Футбол

19 августа 2017, 00:00

Аленичев в погоне за Тихоновым, "Оренбург" с новым тренером, Талалаев рвется в четверку

Андрей Кузичев
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 9-й тур

"СЭ" представляет пять главных интриг 9-го тура первенства ФНЛ.

КОЗЛОВ ПРОТИВ ПАНЮКОВА

Анонсируя предыдущий тур, мы предположили, что "Зенит-2" может встряхнуть приход в команду Андрея Панюкова. Выглядела та надежда робко, однако нападающий, понравившийся Роберто Манчини на предсезонных сборах, забил в первом же матче и помог сенсационно обыграть "Балтику". Благодаря этому команда Анатолия Давыдова практически выбралась из зоны вылета, так что заранее отводить сине-бело-голубым роль очередной жертвы "Енисея" стоит с оговорками. Тем не менее, очевидно: возвращающиеся в Красноярск после четырехматчевой выездной серии подопечные Дмитрия Аленичева – фаворит с приставкой "супер". Памятная тамбовская встряска стала лучшим лекарством от переоценки собственных сил, и серия из трех побед, две из которых получились разгромными, тому подтверждение. 5:0 и 4:0 в Калининграде и Курске, где до "Енисея" не побеждал никто, впечатляют. Как и третий в сезоне голевой дубль возглавляющего список бомбардиров Андрея Козлова. Станет ли он снова лучшим, или у Панюкова и его партнеров все-таки найдутся контраргументы? Благодаря глубине состава шансы хозяев выше, ведь начал забивать и Александр Кутьин, ставший автором 2500 гола за всю историю "Енисея".

ВСТРЯСКА ДЛЯ "ОРЕНБУРГА"

В Оренбурге случилось то, чего давно ждали. Клуб, который заявлял о желании за один сезон вернуться в премьер-лигу, однако увяз на 13-м месте, после разгрома от "Кубани" расторг соглашение с Темури Кецбая. Замечательный в прошлом футболист, имея в своем распоряжении солидный по меркам ФНЛ состав, так и не смог выстроить игру команды. Странно только, что в руководстве "Оренбурга" сначала заявляли, что тренер будет отсутствовать лишь один матч, но уже на следующий день объявили о расторжении соглашений с Кецбая и его помощниками. При этом президент клуба Василий Столыпин объяснил перемены не спортивными результатами, а семейными обстоятельствами.

Впрочем, критикуя теперь уже экс-наставника, стоит делать скидку на сложный переходный период, ведь оставивший свой пост в межсезонье Роберт Евдокимов выстраивал команду годами, и процесс перестройки не мог получиться безболезненным. Назначение Владимира Федотова, который всего несколько дней назад вошел в штаб столичного "Арарата", выглядит логичным. Этот 51-летний специалист прекрасно знает коллектив и принципы построения игры, так как в течение двух сезонов был помощником Евдокимова, поэтому у него есть все шансы в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Что любопытно, дебютировать Федотову предстоит в игре с "Лучом-Энергией", который в ближайшее время может возглавить словацкий тренер Жолт Хорняк.

БУДЕТ ЛИ У "ТАМБОВА" ПЯТЬ ПОБЕД ПОДРЯД?

Команда Андрея Талалаева, выдав впечатляющую серию из четырех побед, вплотную приблизилась к первой четверке. До нее всего один шаг, но удастся ли его сделать? Эмоциональный заряд, полученный благодаря волевой победе над "Ротором" и решающему голу 32-летнего Андрея Мурнина на последних минутах того матча, добавит "Тамбову" сил. Однако и "Кубань" потихоньку выбирается из прогнозируемого стартового кризиса. На тренерскую скамейку вернулся отбывший дисквалификацию Евгений Калешин, а в команду – заслуженный ветеран Спартак Гогниев. Да, форвард впервые в сезоне появился на поле, когда уверенная победа над "Оренбургом" была уже фактически оформлена, но очевидно: пользу краснодарцам он обязательно принесет. Тем более, когда клубу снова запретили регистрировать новичков. А к новому туру "Кубань" и "Тамбов" подходят в хорошем тонусе, и совершенно не верится в продолжение "засухи" прошлого сезона, когда оба матча этих соперников завершились нулевыми ничьими.

ЛИДЕР В ГОСТЯХ У ОЖИВАЮЩЕГО АУТСАЙДЕРА

В Тюмени уволили 65-летнего Александра Ивченко, и в поединке с "Олимпийцем" командой руководил и.о. главного тренера Евгений Маслов. Можно, конечно, говорить о не лучшем состоянии потерпевшей четвертое поражение подряд нижегородской команды Николая Писарева, либо о стандартном эффекте встряски после перемен в тренерском штабе, но факт остается фактом: потерявшая перебравшегося в "Анжи" снайпера Хасана Мамтова "Тюмень" наконец-то отпраздновала победу. Последней из всех команд ФНЛ. Но хватит ли у нее сил и класса на игру с лидером первенства? В этом есть большие сомнения, ведь "Крылья Советов" все лучше усваивают требования Андрея Тихонова и одержали четыре победы подряд. Да и куда более благополучных тюменцев во время своего первого изгнания из премьер-лиги волжане обыграли дважды. Причем, забивший в обоих матчах турнира-2014/15 Сергей Корниленко по-прежнему в Самаре, и знает победные рецепты не хуже так же отличившегося тогда Дениса Ткачука. Хотя, подводя итоги предыдущего тура, Тихонов уже начал настраивать свою команду на серьезную борьбу, дав высокую оценку нынешнему первенству: "Тут все непредсказуемо, и невозможно ничего загадывать". Отметим, что волжане получили подкрепление: к команде присоединился один из старожилов бразилец Надсон, по семейным обстоятельствам пропустивший предсезонные сборы и старт первенства, а затем был подписан контракт с экс-защитником донецкого "Олимпика" Дмитрием Немчаниновым.

ОТЫГРАЕТСЯ ЛИ "БАЛТИКА" НА "ФАКЕЛЕ"?

Отличительная особенность набирающего ход турнира – исключительная плотность в верхней части турнирной таблицы. Казалось, еще недавно "Балтика" занимала в ней первую строчку, однако две осечки отбросили команду дисквалифицированного на три тура Игоря Черевченко на седьмое место. А проигрыш одному из аутсайдеров "Зениту-2" получился не менее чувствительным, чем пять пробоин, полученных калининградцами в сражении с "Енисеем". Питерское поражение отсрочило реабилитацию калининградцев, как минимум, до предстоящего тура. В субботу Черевченко по-прежнему не будет на тренерской скамейке, зато на поле появится отбывший дисквалификацию лучший снайпер хозяев Дмитрий Скопинцев, которого должен вдохновить вызов в молодежную сборную. По логике, проигравший четыре раза подряд с суммарным счетом 0:9 "Факел" выглядит обреченным на заклание. И если "Балтика" не подтвердит предматчевые расклады, впору будет говорить о кризисе одного из фаворитов сезона. С такими явлениями, впрочем, борются, еще и укрепляя состав, и очередным новичком претендента на выход в премьер-лигу стал покинувший "СКА-Хабаровск" на правах свободного агента форвард Антон Кобялко.

СИБИРЬ – ОЛИМПИЕЦ. 19 августа. Новосибирск. Стадион "Спартак". 13.00. Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
ЕНИСЕЙ – ЗЕНИТ-2. 19 августа. Красноярск. Стадион "Футбол-Арена Енисей". 13.00. Судья: Анопа (Благовещенск).
ДИНАМО СПб – ТОМЬ. 19 августа. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 15.00. Судья: Куликов (Саранск).
ТЮМЕНЬ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ. 19 августа. Тюмень. Стадион "Геолог". 15.00. Судья: Чистяков (Азов).
ОРЕНБУРГ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ. 19 августа. Оренбург. Стадион "Газовик". 16.00. Судья: Борисов (Самара).
ХИМКИ – ШИННИК. 19 августа. Химки. Стадион "Новые Химки". 16.00. Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
ТАМБОВ – КУБАНЬ. 19 августа. Тамбов. Стадион "Спартак". 17.00. Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
ВОЛГАРЬ – АВАНГАРД. 19 августа. Астрахань. Стадион "Центральный". 18.00. Судья: Верулидзе (Владикавказ).
БАЛТИКА – ФАКЕЛ. 19 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 20.00. Судья: Панин (Дмитров).
СПАРТАК-2 – РОТОР. 20 августа. Москва. Стадион "Спартак (4-е поле)". 17.00. Судья: Турбин (Дмитров).