Тренер курской команды – Хасан Биджиев, многие футболисты (Багаев, Дашаев, Болов, Шогенов) играли в Нальчике. И воспитанник московского "Спартака" Игорь Киреев, чей гол в ворота "Шинника" отправил Курск в финал, тоже поработал с Биджиевым в Кабардино-Балкарии. Такой вот южный подход, который принес успех.

Стадион в Курске имеет две трибуны и легкоатлетические дорожки, за воротами стоят дома – по виду из сталинского жилого фонда, а еще какие-то гаражи.

А у "Тосно" вообще нет своей арены, соперников он принимает на "Петровском".

Посмотреть на европейские команды в Курске будет весело, да. Но допустит ли УЕФА такой стадион? Потому что когда "Авангард" заставят принимать соперников в условных "Химках", все очарование уйдет.

Кажется, уйдет и очарование финала Кубка России.

Волгоградский стадион придется как-то заполнять жителями Волгограда. Потому что на "Тосно" в Петербурге ходит от трех до пяти тысяч человек, на "Авангард" в Курске около трех. Даже если обе команды настолько вдохновят своих болельщиков, что те массово отправятся в Волгоград, арена не заполнится и на десять процентов. Вся надежда на то, что местные жители просто захотят пойти посмотреть на свой замечательный стадион.

Может, сделать вход бесплатным?

Ну, РФС с этим как-нибудь разберется, а у нас есть три недели, чтобы принять такой финал Кубка. И решить, за кого болеть. Потому что и одна, и вторая команда заслужили того, чтобы получить немного поддержки от болельщиков в нашей стране. Пока остальные валяли дурака, они бились за свой шанс. Это и есть спорт. 

Результаты и календарь Кубка России - здесь