Футбол

16 сентября 2017, 00:30

Дуэль Тихонова и Черевченко, Писарев vs Аленичев

Андрей Кузичев
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 14-й тур

"СЭ" представляет пять главных интриг 14-го тура первенства ФНЛ.

МАТЧ ТУРА НА "МЕТАЛЛУРГЕ"

Самара не в первый уже раз за последнее время примет центральный матч тура, и пока в играх с оппонентами из лидирующей группы "Крылья Советов" с точки зрения результата выглядят безупречно. Ярко стартовавший "Волгарь", питерское "Динамо", "Тамбов" – все покинули Самару на щите, да еще и без забитых мячей. Теперь на берега Волги в гости к одному из лидеров турнира пожалует "Балтика", которую "Крылья" в позапрошлом сезоне дважды обыграли 2:0, и те успехи прекрасно помнят отметившиеся тогда забитыми мячами Таранов, Ткачук и Ятченко.

Пожалуй, предстоящий поединок в большей степени важен для допустивших внеплановую потерю в прошлом туре подопечных Игоря Черевченко. И не столько с точки зрения турнирных перспектив, сколько в плане обретения уверенности в собственных силах в процессе сражения за одну из путевок в премьер-лигу. У балтийцев уже есть негативный опыт дуэлей с находящимся на ходу прямым конкурентом, и вряд ли кто-то забыл, как болезненно калининградцы пережили разгромное поражение от "Енисея". С другой стороны, в этом сезоне они выиграли оба гостевых матча повышенной сложности – в Оренбурге и в Москве у "Спартака-2".

Николай ПИСАРЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ
Николай ПИСАРЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ

"БАЛТИКУ" ПИСАРЕВ ОСТАНОВИЛ. А "ЕНИСЕЙ"?

У двух бывших спартаковцев – Николая Писарева и Дмитрия Аленичева – сейчас полярное настроение. "Енисей" возглавляет турнирную таблицу, у лучшего снайпера ФНЛ Андрея Козлова 13 голов в тринадцати турах, а беспроигрышная серия достигла восьми матчей (+7=1). Тем не менее, Аленичев даже после четырех голов в ворота "Луча-Энергии" не только называет игру близкой к идеалу, но и заводит речь о том, что забить его подопечные могли гораздо больше. Читается это, как стремление к совершенству и призыв к футболистам не сбавлять оборотов, дабы исключить недооценку соперника.

Порой расслабленности и впрямь не избежать, что, впрочем, не мешает "Енисею" стабильно брать свои очки. На данный момент сибиряки оступались только в дуэлях с прямыми конкурентами – питерским "Динамо" и "Тамбовом", так что "Олимпийцу" в субботу не позавидуешь. С другой стороны, кто сказал, что легко будет красноярцам, надолго потерявшим из-за разрыва крестообразной связки Артура Саркисова? Да, подопечные Писарева давно не выигрывают, однако добытая в прошлом туре ничья в Калининграде равносильна победе.

Помножьте положительные эмоции на козыри в виде своего поля, и волжане уже не кажутся обреченными даже в отсутствие заработавшего дисквалификацию новичка Александра Филина. Тем более, в субботу футболисты "Олимпийца" будут играть персонально за врача команды Олега Винокурова, потерявшего в автокатастрофе дочь. Добавим, что в заявку нижегородцев в пятницу внесли начинавшего сезон в "Арарате" полузащитника Евгения Стуканова.

Александр ТОЧИЛИН. Фото fcdynamospb.ru
Александр ТОЧИЛИН. Фото fcdynamospb.ru

ТОЧИЛИН И ТАЛАЛАЕВ ПРОТИВ АУТСАЙДЕРОВ

Занимающих соответственно третье и четвертое место питерское "Динамо" и "Тамбов" ждут встречи с командами из нижней части таблицы, которые недавно поменяли главных тренеров. Есть ощущение, что сложнее придется команде Александра Точилина. Во-первых, бело-голубые сенсационно уступили на своем поле "Авангарду". Во-вторых, работа Владимира Маминова с "Тюменью" начала давать плоды. Два тура команда привыкала к требованиям нового наставника, а с третьей попытки отправила в нокаут лишившийся из-за этого места в лидирующем квартете "Шинник".

Вернувшемуся в первую четверку "Тамбову", как кажется, должно быть проще. Команда Андрея Талалаева, еще и дозаявившая в четверг экс-хавбека "Мордовии" Павла Игнатовича, элементарно сильнее "Химок". Те не знают побед на протяжении уже десяти туров, а возвращение на тренерский мостик Александра Ирхина обернулось сокрушительным поражением в Оренбурге. Удастся ли специалисту привести подмосковных футболистов в чувство и заставить их вспомнить прошлый сезон, когда красно-черные взяли у "Тамбова" четыре очка (0:0, 1:0)?

Хасан БИДЖИЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Хасан БИДЖИЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

БИДЖИЕВ ДЕБЮТИРУЕТ В ДУЭЛИ С ЕСИПОВЫМ

Зачастую смена тренеров происходит неожиданно, однако в Курске все прошло планово и спокойно. Настолько, что в какой-то момент возникли вопросы: а нужны ли "Авангарду" перемены? Подавшего в отставку Игоря Беляева спрашивали об этом, когда он уже в роли исполняющего обязанности главного тренера сумел прервать полуторамесячную безвыигрышную серию, однако специалист подчеркнул: его решение было обдуманным и взвешенным. Сенсационная победа в Санкт-Петербурге над "Динамо" ничего не изменила, и Беляев окончательно освободил свой пост, когда клубное руководство завершило поиск нового наставника.

Им стал известный в прошлом голкипер Хасанби Биджиев, до этого возглавлявший нальчикский "Спартак". Там же работал и его давний товарищ по "Локомотиву" Игорь Чугайнов, который тоже вошел в тренерский штаб "Авангарда", где продолжит трудиться и Беляев. Любопытно, что первый матч с новым тренером команда проведет на своем поле против аутсайдера первенства "Ротора". Вроде бы рядовое событие, но дело в том, что наставником волжан является уроженец Курской области Валерий Есипов, начинавший в "Авангарде" как игровую, так и тренерскую карьеру. И для него матч в родных краях во многом определяющий.

Андрей ПАНЮКОВ (№33). Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"
Андрей ПАНЮКОВ (№33). Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"

ОСТАНОВЯТ ЛИ ПАНЮКОВА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ?

Пусть история и не любит сослагательного наклонения, можно быть уверенным: "Зенит-2" занимал бы более высокое место в таблице, спор лучших снайперов первенства был бы по-настоящему ожесточенным, если бы питерцы с самого начала сезона внесли в заявку Андрея Панюкова. Форвард, побывавший летом на сборах под началом Роберто Манчини, ворвался в ФНЛ, словно комета, и поставил голы на поток. В пяти играх их у Панюкова набралось семь, и по средней результативности он превосходит красноярца Козлова. А команда Анатолия Давыдова с новым форвардом набрала в пяти турах на два очка больше, чем в восьми предыдущих.

Продлится ли серия Панюкова во Владивостоке? Учитывая, что Андрей посылает мяч в сетку даже в тех встречах, которые сине-бело-голубые проигрывают, стоит ждать продолжения. Однако Жолт Хорняк и его подопечные постараются поставить шлагбаум на пути питерского голеадора. С мотивацией у "Луча-Энергии" проблем не будет, ведь команда впервые сыграет дома после тройного выезда и будет стремиться реабилитироваться за разгром в Красноярске. Но будет ли этого достаточно?

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – ЗЕНИТ-2
Сегодня. Владивосток. Стадион "Динамо". 11.00. Судья: Недвижай (Ставрополь)
ТОМЬ – СПАРТАК-2
Сегодня. Томск. Стадион "Труд". 14.00. Судья: Панин (Московская область)
ОЛИМПИЕЦ – ЕНИСЕЙ
Сегодня. Дзержинск. Стадион "Химик". 15.00. Судья: Сухой (Люберцы)
ШИННИК – СИБИРЬ
Сегодня. Караваево. Стадион "Урожай". 15.00. Судья: Мешков (Дмитров)
ХИМКИ – ТАМБОВ
Сегодня. Химки. Стадион "Новые Химки". 16.00. Судья: Верулидзе (Владикавказ)
АВАНГАРД – РОТОР
Сегодня. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 16.00. Судья: Анопа (Благовещенск)
ВОЛГАРЬ – ОРЕНБУРГ
Сегодня. Астрахань. Стадион "Центральный". 17.00. Судья: Куликов (Саранск)
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – БАЛТИКА
Сегодня. Самара. Стадион "Металлург". 18.00. Судья: Любимов (Санкт-Петербург)
ДИНАМО СПб – ТЮМЕНЬ
Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 18.00. Судья: Амелин (Тула)
КУБАНЬ – ФАКЕЛ
Сегодня. Краснодар. Стадион "Кубань". 18.00. Судья: Казарцев (Санкт-Петербург)

 

И

В

Н

П

М

О

1. Енисей

13

10

1

2

29-12

31

2. Кр.Советов

13

10

1

2

22-6

31

3. Динамо СПб

13

8

2

3

20-15

26

4. Тамбов

13

8

1

4

21-12

25

5. Балтика

13

7

3

3

17-12

24

6. Шинник

13

7

2

4

20-14

23

7. Оренбург

13

7

2

4

18-15

23

8. Волгарь

13

6

4

3

16-10

22

9. Сибирь

13

6

3

4

16-11

21

10. Спартак-2

13

6

2

5

20-21

20

11. Авангард

13

3

6

4

14-17

15

12. Томь

13

4

2

7

11-21

14

13. Кубань

13

3

4

6

20-25

13

14. Зенит-2

13

3

3

7

18-22

12

15. Химки

13

3

2

8

12-19

11

16. Факел

13

3

2

8

8-22

11

17. Луч-Энергия

13

3

2

8

11-21

11

18. Тюмень

13

2

5

6

13-18

11

19. Олимпиец

13

2

4

7

11-18

10

20. Ротор

13

2

3

8

16-22

9

БОМБАРДИРЫ: КОЗЛОВ (Енисей) – 13. Панюков (Зенит-2) – 7…