Футбол

1 апреля 2017, 20:15

"Динамо" громит "Тамбов" Талалаева

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 29-й тур

Футбольный клуб "Динамо" возвращается в РФПЛ и для этого надо одержать всего несколько побед – у бело-голубых отрыв от третьего места уже 19 очков. Одна из них была добыта на стадионе в Химках, куда приехал "Тамбов" под руководством Андрея Талалаева.

ДИНАМО - ТАМБОВ – 3:0 (2:0)
Голы: Белоруков, 23 (1:0). Луценко, 44 (2:0). Катрич, 48 (3:0).
Нереализованный пенальти: Луценко, 30 (вратарь).
"Динамо" (Москва): Шунин, Козлов, Калугин (Морозов, 87), Темников (Маркелов, 58), Белоруков, Хольмен, Зотов (Кузьмин, 63), Соснин, Катрич, Панченко, Луценко.
"Тамбов": Смирнов, Горбатюк, Быстров, Столяренко (Овсиенко, 28), Рыбин (Шляков, 60), Мурнин, Дутов, Трусевич (Дорожкин, 46), Чернышов (Сорокин, 53), Шевчук, Делькин.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
1 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки".

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Химок

НЕ ТОТ ТЕРЕХОВ

– Да что же ты делаешь? – доносилось со скамейки тамбовской команды. – Откройтесь, поживее. Не теряй мяч.

Не знаю, возможно, я давно не был на футболе, но увиденное в Химках меня просто порадовало. Солнечная пусть и прохладная погода, никакой агрессии на трибунах, мало зрителей, то есть безопасно. Крики Андрея Талалаева, который комментировал каждое действие своих игроков в первом тайме (не будем забывать – он очень приличный телевизионный эксперт), да так, что любой поймет, что именно от них хотел тренер, и чего именно им не хватало.

– Я про футбол за первые 45 минут больше узнал, чем за весь последний год, – поблагодарил я тренера гостей, который после 0:3 не выглядел подавленным.

– Первый тайм неплохой получился, – согласился он. – Потом что-то не так пошло.

– Но я понимал, что надо делать на поле, а футболисты ничего не слышали? – удивляюсь.

– Так мы же против лидера играли, – развел руками Талалаев. – Это тоже надо учитывать.

Динамовский пресс-атташе Константин Алексеев до игры сразу все объяснил.

– Сегодня все выходят в майках с надписью: "Терехов, выздоравливай, – рассказал он. – Поддерживаем нашего одноклубника.

Я после игры подошел к Сергею Терехову и попросил сказать слова благодарности. Тот отшатнулся.

– Спрашивайте у ребят, – он покосился на мою видеокамеру. Такое ощущение, что у него вся жизнь проходит под прицелом журналистов. Не исключено – ведь он провел за команду 17 матчей.

– Да что ребята-то, – засомневался я. – В честь вас майки надели.

– Так то другой Терехов, – ответил футболист.

То есть поддерживали не его. А он здоров.

Точно. Антон Терехов из "Динамо" получил повреждение в матче за юниорскую сборную. Я стеснялся спросить диагноз, но потом решился.

– Да ничего там серьезного, – успокоили меня в пресс-службе. – Просто показали, что мы одна команда.

Да, пора им в премьер-лигу. Там такого нет, кажется.

САПЕТА И РЫКОВ НА ТРИБУНЕ

В перерыве меня просили не уходить в подтрибунное помещение, так как готовился сюрприз. Но я уже сильно замерз и надо было торопиться, ведь с этого сезона в буфет пресс-центра завозят ограниченное число продуктов на продажу. Например, всего четыре сосиски в тесте. Так как и прессы мало.

Я успел, а потом вернулся на поле и мне показали на трибуну. В фанатском секторе находились динамовцы Владимир Рыков и Александр Сапета. Было видно, что при них на поле вообще никто не смотрит.

– Не боялись, что могут и наброситься? Все-таки мало ли что, а вы расстроили кого-нибудь, не забив? – интересуюсь у Сапеты.

– Да вы что, у меня с болельщиками отличные отношения, – расцвел он. – Кричали разные речевки, поддерживали команду.

– Что скандировали? – поставил я его в тупик.

– Да просто про "Динамо". Потом фотографировались. Нормальные впечатления. Мне понравилось.

 

Нормально они, минут пять играют уже. Очнулись.

Публикация от boogaard1975 (@boogaard1975) Апр 1 2017 в 5:10 PDT

Тут надо бы про игру рассказать, но меня смутил Антон Шунин, который через семь минут после начала игры вдруг крикнул:

– Просыпайтесь!

Я даже вздрогнул от неожиданности, но больше не позволял себе задремать.

Зрителей было совсем мало. То есть настолько, что во время разминки люди с центрального сектора негромко переговаривались с футболистами и не надо было связки напрягать.

Удивляло лишь количество стюардов, полиции и охранников. Например, только человека четыре стояли у закрытого сектора, на дверях которого просто висел звонок.

Я смотрел на разминку, удивлялся, как не надоест Юрию Ковтуну повторять движения, ведь ему горячие мышцы точно не понадобятся. Смотрел, как Андрей Талалаев внимательно листает программку.

– Тут из "Спорт-Экспресса", – услышал я. – Они тоже хотят сказать пару слов.

Константин Алексеев подвел ко мне администратора команды Геннадия Самодурова и я сумел собраться и пожелал выйти в премьер-лигу. У меня было беспроигрышное поздравление. Все равно же сбудется.

Самодурова побежали поздравлять и футболисты – сразу после первого гола. Такое ощущение, что они все хотели продемонстрировать, какой хороший у них коллектив и как там по-семейному уютно. Например, Люк Уилкшир, не попавший в заявку, все равно приехал на стадион и подбадривал каждого футболиста своей команды.

Очень не хотелось, чтобы игра вообще завершалась, но солнце потихоньку уходило, а на теневой стороне стало совсем зябко. К концу матча "Динамо" вело – 3:0, а футболисты могли забить и в два раза больше. Но вратарь Олег Смирнов сделал пару отличных спасений. Хотя ему-то было непросто.

– Ты куда отдаешь, – прибегали к нему партнеры. – Тут люди открыты, а ты туда отдаешь.

"Пихать" своему вратарю – это надо быть очень уверенным в себе человеком. Тем более, за то, как он начинал атаки. Но что мы знаем о "Тамбове", кроме того, что они проводят домашние игры в Химках в самое неудобное время, как и для тамбовцев, так и для подмосковных жителей? Возможно, там голкипер должен навесить в штрафную, а отраженный пенальти не ценится.

Болельщики "Динамо". Фото ФК "Динамо"
Болельщики "Динамо". Фото ФК "Динамо"

ПОГРЕБНЯК ИДЕТ МИМО

После матча никто не обратил внимание на Павла Погребняка, грустно идущего к автобусу. Последний раз я видел его на хоккее, когда ЦСКА сражался с "Локомотивом".

– Сейчас финал Кубка Гагарина начинается, как думаете, кто кого? – спросил я у форварда "Динамо".

Погребняк посмотрел на меня и прошел мимо с таким видом, словно на дворе 2009 год, а он считается одним из самых опасных форвардов страны и имеет предложения из Германии. А может быть, просто по-русски разучился общаться. Может быть, мне стоило на языке листьев пошуршать?

А Антон Шунин о хоккее поговорить был готов. Не о футболе же спрашивать. Там все ясно.

С одной стороны – СКА, – говорю. – А с другой – "Металлург" из Магнитогорска. Кто кого?

– Да я за "Динамо" болею, – лучезарно улыбнулся он.

Все-таки весеннее солнышко очень опасно.