Футбол

21 сентября 2017, 23:15

Роберто Манчини: "Матч омрачен судейскими ошибками"

Гоша Чернов
Корреспондент

ОЛИМП – КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. "ДИНАМО" СПб – "ЗЕНИТ" – 3:2

Главный тренер "Зенита" на пресс-конференции неожиданно хвалил Капленко и говорил о работе арбитра.

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

– Судя по составу, вы не отнеслись к игре серьезно...

– Я отношусь ко всем матчам очень серьезно, – ответил Манчини. – Не могу играть одним и тем же составом в четверг, в воскресенье, а потом снова в четверг. Те, кого я выпустил, должны были выкладываться по максимуму.

– Атмосфера чем-то напоминала миланское или римское дерби?

– Не могу сказать так. Но нам было бы хорошо, если бы "Динамо" играло в премьер-лиге. По крайней мере, не надо было бы никуда ехать.

– Вылет для вас – трагедия?

– Мне очень жаль, мы хотели дойти до финала, но не получилось. Матч был омрачен многочисленными судейскими ошибками. Рад, что мои игроки боролись в меньшинстве.

– Почему вы не сделали замену после удаления Мевли, а перевели в оборону Капленко. И не считаете ли вы это решение ошибкой?

– Мне кажется, что Капленко был лучшим на поле.

Александр ТОЧИЛИН: "ПРЕМИАЛЬНЫЕ ЗА ПОБЕДУ ВЫШЕ, ЧЕМ В ФНЛ"

– Думали, что дадим достойный бой, – начал главный тренер питерского "Динамо". – Но я не совсем верил, что будет победа.

– Как вы настраивали команду в перерыве, когда вели 2:0?

– Мы говорили только о рабочих моментах. Дело в психологии, именно она нас подвела во втором тайме. Мы хотели сыграть аккуратно, осторожно, но дрогнули чуть-чуть. Ребята молодцы, что все-таки справились. Надеюсь , будем играть с таким настроем и в других матчах.

– Роберто Манчини сказал, что игру сломали судейские ошибки. Вы их видели?

– Не знаю, о чем он говорил. Удаление было чистым. Пенальти – футболист выигрывает корпус и сзади его сбивают... У нас тоже есть внутренние претензии к судейству, потому что судья трактовал одни и те же моменту в пользу "Зенита".

– Вас не смущала поддержка соперника трибунами на номинально домашнем матче?

– Мы не избалованы такой публикой, потому и согласились здесь играть. Хотели, чтобы это был праздник для города. Говорят, что "Динамо" возрождается. Может, эта игра станет отправной точкой для возрождения дерби

– Был ли финансовый стимул у команды?

– Я встретил в коридоре у раздевалки генерального директора, потом пошел на пресс-конференцию. Премиальные у нас есть за каждую игру. Сейчас они были чуть выше, чем в первенстве.

– Десять клубов премьер-лиги вылетели. На руку это "Динамо"?

– Я думаю, да.

Трансляция матча "Динамо" СПб – "Зенит"