Футбол

9 августа 2017, 00:00

Черевченко vs Аленичев, Побегалов vs Тихонов, третий раунд "Спартака" и "Зенита"

Андрей Кузичев
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 7-й тур

"СЭ" представляет пять главных интриг 7-го тура первенства ФНЛ.

ДУЭЛЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Игорь Черевченко и Дмитрий Аленичев еще недавно соперничали на высшем уровне в качестве главных тренеров "Локомотива" и "Спартака". Там специалисты обменялись уколами на чужих полях – Черевченко неприятно удивил коллегу в Тушино (2:1), а тот несколько месяцев спустя ответил "сухой" победой в Черкизово (2:0). Они и свои посты в столичных клубах покинули практически синхронно, чтобы вновь сойтись лицом к лицу уже в ФНЛ во главе команд, не скрывающих планов по итогам текущего сезона заработать повышение в классе.

К новой дуэли Игорь Геннадьевич подходит, будучи единоличным лидером, хотя впервые в этом сезоне в четвертом по счету гостевом поединке его команда не удержала победный счет в Курске. Ну а Дмитрий Анатольевич сполна реабилитировался за тамбовский разгром, одолев "Спартак-2". В концовке пришлось поволноваться, но тут все вопросы стоит адресовать Александру Кутьину, не реализовавшему пенальти при счете 2:0. В отличие от ярко сыгравшего в столице 20-летнего дебютанта стартового состава Максима Руднева, у 31-летнего ветерана по-прежнему нет голов в текущем сезоне, однако есть шанс реабилитироваться. Тем более, ранее Кутьин забивал калининградцам как за "Арсенал", так и за "Тосно".

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ ТИХОНОВА

Александр Побегалов и "Шинник" – почти синонимы. Несмотря на все объективные трудности и перманентные финансовые неурядицы ярославский футбол держит марку во многом благодаря своему тренеру, выжимающему практически максимум из имеющихся возможностей. Особенно это ценно сейчас, когда команда вынуждена играть на съемной квартире в костромском поселке Караваево, и фактически лишена полноценных домашних матчей. Но, возможно, именно такое положение вещей отчасти помогло ярославцам наконец-то справиться с гостевым комплексом и обыграть в прошлом туре "Олимпиец". Найдется ли, чем удивить "Крылья Советов"? Ответ на этот вопрос вполне может оказаться положительным, потому что в прошлом сезоне Побегалов обыграл "Енисей" Андрея Тихонова дважды, да еще и с семью забитыми мячами – 3:1 и 4:2. Но, может быть, получивший бесценный опыт наставник "Крыльев" на этот раз подготовит достойный ответ маститому оппоненту?

ТРЕТЬЯ БИТВА ДВУХ СТОЛИЦ

Волею футбольных календарей соперничество "Спартака" и "Зенита" растянулось на несколько дней, начавшись субботним противостоянием молодежек и продолжившись воскресным сражением Роберто Манчини и Массимо Карреры. В четверг пока написанный по питерскому сценарию мини-сериал завершат вторые команды красно-белых и сине-бело-голубых. Впрочем, вывеска матча тускнеет в связи с не лучшими результатами соперников. "Спартак-2" начал за здравие, но победить подопечные Дмитрия Гунько не способны на протяжении уже четырех туров. Зенитовцы и вовсе могут похвастаться единственной победой над "Сибирью", а после субботнего проигрыша "Тамбову" Анатолий Давыдов и его команда опустились в зону вылета. Все это очевидный минус заключительной игры тура, которую из-за дисквалификации пропустить форвард хозяев Сиди Самбу. С другой стороны, стремление реабилитироваться, помноженное на принципиальность соперничества, делают игру одной из самых привлекательных в туре.

ПРИТОРМОЗИТ ЛИ ГАЗЗАЕВ ПЕТРАКОВА?

В футболе все может поменяться за довольно короткий временной отрезок. Казалось, совсем недавно все сочувствовали провалившейся на старте "Томи", Валерий Петраков сетовал не недостаточно квалифицированный для ФНЛ состав, и сибирякам прочили чуть ли не вылет во второй дивизион. Однако тренерский штаб трудился, не покладая рук, а новички сцементировали хребет команды. И пусть Томас Микуцкис в первом же матче поразил собственные ворота, качественные изменения налицо, и к игре с утратившим лидерство "Волгарем" "Томь" подходит с серией из трех побед. Астраханцы же потерпели в Самаре первое в сезоне поражение, и теперь "ноль" в графе "проигрыши" красуется только у занимающей первое место "Балтики". Юрий Газзаев сетовал не возникшие кадровые проблемы, но удастся ли их решить за несколько дней до встречи с поймавшими кураж томичами? Сибиряки, кстати, накануне получили благодарственную грамоту РПЦ за помощь в строительстве Георгиевского храма.

ТОЧИЛИН ПРОТИВ ПИСАРЕВА

На малой арене "Петровского", куда после серии игр в Новгороде возвращается "Динамо", болельщиков ждет соперничество тренеров новой волны – в недавнем прошлом известных футболистов Александра Точилина и Николая Писарева. Объединяет их, впрочем, не только это, но и тот факт, что как питерская "команда, так и "Олимпиец" по итогам прошлого сезона заработали повышение в классе в первенстве ПФЛ. А вот результаты на новом уровне у них разнятся. Бело-голубые после сенсационного старта несколько раз споткнулись, но вернулись в лидирующую группу благодаря победе во Владивостоке. Нижегородцы, напротив, остались в середине таблицы из-за двух поражений, которые "Олимпийцу" нанесли тренеры-ветераны турнира – Юрий Газзаев ("Волгарь") и Александр Побегалов ("Шинник"). Специфика первой игры тура – ее раннее начало. Точилин в интервью "СЭ" даже сказал, что после возвращения с Дальнего Востока в этом есть риск. Оправдан ли он, станет понятно, когда прозвучит финальный свисток. Многие, кстати, обращают внимание на то, что в нижегородской команде сейчас играют двое бывших динамовцев – Юрий Кириллов и ставший в прошлом сезоне лучшим снайпером группы "Урал-Приволжье" Игорь Горбунов.

ДИНАМО СПб – ОЛИМПИЕЦСегодня. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 13.00. Судья: Шадыханов (Москва).
СИБИРЬ – КУБАНЬСегодня. Новосибирск. Стадион "Спартак". 15.00. Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
ТОМЬ – ВОЛГАРЬСегодня. Томск. Стадион "Труд". 15.00. Судья: Амелин (Тула).
ШИННИК – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВСегодня. Кострома. Стадион "Урожай". 16.00. Судья: Верулидзе (Владикавказ).
ТЮМЕНЬ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯСегодня. Тюмень. Стадион "Геолог". 17.00. Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
ТАМБОВ – ФАКЕЛСегодня. Тамбов. Стадион "Спартак". 17.00. Судья: Борисов (Самара).
ОРЕНБУРГ – РОТОРСегодня. Оренбург. Стадион "Газовик". 17.00. Судья: Любимов (Санкт-Петербург). 
ХИМКИ – АВАНГАРДСегодня. Химки. Стадион "Новые Химки". 19.00. Судья: Кукуян (Сочи). 
БАЛТИКА – ЕНИСЕЙСегодня. Калининград. Стадион "Балтика". 20.00. Судья: Васильев (Ижевск).
СПАРТАК-2 – ЗЕНИТ-2Завтра. Москва. Стадион академии "Спартака". 15.00. Судья: Волошин (Смоленск).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Балтика

6

4

2

0

9-2

14

2. Кр.Советов

6

4

1

1

6-1

13

3. Динамо СПб

6

4

1

1

9-7

13

4. Волгарь

6

4

1

1

9-3

13

5. Енисей

6

4

0

2

9-9

12

6. Шинник

6

3

2

1

9-6

11

7. Оренбург

6

3

0

3

4-5

9

8. Томь

6

3

0

3

7-11

9

9. Тамбов

6

3

0

3

11-7

9

10. Химки

6

3

0

3

7-5

9

11. Кубань

6

2

2

2

8-8

8

12. Олимпиец

6

2

2

2

6-6

8

13. Спартак-2

6

2

1

3

5-9

7

14. Сибирь

6

2

1

3

8-6

7

15. Авангард

6

1

3

2

7-8

6

16. Факел

6

1

2

3

3-9

5

17. Зенит-2

6

1

1

4

5-8

4

18. Ротор

6

1

1

4

7-11

4

19. Луч-Энергия

6

1

1

4

5-9

4

20. Тюмень

6

0

3

3

6-10

3